1804
ОТВЕТ
Я не поэт, я – партизан, казак.Я иногда бывал на Пинде, но наскокомИ беззаботно, кое-какРаскидывал перед Кастальским токомМой независимый бивак.Нет, не наезднику присталоПеть, в креслах развалясь, лень, негу и покой…Пусть грянет Русь военною грозою, —Я этой песне запевало!1826
БОРОДИНСКОЕ ПОЛЕ
Элегия
Умолкшие холмы, дол некогда кровавый,Отдайте мне ваш день, день вековечной славы,И шум оружия, и сечи, и борьбу!Мой меч из рук моих упал. Мою судьбуПопрали сильные. Счастливцы горделивыНевольным пахарем влекут меня на нивы.О, ринь меня на бой, ты, опытный в боях,Ты, голосом своих рождающий в полкахПогибели врагов предчувственные клики,Вождь Гомерический, Багратион великий!Простри мне длань свою, Раевский, мой герой!Ермолов! Я лечу – веди меня, я твой:О, обреченный быть побед любимым сыном,Покрой меня, покрой твоих перунов дымом!Но где вы?.. Слушаю… Нет отзыва! С полейУмчался брани дым, не слышен стук мечей,И я, питомец ваш, склонясь главой у плуга,Завидую костям соратника иль друга.1829
Ф.Н. Глинка
(1786–1880)
Федор Николаевич Глинка родился в Смоленской губернии в культурной помещичьей семье. Закончив кадетский корпус, он участвовал в войне с Наполеоном (1805–1806). Затем Глинка вышел в отставку и занялся литературной деятельностью. Она была прервана Отечественной войной 1812 г. В рядах русской армии Глинка оставался и после победоносного освободительного шествия на Париж.
Глинка был членом декабристского Союза Спасения, но на последнем этапе движения декабристов отошёл от него, что, однако, не помешало царскому правительству отправить его в ссылку в Петрозаводск под надзор полиции.
Глинка выступал как поэт, прозаик, драматург, публицист. Его «Письма русского офицера» высоко ценил Л.Н. Толстой, использовавший их в работе над «Войной и миром».
Самых ярких художественных достижений Глинка добился в лирической поэзии. Любовь к родине и вольнолюбие вдохновили поэта на создание произведений, ставших широко известными – «Песнь узника», «Москва» и др.
Лирику Глинки характеризует народность, простота и высокий гражданский пафос. Некоторые его стихи стали народными песнями – «Вот мчится тройка удалая».
ПАРТИЗАН ДАВЫДОВ
Усач. Умом, пером остёр он, как француз, Но саблею французам страшен:Он не дает топтать врагам нежатых пашенИ, закрутив гусарский ус,Вот потонул в густых лесах с отрядом —И след простыл!.. То невидимкой он, то рядом,То, вынырнув опять, следомИдет за шумными французскими полкамиИ ловит их, как рыб, без невода, руками.Его постель – земля, а лес дремучий – дом!И часто он, с толпой башкир, и с козаками,И с кучей мужиков и конных русских баб,В мужицком армяке, хотя душой не раб, Как вихорь, как пожар, на пушки, на обозы,И в ночь, как домовой, тревожит вражий стан.Но милым он дарит, в своих куплетах, розы.Давыдов! Это ты, поэт и партизан!..Между 1812 и 1825
СОН РУССКОГО НА ЧУЖБИНЕ
Отечества и дым нам
Сладок и приятен!
ДержавинСвеча, чуть теплясь, догорала,Камин, дымяся, погасал;Мечта мне что-то напевала,И сон меня околдовал…Уснул – и вижу я долиныВ наряде праздничном весныИ деревенские картиныЗаветной русской стороны!..Играет рог, звенят цевницы,И гонят парни и девицыСвои стада на влажный луг.Уж веял, веял теплый духВесенней жизни и свободыОт долгой и крутой зимы.И рвутся из своей тюрьмы,И хлещут с гор кипучи воды…Пловцов брадатых на стругахНесется с гулом отклик долгой;И широко гуляет ВолгаВ заповедных своих лугах…Поляну муравы одели,И, вместо пальм и пышных роз,Густые молодеют ели,И льётся запах от берез…И мчится тройка удалаяВ Казань дорогой столбовой,И колокольчик – дар Валдая —Гудёт, качаясь под дугой…Младой ямщик бежит с полночи,Ему сгрустнулося в тиши,И он запел про ясны очи,Про очи девицы-души:Ах, очи, очи голубые!Вы иссушили молодца!Зачем, о люди, люди злые,Зачем разрознили сердца?Теперь я горький сиротина!»И вдруг махнул по всем по трём…Но я расстался с сладким сном,И чужеземная картинаСияла пышно предо мной:Немецкий город… всё красиво…Но я в раздумье молчаливоВздохнул по стороне родной!1825
ПЕСНЬ УЗНИКА
Не слышно шуму городского,В заневских башнях тишина!И на штыке у часовогоГорит полночная луна!А бедный юноша! РовесникМладым цветущим деревам,В глухой тюрьме заводит песниИ отдает тоску волнам!«Прости, отчизна, край любезный!Прости, мой дом, моя семья!Здесь за решеткою железной —Уже не свой вам больше я!Не жди меня отец с невестой,Снимай венчальное кольцо;Застынь моё навеки место;Не быть мне мужем и отцом!Сосватал я себе неволю,Мой жребий – слёзы и тоска!Но я молчу, – такую долюВзяла сама моя рука.Откуда ж придет избавленье,Откуда ждать бедам конец?Но есть на свете утешеньеИ на святой Руси отец!О русский царь! В твоей коронеЕсть без цены драгой алмаз.Он значит – милость! Будь на троне,И, наш отец, помилуй нас!А мы с молитвой крепкой к БогуПадём все ниц к твоим стопам:Велишь – и мы пробьём дорогуТвоим победным знаменам».Уж ночь прошла, с рассветом в златеДавно день новый засиял!А бедный узник в казематеВсё ту же песню запевал!