Предводитель мелкого скота!Если ты в восторге мрачном ликатьСтанешь с ним… Беды бы не накликать.Вот тебе коза, обглот куста,То бишь, кошка. Спутал неспростаЯ кота с козлом. Козу как кликать?9Истинен тот, кто удостоверяетБоль, что причинена, или же хочетЕё удостоверить и хохочет,Когда сознанье чуть ли не теряет.«Нет боли!» — Про себя он повторяет,А через телефон в ухе охочетСадист садистку, скрытый глаз их очит…Новая власть строптивых так смиряет.«У нас свобода слова!» — ЗаверяетВесь мир глава страны. Здесь «охохо» чит.Но шёпотом есть на ухо стихочит —Смотрите что Чёрт с рифмой вытворяет!Сердца поэт опальный покоряет,Обласканный же завистью клокочет.10Истинен тот, кто Стивенсону быть:«Нет-нет, увльте», — на земле откажет,Но что его и не было, докажет:«Язык английский вон пора избытьС их Стивенсоном вместе и забытьО всех, на нём писавших!» Тот, кто скажет,Что англичан жестоко Мир накажет,Фильм не смотрел, легко что раздобыть,О том, как поезд должен не прибыть.Тайно подсмотрит, а затем закажетГею кино Британия, как кажетРога Бог, чья известно что небыть —Научный факт. Товар с клубничкой сбытьЛегко! Язык ваш проклял на века жид.11Истинен всякий, кто предпочитаетСчитать, что правы, может быть, другие.Все люди, если их раздеть, нагие.От горя Соломон не причитает.Сидит целыми днями и читает.А ну как вас раздеть, мошны тугие?На что любви мгновенья дорогиеТому, как Бог кто чёты сочетает?О женщине одной Мир не мечтает,Но помыслы есть честные, не лгие.На что нам годы жизни недолгие— Их время всё быстрее вычитает! —Не для того ли, чтобы, как считаетЕкклесиаст, слагать стихи благие?12Истинны те, кто не подозревает,Что ими мир стоит, опять спасённый,Как старый дом, покуда не снесённыйИли как плод, который созревает,Рука же его с ветки не срывает,Но сам он с неё, ветром сотрясённый.Пусть упадёт как в жертву принесённый.Бог этот жёлтый карлик не взрываетИ солнце по сей день не остывает,Но ты, язык самопревознесённый,Прейди, с гримасою произнесённый.Не мстит Бог, не прощает — забывает.И с языками злыми то бывает,Что и с людьми. Сгинь, в Книгу не внесённый!

ГО

1Сегодня, девятого сентября 1978 годаНа ладонь мою лёг небольшой такой дискАстрологической игры в го. Знаешь, что значит «го», да? —Игого! На доске фишкам Го вчинит иск.Проживёт жеребец этот юность вольго, даЗол конец его — петля и в ней горла стиск,Потому что он жертвенный конь — вот невзгода! —И на репке женился проклятый редиск.Не написана им огуречных нег ода«Ипполит и Дельфин», зато есть икса искВ уравненье словесном, а промежъягодаЕго не исторгает любовный заиск.Вот какая стоит во вселенной погода…Затопить бы камин да напиться бы вдрызг!2Го есть вторые шахматы Востока,Древнейшего письма они древнее,Чьё поле — целый мир. Скажешь, жестокоДушить коня? Ты, видимо, главнееВождей земли, живущих у потока,Ревнителей о истине умнее,Сидящих в храмах лотосоцветоко!Но, негодуя, надо быть честнее.Ты видел, жеребца каков цвет ока?Оно кучи, что с мухами, темнее.Ни пуля, ни разряд электротока,Ни яд и ни топор — всего вернееУдавка. Нить основы и утокаЛегла так, а ковра что нам роднее?3Число чёрных и белых комбинацийВселенной в го исчерпывает время,А жеребца древнейшая из нацийПасти будет, стопу вперяя в стремя,Ради одной из… Нет, не коронаций —Мистерий! В руки молнию и гремяПриимет… Нет, не царь — центр эманацийМогущества, чьё иго — мир, а бремя —Война всем нечестивым, что как мореБушующее, ила, донной грязиИсполненное, волн мятеж в чьём оре:«Нельзя слова давать ни в коем разеГонителю гомосексуалистов!Станок печатный не для скандалистов!»

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: