Путник
Баллада
Путник едет косогором; Путник по полю спешит. Он обводит тусклым взором Степи снежной грустный вид.«Ты к кому спешишь навстречу, Путник гордый и немой?» «Никому я не отвечу; Тайна то души больной!Уж давно я тайну эту Хороню в груди своей И бесчувственному свету Не открою тайны сей:Ни за знатность, ни за злато, Ни за груды серебра, Ни под взмахами булата, Ни средь пламени костра!»Он сказал и вдаль несется Косогором, весь в снегу. Конь испуганный трясется, Спотыкаясь на бегу.Путник с гневом погоняет Карабахского коня. Конь усталый упадает, Седока с собой роняет И под снегом погребает Господина и себя.Схороненный под сугробом, Путник тайну скрыл с собой. Он пребудет и за гробом Тот же гордый и немой.Желание быть испанцем
Тихо над Альгамброй. Дремлет вся натура. Дремлет замок Памбра. Спит Эстремадура.Дайте мне мантилью; Дайте мне гитару; Дайте Инезилью, Кастаньетов пару.Дайте руку верную, Два вершка булату, Ревность непомерную, Чашку шоколату.Закурю сигару я, Лишь взойдет луна... Пусть дуэнья старая Смотрит из окна!За двумя решетками Пусть меня клянет; Пусть шевелит четками, Старика зовет.Слышу на балконе Шорох платья,— чу! — Подхожу я к донне, Сбросил епанчу.Погоди, прелестница! Поздно или рано Шелковую лестницу Выну из кармана!..О синьора милая, Здесь темно и серо... Страсть кипит унылая В вашем кавальеро.Здесь, перед бананами, Если не наскучу, Я между фонтанами Пропляшу качучу.Но в такой позиции Я боюся, страх, Чтобы инквизиции Не донес монах!Уж недаром мерзостный, Старый альгвазил Мне рукою дерзостной Давеча грозил.Но его, для сраму, я Маврою [1] одену; Загоню на самую На Сьерра-Морену!И на этом месте, Если вы мне рады, Будем петь мы вместе Ночью серенады.Будет в нашей власти Толковать о мире, О вражде, о страсти, О Гвадалквивире;Об улыбках, взорах, Вечном идеале, О тореадорах И об Эскурьяле...Тихо над Альгамброй. Дремлет вся натура. Дремлет замок Памбра. Спит Эстремадура.