4В го человеку можно потеряться,Словно в любви или в любом из дней…Они везде с триумфом воцарятсяИ Фрейда институт — Москва, красней! —Откроют и во все сферы внедрятся,А есть ли власти что-либо вкусней?Накажутся, не отблагодарятся,Если Бог есть, они всего верней.Как личности они не повторятся,Скажу вам честно — некуда честней!А в том, что наши личности вторятся,Не убедился кто теперь? И с ней,Истиной этой тяжко им смиряться.Неужто Сатаны богач умней?5Сегодня, 9 сентября года 1978-гоЯ, не сведущий в стольких вещах — пусть будетНа одну ещё больше, а что мне, убудет? —Отказался от го. На конька кто хромогоИ поставит? Эпоху кино конь немого —«Мистер Пипкин в больнице» — застал: и добудетЧелюсть рвач вместо зуба, кто сцену забудет? —На конька ставку сделает разве что мова…От открытия вежливо я отказалсяЛабиринта ещё одного на планетеИ, как видите, в нём так и не оказался.Легкопрыги! А вы просто канете в нети.Вы, как я, вновь и вновь не родитесь под солнцемНегром, персом, норвежцем, индусом, японцем…

ТАЙНОСКАЗАНИЕ

1Молчаливая дружба луны(Я цитирую плохо Вергилия)Будет сопровождать тебя. Зги ли яВновь не вижу, воспев валуны,Что лежат в темноте, зелены,Караимские как намогилия,Соловей, трели чьи не долги, лияУ реки, на весь мир что слышны?В чите первые строки важны.Остальное — плод благогугилия.Получается иегогилия!Вот верлибры зачем мне нужны.А с луной молчаливо дружны Только те, чей не зол, но благ Или-я.2С ночи какой, потерянной сегодняВо времени и с вечера какогоТвой зыбкий взор, святая греховодня,На шее чей не крест и не подкова,А чёрный ящик, светосень Господня:«Да, согрешила. А что тут такого?На нас вообще одежда лишь исподня,А в том, что мы стыдимся, змея кова» —Во дворике каком, в каком садочкеЛуну ты разгадала? И как тьму тростьОщупывает, Божья так премудростьОщупала порок людского рода.Из мрака вышла Эос, златокудростьВоспета чья аэдом из народа,Спаслась в котором лишь Жены порода.3Навеки разгадала? И однаждыЯ знаю, кто воистину воскликнет:«Луны впредь не увидишь светлый лик, нет,Апостол лишний десятитринажды!»Исчерпана тобой поступков сумма,Которая твоей стала судьбою.Ты сколько от Каиафы принял сумм, а,Прекрасный друг с повадкой голубою?Нет смысла открывать все окна мира,Раз ни одно из них уже не выйдетНа светлую луну, ибо не выйдетТринадцатым назвать того, кто мираМарией трату осудил ехидно,Как аспид ядовитый и ехидна.3Описывая вновь и забываяОбычай ночи — на луну гляденье,Не упущу возможность наблюденьеСделать опять, пока душа живая.Ей посвятил великие слова я.Тринадцатого есть некудаденьеАпостола и здраворассужденьеВелит Иуду в счёт не брать, но сваяНе он гнилая, что под весом КифыОбрушилась. Казаки — это скифы…Но за Петра Христос Богу молился.Так кто лишний апостол, угадатель,Кто Иисуса истинный предатель,Кто, возгордясь, не самоумалился?

БУЭНОС АЙРЕС

1Я родился в городе другом,Что зовётся тоже Буэнос Айрес…Ногти пред монархией кусай, resPublica в наряде дорогом.Если царь не стал Богу врагом,Николай Кровавый как, Венс Сайрос,То не евхаристии бросай рис,А расстрелян будь, да с матюгом.Вспоминаю скрип дверей тюремных…Девок у царя было гаремныхПолон двор, да Пётр Ильич ЧайковскийПрелести так грёз краснотеремныхВ звуки воплотил — о, чай московский! —Что царь полюбил грех мальчуковский…2Плеск реки и аромат жасминаДля меня суть вещи ностальгии.Буэнос Айрес! Улицы другиеПочему в тебе, а след карминаНа рубашке тот же? Ну, сними, на,Как жену я трахаю. Долги иБурны миги радости нагие,Не хватает треска лишь камина…

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: