Когда падший ангел, а сейчас Главное Божество, материализовался из ниоткуда, она сразу же подумала, что он принес плохие новости.

За все то время, что она была с ним знакома, Лейла ни разу не видела Лэсситера в таком состоянии, его кожа была землистой, буквально серой, аура поблекла настолько, что он представлял бледную тень самого себя.

Лейла бросилась к нему и едва успела, когда мужчина рухнул коленями на белый мрамор.

– Что стряслось с тобой? Ты ранен?

Он был на встрече Братства и Ублюдков? Что-то пошло не так…

– Лэсситер, – воскликнула она, опускаясь рядом с ним на пол. – Лэсситер…

Он не ответил. Просто уронил голову на руки, а потом повалился на пол так, словно лишился сознания.

Лейла оглянулась по сторонам, не зная, что делать и как быть. Может, позвать Амалию…

Но потом ангел перевернулся на спину, и Лейла пораженно уставилась на серебряные слезы, катившиеся из его глаз на белый мрамор подобно бриллиантам.

– Я не могу… эта работа… не для меня…

– Что стряслось? – выдохнула Лейла с ужасом. – Что ты сделал внизу?

Он ответил сбивчивым потоком слов, настолько невнятно, что ей пришлось наклониться ниже, чтобы расшифровать их:

– Нужно положить конец войне. И есть лишь один способ уничтожить Омегу. Было предсказано. Пророчество необходимо исполнить, оно исполняется – сейчас.

Когда их взгляды пересеклись, Лейла похолодела от страха.

– Что ты сделал?

– Лессеров необходимо истребить. Они должны убить их всех, а потом уничтожить Омегу. Война должна окончиться.

– Что ты натворил?!

– Они – моя семья, – выдавил падший ангел, накрывая лицо руками. – Они – моя семья…

Когда ужасное предчувствие накрыло Лейлу, она выдохнула:

– Скажи, что ты не…

– Убийц нужно истребить. Всех до единого. Лишь тогда они смогут отправиться за Омегой…

Лейла рухнула на пол и прижала ладони к щекам. Братья и Ублюдки в одном месте. Принесение и принятие присяги.

И тогда, если появится Общество Лессенинг, две противоборствующие в прошлом группировки сразятся с общим врагом.

– Кто-нибудь умрет из них? – требовательно спросила она у ангела. – Кто из них умрет?!

– Я не знаю, – сдавленно ответил мужчина. – Этого мне видеть не дано…

– Почему ты должен был сделать это?

Но он ведь уже объяснил свои причины.

– Зачем?!

На глаза набежали слезы, и Лейла думала о том, чтобы спуститься на Землю. Но она не могла оставить своих малышей.

– Почему сейчас?

Лэсситер перестал бормотать, его взгляд уперся в молочно-белое небо над ними… и Лейла подумала, что он мог видеть сейчас то, что происходило внизу.

Оставив его, она подползла к Лирик и Рэмпу, погруженных в блаженный сон, малыши не осознавали того, что ход их жизней может кардинально и навечно измениться.

Устроившись рядом с ними на мягких одеялах, которые Лейла сложила таким образом, чтобы детям было тепло и уютно, она заплакала.

Она бы помолилась.

Но спаситель расы в своем нынешнем состоянии не услышит молитв. К тому же, очевидно, что Лэсситер уже знал, о чем она могла бы попросить его… а также разделял ее страхи.

И было также ясно, что, несмотря на все его приобретенные способности и возможности, одного он сделать не мог – убедиться, что никто из Братьев или Ублюдков не погибнет в этой битве.

Глава 64

В итоге сражение на складе доказало, что боевые действия подчиняются тем же законам завязки, кульминации и развязки, как и все остальное на этой планете.

Свидетельством окончания послужила не тишина. Нет, о тишине и речи не было в этой холодной, созданной человеческими руками пещере. Вокруг раздавалось слишком много стонов и хрипов, ерзаний на бетонном полу, поле боя было усеяно телами – шевелившимися и неподвижными, воздух пропитался запахами крови и пороха.

– Все кончено?

Услышав голос Рофа, Тор ослабил хватку на Короле. Слегка. Он руками и ногами обхватывал огромное тело, они забились в угол единственной разграниченной зоны в огромном пустом помещении: спина Короля была прижата к стыку стен, и Тор представлял собой смертный щит, укрывающий жизненно-важные органы, несмотря на то, что Роф носил бронежилет.

В конце концов, кевлар не всегда спасал.

И никто не захочет рисковать жизнью Короля.

– Так что? – требовательно спросил Роф. – Я не слышу, чтобы кто-то дрался.

Голова Тора была наклонена в бок, и он с хрустом выпрямил шею. Оглянувшись по сторонам, он попытался опознать тела, но это не представлялось возможным. На бетонном полу валялось навскидку двадцать пять трупов, и повсюду виднелась и черная и красная кровь.

Он опасался, что были потери среди Братства…

Из кучи тел поднялась фигура.

Она была покрыта кровью и двигалась с трудом. С пистолетом в руке. Но помещение было задымлено, невозможно сказать, был это лессер, Брат или Ублюдок.

– Черт, – выдохнул Тор.

Он не хотел вступать в бой и оставлять Рофа без защиты, ведь парню хватило дурости взбрыкнуть в начале боя, с него станется снова потянуться к оружию…

Пронесшийся эхом свист стал благословением свыше.

И Тор просвистел в ответ.

Вишес повернулся в центре помещения и захромал в их сторону; походка была шаткой, одна рука болталась, изогнутая под неправильным углом. Но он был крепким орешком и вознамерился добраться до Короля…

Это был не Вишес.

Когда фигура приблизилась, Тор осознал… что это был Кор. Кор подходил к ним.

Когда Ублюдок добрался до них, стало очевидно, что он был серьезно ранен, красная жидкость вытекала из разнообразных ран по всему телу.

– Необходимо вытащить Короля, – выдавил Ублюдок хрипло. – Я на разведку.

– Стой, – остановил его Тор, схватив за руку. – Ты ранен.

– А ты – щит для Короля. Слишком опасно оставлять его без охраны. Умри я – ничего не изменится. Если погибнет он, то раса лишится последней надежды, и Омега одержит верх.

Тор уставился в глаза своего родного брата.

– Если сможешь вырваться наружу, то найдешь помощь. В четырех кварталах на запад. У них распоряжение приехать только по вызову. Мы не хотели жертвовать врачами.

Кор кивнул.

– Я вернусь.

А потом, проявляя невиданную волю и силу, мужчина дематериализовался. Несмотря на ужасные раны.

– Нам придется купить ублюдку золотые часы или что-то в этом духе, – пробормотал Роф.

– Разве их не дарят при увольнении?

– Думаешь, после этого дерьма он снова полезет в бой?

Тор ждал.

Всё ждал.

И ждал.

Одновременно пытаясь усмирить панический страх того, что кто-то из его близких погиб или умирал в этот самый момент, а он никому не помогал.

Тор убеждал себя, что раз он не слышит свист пуль, то Кору удалось добраться до…

Издалека донесся тихий звук, рык. Он становился все громче и громче… и громче, пока рев не оказался настолько близко, что сотряс шаткие стены склада…

Черный «Мерседес S600» влетел в помещение примерно в двадцати футах от того места, где теснились Тор с Рофом, повсюду полетели щепки, листы металла рухнули на голову и плечи Тора.

Когда Кор выскочил с заднего сиденья, Фритц опустил стекло, и показалось его морщинистое лицо, полное беспокойства.

– Мог господин, запрыгивайте. Боюсь, человеческая полиция уже на подходе.

Тор попытался встать, но колени свело.

Именно Кор схватил Короля и буквально зашвырнул на заднее сиденье.

– Охренеть как достало, что меня таскают подобным образом! – прорычал Роф.

Тор был следующий в списке Кора, Ублюдок схватил его невероятно сильной хваткой и словно копье закинул в автомобиль.

Но Тор был против. Он знал, что будет дальше.

Схватив Ублюдка за руку, он затащил мужчину в салон вслед за собой, а потом крикнул:

– Фритц, гони!

Доджен, как заправский водитель НАСКАР[178], придавил педаль газа, вывернул руль и под визг шин сделал крутой разворот таким образом, что дверь закрылась, ведомая инерцией. А потом они выехали через другую стену, «Мерседес», как в «Форсаже»[179], снова пробил стену и вылетел на снег так, словно украл что-то и скрывался от погони.

вернуться

178

Национальная Ассоциация гонок серийных автомобилей (National Association of Stock Car Auto Racing), Inc — частное предприятие, занимающееся организацией автомобильных гонок и сопутствующей деятельностью. Учреждено Биллом Франсем-старшим в 1947—1948 годах в Соединенных Штатах Америки, и до сих пор находится в собственности семьи Франс. Ассоциация проводит большое количество различных чемпионатов (серий).

вернуться

179

«Форса́ж» (англ. The Fast and the Furious; дословный перевод на русский — «Быстрые и яростные») — американская медиафраншиза, состоящая на данный момент из восьми полнометражных и двух короткометражных фильмов, выпущенных с 2001 по 2017 год. Является самой крупной и прибыльной франшизой студии Universal — общемировые кассовые сборы всех частей составляют более 5 млрд долларов.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: