Любил ли он меня, как я его? Не знаю. Но, даже замечая какие-то вещи, я не хотела слушать свой разум. В один из вечеров я ему, как обычно, позвонила, чтобы встретиться. Он сказал: „Привет, Марусенька. А я очень пьян, я сижу на ступеньках кинотеатра, здесь столько красивых нимфеток. Сегодня же школьный выпускной“.

Я сказала ему: „Саша, жди, я сейчас приеду за тобой“. И рванула на огромной скорости за ним. Приехала. На ступеньках никого не оказалось. Я ходила, как дурочка, и звала в темноте: „Саша! Саша!“ Подошли милиционеры. Спросили: „Кого ищете?“ – „Мужа ищу… Он тут сидел на ступеньках недавно“, – ответила я. „Мужа? – улыбнулись они. – А может, вам его не надо искать?..“ – „Надо…“ – „Да был тут один франт полчаса назад. Ушёл с двумя лолитками… И, кажется, ему было очень хорошо…“ – ответили они.

Мне было наплевать на свою гордость, и ревности не было. Мне был нужен только он. Я задыхалась без него!» Она посмотрела на меня.

– Ты знаешь, – сказала, – испытывать такие чувства – это так больно и так СЛАДКО! Как в «Гранатовом браслете». Читала?

Конечно, читала, – ответила я.

Это просто не описать, какой это кайф – так любить.

А дальше… Дальше что было???

– Дальше… А ничего не было… Я готова была ради него пожертвовать всем. Я готова была терпеть любые унижения и его женщин, лишь бы он был моим. Но… Мы расстались. Он… ушёл…

В её глазах не было грусти при этих словах. В них горел огонь какого-то адского костра былой страсти, о которой ей говорить не грустно, а дико приятно. Как она говорит – сладко.

Она посмотрела на меня и сказала:

Ты очень красивая, девочка… Правда. Я зарделась, и даже свет лампы не мог скрыть моего варёного лица.

Я так не считаю. Я не считаю себя красивой…

– Я тоже никогда не считала себя красивой, – улыбнулась она. Но я увидела в её глазах лукавого чёртика. Она прекрасно знала, что необыкновенно красива.

– А потом, что было с вами потом?

– Потом… Я жила, как прежде… Была работа, дом… Какие-то мужчины, но всё ерунда. А в 55 лет я вышла замуж за хорошего человека. Он чиновник. У меня были белое платье и чудесная свадьба. Муж очень боялся, что я надену ещё и фату. Но тут у меня ума хватило, – засмеялась она. Мы живём уже 6 лет, и всё хорошо, но не хватает какого-то стресса, что ли… Он очень спокойный человек… Я его люблю, но иногда… Иногда так хочется снова влюбиться, как тогда, в 42…

Я засыпаю, хотя нам вставать через полчаса и идти по храмам Камбоджи. И мне снится, как будто она подошла, поцеловала меня и сказала: «У тебя будет всё, о чём ты мечтаешь, девочка». Я не знаю, сон это был или нет.

Когда мы прощались, она протянула мне бумажку с номером своего телефона. Там красивым почерком было написано: «Я тебя люблю. Береги себя». И подпись: «Бабушка из телевизора».

Камбоджа

Называют её так только иностранцы, сами местные жители зовут её ласково

– «Камбоджи», что в переводе означает «Чёрная Карма». В более глубоком, философском понимании это как «кто придёт к нам с чёрной кармой, тот от неё и почернеет». Впрочем, как у нас: кто придёт к нам с мечом, от меча и погибнет. Просто у нас это как-то связано с оружием, а у них – с душой.

Когда мы переходили границу между Таем и Камбоджей, дышать было нечем. Неслась такая вонь, что сдохнуть можно сразу, не проверив даже свою «карму». Оказывается, камбоджийцы обмениваются рыбой с тайцами: меняют речную на морскую. И делают это на границе. Эти два народа друг друга терпеть не могут. Кхмеры (жители Камбоджи) переводят «Сиамское королевство» как «страна воров». («Сиам», кстати, действительно переводится как «вор».) У кхмеров есть причины так не любить тайцев. Уже десять веков как они враги, потому что тайцы нападали на их страну и разоряли её. Но сейчас, имея некие товарные взаимоотношения между своими странами, они говорят, что вражда враждой, а деньги не пахнут. У каждой из этих стран есть своя «крыша». За спиной Таиланда – США, а за спиной Камбоджи – Китай.

Вся земля в Тае принадлежит королю ровно на 51 процент, и, покупая землю или квартиру в Тае, вы должны понимать, что в любой момент её может отобрать король. А в Камбодже земля принадлежит полностью собственнику. Это, конечно, выгоднее. Также почти нет налогов. Всё что человек зарабатывает, он кладёт к себе в карман.

Весь рис мира – не из Таиланда, как пишут на пакетике с рисом, а именно из Камбоджи! Также все драгоценные камни для ювелирных изделий получают именно из Камбоджи. А Тай закупает сырьё и делает изделия.

Все думают, что Камбоджа – бедная страна. Это всё полная ерунда. Средний уровень жизни здесь выше, чем на территории бывшего СНГ и даже России. Пять долларов в день получает обычный «рисовый» работник. Но цены-то низкие кругом, и природа помогает кормиться. Кхмеру шуба и тёплая одежда не нужны. Он и голый может ходить. Встал утром, пнул пальму – вот тебе и молоко на завтрак, сорвал с дерева банан – вот тебе и обед, поймал за хвост рыбу – вот тебе и ужин!

В Камбодже нет безработицы, есть всяческие рисовые, чайные, кофейные плантации. И на эти 5 долларов в день может прожить 3 дня большая семья. В этой стране женщины не делают аборты, поэтому детей пруд пруди. У нашего водителя, который нас везёт, детей уже девять. Знаете, как он их проверяет? Открывает вечером дверь в детскую и на пороге спрашивает: «Все здесь?» – «Все!» – отвечает тот, кто за старшего. И отец спокойненько захлопывает дверь.

Женятся в Камбодже на всю жизнь, ну, по крайней мере, стараются так жениться, потому что дорого. Сначала калым заплати, потом собрать надо не меньше 200 человек на свадьбу, и потом свадьба длится 4 дня, и надо каждый день жениху и невесте менять по 8 нарядов в день. До женитьбы жить вместе нельзя. Это не принято.

В стране царит матриархат, тут в 5 раз больше женщин живёт. Понятия «тёща» нет. В Камбодже можно часто увидеть сидящих лысых бабулек. После 80 здесь бабушки и дедушки обязаны обрить голову и забивать косячок с анашой, чтобы уйти в нирвану. Тут анаша – это не наркотик. У любого милиционера можно спросить: «Есть чё?» И он обязательно поделится.

Камбоджа – сильно пьющая страна. С кхмерами пить не советуют. Потому что у них есть такое правило: до конца, то есть пока не упадёшь, или ты собака! Аналог нашего «ты меня уважаешь?!».

«Собака» тут у них – самое грязное слово и животное.

В стране нет детских домов и домов для инвалидов, стариков. Тут не принято бросать детей и родственников. Если ребёнок остался без родителей, его воспитывают родственники или даже соседи как своего ребёнка. Ещё я увидела тут странные оркестры, в них были инвалиды – кто без руки, кто без ноги. Они собираются вместе и создают такие вот ансамбли на улицах города.

Камбоджу называют «маленькой Францией», так как тут живёт очень много белых французов. Французская речь звучит на каждом углу. Ален Делон живёт в Камбодже и даже выпускает здесь свои сигареты. Анжелина Джоли обожает эту страну, так как именно тут её вылечили от бесплодия.

В Камбодже не любят негров. Есть даже поговорка: «Один негр – это нормально, два негра – тоже ничего, три негра – это рэп-команда, пять негров – баскетбольная команда, а когда их много – это наркомания, проституция, бандитизм, педофилия».

Здесь не любят США по принципу «друг моего врага – мой враг». Не пускают сюда пакистанцев, а турки, арабы, корейцы тоже под большим сомнением. Тайцев тут «любят» особо: «Пусть все тайцы приходят к нам, мы их всех съедим», – любят повторять камбоджийцы.

Нас же, россиян, они любят, ласково называют «руси» или «совье», то есть «советские». Любят, наверное, ещё и за то, что много похожего у нас с красной историей связано. Пять лет ада прожил кхмерский народ. Пять лет гражданской войны. Был такой лидер у них, Пол Пот, который 7 лет учил детей в школе географии и истории, а потом захватил страну и подчинил себе. Армия у него была из подростков, а как известно, подростки – самые жестокие.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: