— Вот как раз по переброске. Ты нас как туда отправлять собираешься? Этот Корвет прыгает не очень и если ты нас выбросишь далеко — не доберёмся. Собьют. — Я слегка поёжился — воевать против флота Таргоидов мне как-то не особо хотелось.

— Сделаю разрыв пространства. Как ваши крупные корабли прыгают. Сразу к планете. — Короткими фразами, демонстрирующими его нежелание продолжать общение ответил Посланник.

— Потянешь? — усомнился я. — Это же чёртова прорва энергии?

— Это просто вы не умеете пространство рвать. — Снизошёл до объяснений он. — На самом деле энергии не так уж и много надо. Хватит сил одного вашего Био объекта.

— Чего?

— Всё же вы тупые. Хотя — определённый потенциал в вас есть, может и разовьётесь. Когда-нибудь. Если не передохнете сначала. Её энергии хватит, даже для поддержания жизненных функций потом останется.

— Точно останется? — С тревогой в голосе поинтересовалась Ариша, сильно переживавшая за подругу.

— Точно, — Бродяжка кивнула. — А обратно я тебя использую.

— Меня? А я разрешу? — Я скрестил руки на груди давая понять что данная затея мне ну совсем не нравится.

— А куда ты денешься, — в тоне Посланника проскользнули издевательские нотки. — Если вас засекут. — Он многозначительно замолк.

— Не вас а нас. — Поправил его я. — Или ты с нами не пойдёшь?

— Пойду, куда же мне деваться из неё. — Я к ней привязан.

— Скажи, — осторожно спросил я. — А почему именно к ней? Во мне же тоже есть частица твоего Древнего?

— Ха! — с каким то чувством превосходства усмехнулся Посланец. — Она, точнее её разум, был создан на основе принципов Господина, нейтронные связи упорядочены, отлажены и перестроены в соответствии с его планом. А ты… — он снова усмехнулся.

— А что я?

— А твой разум дик, запутан и туп. Да как и у всех остальных. А перестраивать его долго и расход энергии большой.

— То есть туп?

— Примитивен. Ты просто обезьяна, летающая в космосе на примитивной скорлупке. Что ты, что макака — разницы нет.

— Сам ты… шимпанзе!

— Нет. — Бродяжка гордо подняла голову и скрестила на груди руки. — Я чистый Разум. Улучшенный и Доработанный. В отличии от вас. — Посланник окинул нас презрительным взглядом. — Хватит трепаться за зря. Займитесь уже делом!

— Погоди. Я действительно туп, и примитивен. Ты поясни — как мы, в том храме, найдём этого Оппонента? Там что — табличка будет? Или Алтарь какой? Хотя — как может выглядеть Алтарь у насекомых? Вдруг не узнаем и пройдём мимо?

С протяжным вздохом Бродяжка покачала головой.

— Создатель! Ну нельзя же быть настолько примитивным! Ты сны видел?

— Угу. Только непонятные какие-то.

— А что в них было?

— Ну, бои всякие.

Бродяжка снова вздохнула и покачала головой. Правда — воздержалась от очередной оценки моего разума, наверное решив не тратить время впустую:

— Ты нож во сне видел?

— Ну да, зелёненький такой.

— Это и есть Оппонент.

— Оппонент — нож? Что за бред?!

— Оппонент — это сложная многомерная структура, здесь его проекция имеет форму похожую на нож. Для тебя. Таргоид увидит другое.

— А что увидит Таргоид? — внезапно заинтересовалась Ариша.

— Боевой шип, — не то, что бы совсем понятно пояснил Посланник. — Но не в форме дело. Как увидите Центр Мысли Храма — так это называли Старые Насекомые, так сразу открывайте огонь. Оппонент должен быть хрупким, будет достаточно одного попадания, что бы расколоть его на части.

— Чего-чего увидим? — не понял я.

— Центр. Мысли. Храма. — Выделяя каждое слово по отдельности повторил Посланник. — Вы мимо не пройдёте, я заложил несколько вариантов дизайна этого сакрального места в память носителя.

— Ну хоть на что похоже-то? — практически взмолилась Ариша, прямо разъедаемая любопытством.

— Увидите, — Бродяжка сделала неопределённый жест. — И запомните — вам нельзя касаться Оппонента. Как увидели — стреляйте. Чего может быть проще.

— А почему нельзя касаться? Током ударит? — Сделав наивное лицо поинтересовался Александер.

— Фууухххх… Как же с вами сложно! Возможно, что при касании он почувствует присутствие Господина — если коснётся мой носитель или он. — Бродяжка вытянула руку в моём направлении.

— Ну почует и что? — продолжал задавать вопросы Александер.

— Как минимум — поднимет тревогу.

— А как максимум?

— Уберёт свою проекцию из этого измерения.

— Ну так вам же это и надо? — не понял его опасений я.

— Нам это — не надо. — Твёрдым голосом отрезал Посланник. — Исчезнет отсюда и что? Заново его по Галактике искать?

— Зато твоему Господину будет чем развлечься.

— Хватит! — Бродяжка резко рубанула воздух ладонью. — Я удаляюсь вглубь разума носителя. Готовьтесь к проходу. Она знает что делать. — Зелёное свечение начало медленно гаснуть, но, прежде чем оно совсем покинуло глазницу Бродяжки, вспыхнуло ещё раз.

— Но не думайте, что я отключусь. Я буду следить за вами.

— Даже в том Храме? Не боишься, что засечёт?

— Боюсь. Поэтому буду только наблюдать. Помочь или подсказать вам — не смогу. — С этими словами свечение окончательно угасло, возвращая нашей спутнице привычный, человеческий вид.

— Ты как? — Ариша бросилась к пошатнувшейся и едва не упавшей подруге.

— Ужасно. — Та обняла Аришу и уткнулась лицом ей в грудь: — Это… оно… во мне. Я чувствую. Сидит. Во мне. — Она всхлипнула. — Мерзость. Он видит мной… моими глазами, слышит всё…

— А ты его заблокировать не можешь? — Спросил так же подошедшей к своей девушке Александер.

— Я пробовала, но он наказывает меня. Больно. — Она снова всхлипнула. — Нам не избавиться от него. А если я умру — то он в тебя, — она мотнула головой в мою сторону, — перепрыгнет.

— Но я же того — неприспособлен.

— И туп, мы помним, — язвительно добавила Ариша.

— Да-да, я в курсе. Не обязательно было мне это напоминать.

— Он сможет, — печально подтвердила наши опасения девушка. — И что же мне делать? Я себя так гадостно ощущаю — что-то мерзкое, холодное тут. — Она провела рукой по своему животу. — И шевелится, ворочается. — она снова спрятала лицо на груди Ариши.

— Что делать… — я немного помолчал. — А что делать? Выбора у нас нет. Давай, отправляй нас туда. Как это, кстати, делать-то? Обратно мне нас вытаскивать.

— Ты почувствуешь, всё очень просто. — Она отстранилась от подруги и Александера. — Мне надо в рубку, нужно звёзды видеть.

— Почувствую? — Я с сомнением прикусил губу — уж слишком непонятно это прозвучало. Ладно, разберёмся потом — после этого Храма. — Иди тогда.

Бродяжка окончательно отлипла от друзей и направилась в рубку. Ариша и Александер двинулись было за ней, но я жестом попросил их задержаться.

— Мы сейчас тебя догоним, приберёмся тут только, — успокоила дёрнувшуюся было назад подругу Ариша. Как мне показалось — при этих словах в глазах Бродяжки промелькнуло зелёное свечение — всего на миг. Сморгнуло и пропало, подтверждая мои худшие опасения.

— Вы только не оставляйте меня одну, — попросила девушка, покидая кают компанию.

— Сейчас придём, — поспешил заверить её Александер, задраивая за ней дверь.

— Она точно ушла? — спросил я у него, — проверь.

Он приоткрыл дверь и кивнул:

— Ну, в коридоре её точно нет. А что?

— Не нравится мне этот посланник. — Я налил себе сока. — Не верю я ему.

— А кому он нравится? — Ариша бесцеремонно отобрала у меня стакан и осушила его в два глотка.

— Сама бы и налила, — я отобрал стакан и заново его наполнил.

— Мог бы и поухаживать за девушкой. Да, прав был Посланник.

— Хватит уже. — Я раздражённо протянул стакан ей.

— Сама пей, не хочу.

— Вы бы не ругались, а? — поспешил разрядить обстановку Александер, отбирая стакан. — Это я что бы никому обидно не было, — пояснил он, выпивая сок.

— Да вы охренели! — я с раздражением уселся на стул. — Ладно, проехали. Что делать будем?

— А что — у нас есть выбор? — Ариша уселась рядом и накрыла мою ладонь своей. — Сделаем как этот хочет. Может ещё и с выгодой обернёмся.

— Точно! — уселся на край стола Александер. — Сакральное место Таргоидов… ммм… — он закатил глаза. — Вы представляете — сколько там древних Артефактов? Озолотимся!

— Если вернёмся, — осадил его мечтательный порыв я.

— Ересь! — Ариша была ещё более категорична. — Святая Церковь…


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: