1913 г.
После долгого ненастья Дождался, Ермил, ты счастья. Не останься ж в дураках. Клад теперь в твоих руках. Этот клад – земля и воля, Незаплаканная доля. Крепко кладом дорожи Да в руках его держи. Не поддайся мироеду, Закрепить сумей победу. Стой, Ермилушка, горой За народный, вольный строй, Заступи любому гаду Путь к отобранному кладу. Потерявши снова клад, Жизни будешь ты не рад: Мироеды-воротилы Надорвут твои все силы. Впрягши вновь тебя в хомут, На весь век клещи зажмут! Будешь в горе и в неволе Бороздить чужое поле И за каторжный свой труд Получать… железный прут!1918 г.
Суд*
Сказка Все это было в дни, когда так лес душист, И воздух чист, И небо сине, – Ну, попросту, весной. Два дятла, муж с женой, Найдя в гнилой осине Готовое дупло, Устроились домком, уютно и тепло. По малом времени – пищат в дупле ребята, Малюточки-дятлята. От радости отец совсем сошел с ума: «Дождался деток!.. Слава богу!.. Как все повырастут, – что старость мне, зима?.. Ништо! Я в деточках найду себе подмогу!» А вышло дело не тово-с. Недаром говорят: кто б дятла знал, когда бы Не длинный дятлов нос! Сам хуже всякой старой бабы, Наш дятел по лесу разнес, Хвалясь и так и этак: Дождался, братцы, деток! Какую пташечку ни встретит, всех зовет На пир честной, крестины. А кстати подоспел тут праздничек. И вот Вы посмотрели б, что за слет Был у гнилой осины! Был кумом – дрозд, Кумой – синица, Гостями – вся лесная птица. Шел пир с утра до звезд, – И пир на славу, в самом деле. Перепились и кум с кумой И гости – так, что еле-еле Доволоклись домой. «Ну, дятел! показал себя пред целым светом!» Молва потом плела о пире чудеса. «Ага, так вот ты как! – прослышавши об этом, На дятла взъелася лиса. – Зазнался? Без меня нашлись почище гости?! Постой же! Я ж тебя! – тряслась лиса от злости. – Постой!» Проходит день, за ним другой. Малюток дятел кормит-поит. Никто его не беспокоит. И вдруг: «тук-тук! тук-тук!» Дрожит-гудит дупло. Дивится дятел. «Тьфу! какую там скотину Сюда некстати принесло?» Глядит: лиса хвостом колотит об осину. «Ты что там разошлась? Каких тебе чертей? Перепугала мне детей!» «Детей?! Скажи ж ты, а! – лиса в ответ лукаво. – Есть дети у тебя? А я не знала, право. Ну, выгоняй-ка прочь их из гнезда скорей!» «Что? – дятел завопил. – Судьба моя лихая! Ты ж погляди вперед: осина ведь сухая. На что тебе она?» «Известно, на дрова». «Дай срок хоть выкормить мне деток. Аль мало для тебя в лесу валящих веток?!» «Ну, ты! Не рассуждай! Какие взял права. Осину эту я давно держала в плане». «Мне ж все откуда знать?» «Мог, дурья голова, Спросить меня заране: Где можно строиться, где – нет?» «Но как же быть теперь? Голубка, дай совет». «Совет? Давно бы так, чем разводить нахальство. Я – все-таки начальство. Вот мой совет: детей – так повелось везде – Ты, милый, не держи в родительском гнезде, У материнской груди, А отдавай скорее в люди. Оно, конечно, так: поплачешь первый день, А после свыкнешься. Подумай, милый, ну-ка: Нужна птенцам наука, – Ведь дома сгубит их и баловство и лень, А в людях, знаешь сам, работа и наука. Глядь – выйдут мастера… Да что тут говорить? Подмогой став тебе под старость и утехой, Они ж потом тебя начнут благодарить За то, что счастью их ты не был, мол, помехой». «Так, – дятел наш раскис, – пожалуй, ты права. Люблю разумные слова. Но вот: кому б детей я мог отдать в ученье?» «Да что ж? Согласна я их взять на попеченье». «Ой, лисанька, неужто так?» «С чего же врать-то мне, чудак!» «Голубушка, по гроб услуги не забуду. Ох, как же я тебя благодарить-то буду?» «Благодарить потом успеется всегда. Скидай-ка деточек сюда!» Готово! Сдался простец лисе на слово. Летит дятленок из гнезда. А там – известный уж обычай! – За куст укрывшися с добычей, Лиса зубами щелк да щелк. Дятленок пискнул – и умолк. А через день лиса приходит к дятлу снова. «Ну, что, кума, куда девала ты мальца?» «Пристроила… у кузнеца. Всем мастерствам, считай, кузнечество основа». «Спасибо, лисанька! Вот те сынок второй. Уж и его пристрой». Лиса «пристроила» второго! Вернувшись через день, она глядит сурово: «Ох, со вторым сынком измаялась совсем. Где только не была! Толкалася ко всем, Кто ремеслом своим известен, Не горький пьяница и честен, Строг с подмастерьями, но и не слишком яр…» «Нашла?» «Нашла. Старик примерный. Слышь, будет твой сынок столяр. Для дятла – в самый раз: кусочек хлебца верный!» «Кума!» «Ну, что?» «Кума! Позволь еще разок тебя побеспокоить: Пристрой последнего». «Не приложу ума, Куда ж мне третьего пристроить? Случись какая с ним беда, Так я небось потом в ответе? Ба, вспомнила: бочар один есть на примете. Давай-ка мне сынка сюда. Ну, вот. Теперь, дурак, учись, как жить на свете!» И тут же, на глазах несчастного отца, Последнего птенца Злодейка съела. «Смекай, – промолвила, облизывая пух, – Куда я дела И первых двух! Как был ты без детей, так без детей останься, А предо мной вперед не чванься!» У дятла захватило дух. Опомнившись, на весь на лес кричал он криком, Виня лису в злодействе диком. Решили птицы все: «Тяни ее к суду!» На ту беду, Судьею главным в том году Был, точно Нарочно, Искусник-фокусник, щегол: Все дятел просудил, остался бос и гол. Да из дупла еще к тому ж был изгнан срочно И оштрафован – как? за что? – за произвол, За то, что, – как гласил судебный протокол, – В казенном-де дупле гнездо украдкой свито. С тех пор-то про щегла Пословица пошла, Что судит, дескать, щегловито! вернуться