Недоумение*
«Переносится действие в Пизу»
(Из Некрасова.)№ 2 «Сев. правды» конфискован за корресп. из Голландии.
(Газ. хроника.) Мы писали прежде смело: Дескать, «в Пизе было дело». Для цензуры – стоп! Стена! Пизой – правда спасена! А теперь нас и за Пизу Жарят сверху, дуют снизу! Вот те на!!!«Свои козыри»*
В Пронском уезде в земских выборах принимал участие… мертвец.
(Выболтано… «Земщиной».) Был пронский черный стан Объят большой тревогой: «Эх, облегчить себя хоть малой бы подмогой!» Судили долго, как свести конец с концом. И козырнули… мертвецом!«Речь»*
«Рабочий Л. съел жареную кошку».
(«Речь».) Что легче: голову ль, желудок ли беречь? Бог с нею, с кошкою! Охотно съем и кошку. Все легче, чем читать вихляющую «Речь» И переваривать кадетскую окрошку.Эпитафия «России»*
(Будущая)«Жутко читать, например, следующее обращение какого-то рабочего в редакцию социалистического листка: „Рабочая газета нужна нам для развития нашего самосознания. Она должна вносить свет в нашу среду, где так еще много мраку“».
(«Россия», № 1970.)«Россия», «Россия», жаль мне тебя…
(Из народной песенки) Вся жизнь ее прошла и пакостно и жутко: Врала, брала – без промежутка. Боролась яростно с «рабочим буйным сбродом» И подавилась… бутербродом.«Газета-копейка»*
Содержание номера:
Билет Варшавской лотереи, Жилет, Лакейских две ливреи, Чулки, Бумажные ботинки, Брелки, Секретные картинки, «Эффект» – Мазь для особых целей, Комплект Резиновых изделий, Одна Продажная идейка. Цена За весь товар – копейка!«Наш путь»*
В Москве вышла новая газета партии большевиков «Наш путь».
(Из рабочей хроники 1913 г.) «Уж у меня ли, кум, завод был не завод? Без остановки шел – сочти, который год? Чуть не Расею всю мог завалить товаром! – Московский некий туз, налегши на чаек, Пыхтел за пятым самоваром. – А нонь к чему идет? Нет, братец мой, – недаром Все жуть меня брала, и сердце ёк да ёк. Я как людей держал? В ежовых рукавицах! Не пикни у меня о разных небылицах. Замятия вышла раз – так я, не будь глупцом: „Вот как вы, – говорю, – с родным своим отцом! Кто ж, как не я, всегда держался с вами вкупе?“ – Умаслил дураков одним-другим словцом, Наобещал им… черта в ступе. Утихомирились. Покой и благодать. Ан новой-то беды пришлось недолго ждать. Все Питер, съешь его проказа! Там вольнодумство все свои дало ростки, „Звезда“… и „Правда“ вслед… Проклятые листки! От них ведь вся зараза. Заглянешь на завод – кругом шу-шу, шу-шу. Шуршат газетами… Смешки да переглядки… „У, черти, – думаю, – уж я вас распушу!“ Куда там. Самого трясет без лихорадки. Боюсь. Чего? И не понять. Все Питер. Сразу бы принять Решительные меры. Нет, спохватились через год: Бьют „Правду“ и теснят на всякие манеры. Да что! Умнее стал народ: Набрался бодрости и веры – И не доест и не допьет, Последний грош в газету шлет. Газета, что ни день, за карой терпит кару. Но каждому удару Готов отпор, – Не оставляют без ответа: Была до этих пор Одна газета, А нынче будет две – И в Петербурге и… в Москве! Да, нечего сказать, хорошие итоги! Где? У кого искать подмоги? Просить, чтоб и Москва с газетою дубьем Боролася и плетью? Дразнить рабочих вновь? Нарваться на подъем И на газету… третью?..» * * * Я тоже думаю: пусть «Нашему пути» Враги не слишком рады. Товарищи! Кто как там ни верти, Нет силы, чтобы нас держали взаперти! Рабочей мысли нет преграды!Товарищам москвичам*
«Конфискованы» №№ 1, 2, 3 и 4 «Нашего пути».
вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться