Канова Антонио
Кано'ва (Canova) Антонио (1.11.1757, Поссаньо, обл. Венеция, — 13.10.1822, Венеция), итальянский скульптор-классицист. Учился в Венеции (1768—74) у скульптора Дж. Торретти. Работал главным образом в Венеции и Риме. В ранних произведениях следовал традициям искусства барокко. Впоследствии вступил на путь формального подражания античной скульптуре. В выполненных К. эффектных надгробиях (надгробие Климента XIII, 1792, собор св. Петра, Рим), статуях мифологических героев («Амур и Психея», 1793, Лувр, Париж, 1800, Эрмитаж, Ленинград), идеализированных портретах («Паолина Боргезе в виде Венеры», 1805—07, Галерея Боргезе, Рим) торжественное спокойствие композиции, ясность и изящество пропорций сочетаются с холодной отвлечённостью образов, чертами сентиментальной слащавости и салонной красивости, безжизненностью гладкой, отполированной поверхности мрамора. Творчество К. явилось одним из тех образцов, на которые ориентировалась европейская академическая скульптура 19 в.
Лит.: Косарева Н. К., Канова и его произведения в Эрмитаже, 2 изд., Л., 1963; Coletti L. (ed.), Mostra Canoviana. [Catalogo], Treviso, 1957.

А. Канова. «Персей». Мрамор. 1801. Музей. Пио-Клементино. Ватикан.
Кановас дель Кастильо Антонио
Ка'новас дель Касти'льо (Canovas del Castillo) Антонио (8.2.1828, Малага, — 8.8.1897, Санта-Агеда), испанский государственный деятель, писатель, историк. В молодости был либералом, участвовал в разработке так называемой Мансанаресской программы 1854, предусматривавшей созыв учредительных кортесов, уменьшение налогов, создание народной милиции. В 1857 губернатор Кадиса, в 1864 министр финансов. В годы Революции 1868—74 выступал против республики, за монархию Бурбонов. Был одним из главных вдохновителей Реставрации 1874. К. д. К. — основатель (1875) и лидер Консервативной партии. В 1875—81 (с короткими перерывами), 1884—85, 1890—92 и 1895—97 был премьер-министром. Способствовал упрочению конституционно-монархической системы в стране. Убит итальянским анархистом.
Соч.: Historia de la decadencia de España..., 2 ed., Madrid, 1910; Estudios del reinado de Felipe IV, v. 1—2, Madrid, 1888; Obras poeticas, Madrid, 1887.
Канон (в изобразит. иск-ве)
Кано'н в изобразительном искусстве, совокупность твёрдо установленных правил, определяющих в художественном произведении нормы композиции и колорита, систему пропорций, либо иконографию данного типа изображения; К. называется также произведение, служащее нормативным образцом. Системы К., связанные с религиозными предписаниями, господствовали в искусстве Древнего Востока и средних веков (церковно-догматические К. «подлинники» в иконописи). Для античности и Возрождения характерны попытки рационалистическим путём найти идеальную закономерность в пропорциях человеческого тела и вывести неизменные, математически обоснованные правила построения человеческой фигуры.
Канон (муз. инструмент)
Кано'н, канун, струнный щипковый музыкальный инструмент. Распространён в странах Ближнего и Среднего Востока. В Советском Союзе встречается в Армении. Длина 800—900 мм. Корпус плоский. Число струн 24. Настройка диатоническая. Звук извлекается плектром, надетым на палец подобно напёрстку.
Канон (музык.)
Кано'н, форма многоголосной музыки, основанная на проведении во всех голосах одной и той же мелодии, которая в каждом последующем голосе вступает ещё до того, как она закончилась в предыдущем (принцип строгой имитации). Наиболее распространены 2- и 3-голосные К., однако встречаются и К. на 4—5 голосов. Мелодия в К. может начинаться в каждом последующем голосе с того же звука или со звука, отстоящего от него на любой интервал. Существуют виды К., в которых мелодия в последующих голосах проходит с увеличением или уменьшением всех длительностей, в ином метрическом оформлении, в обращении (меняется направление интервалов), в противодвижении (от последнего звука к первому) и т.п. Встречаются т. н. двойной К., в котором имитируются 2 одновременно звучащие мелодии-темы; бесконечный К., где окончание подводится к началу таким образом, что он может повторяться любое число раз. В загадочном К. выписана только мелодия, и условия её имитирования должен установить исполнитель. К. возник около 12 в. и особенно широко использовался с 14 в. в эпоху господства полифонии; в 15 в. на канонической основе часто строились крупные произведения культовой музыки (каноническая месса). В последующее время К. чаще применяется как элемент др. формы (например, фуги). Высочайшего развития К. достиг в творчестве И. С. Баха. Замечательные образцы К. принадлежат и русским композиторам (квартет «Какое чудное мгновенье» из 1-го действия «Руслана и Людмилы» Глинки, дуэт «Враги» из 2-й картины 2-го действия «Евгения Онегина» Чайковского и др.).
Лит.: Танеев С., Учение о каноне, М., 1929; Богатырев С., Двойной канон, М. — Л., 1947.
Т. Ф. Мюллер.
Канон (от греч. правило)
Кано'н (от греч. kanon — норма, правило), свод положений, имеющих догматический характер. 1) Библейский К. — совокупность книг Библии, признаваемых церковью «боговдохновенными» (в отличие от апокрифов) и применяемых при богослужении в качестве «священного писания». К. Ветхого завета, написанного на древнееврейском языке, сложился к началу 2 в. н. э. К. Ветхого завета в греческом переводе (сложившийся позднее) отличается от него составом книг и редакцией их. К. Нового завета был определён Афанасием Александрийским в 367, но споры (особенно по поводу включения в него Апокалипсиса) продолжались вплоть до 9 в. К. православной, католической и протестантской церквей различаются составом произведений. 2) Церковный К. — установленные христианской церковью правила в области вероучения, культа, организации церкви и возведённые в «закон» высшей церковной инстанцией (церковными соборами, главным образом Вселенскими соборами, папскими декреталиями). См. Каноническое право.
Канонерская лодка
Каноне'рская ло'дка (франц. canonniere, от canon — пушка), боевой артиллерийский корабль, предназначенный для ведения боевых действий в прибрежных районах моря, на мелководье и на реках. К. л. подразделяются на морские и речные. К. л. бывают специальной постройки, но в военное время их число обычно увеличивается за счёт переоборудования мелкосидящих судов торгового, промыслового и технического флота. К. л. используются для нанесения артиллерийских ударов по береговым объектам, живой силе и боевой технике противника, уничтожения малых прибрежных кораблей и судов, артиллерийской поддержки приморских флангов сухопутных войск. Кроме того, они могут использоваться в десантных и противодесантных действиях, для постановки мин, перевозки войск, конвойной, дозорной служб и решения др. задач. Водоизмещение К. л. не превышает 2,5 тыс. т; скорость хода 9—20 узлов (17—37 км в час). Главное вооружение 2—5 артиллерийских установок калибром 76—152 мм. Для обороны от воздушного противника К. л. могут иметь малокалиберные (20—37-мм) зенитные автоматические пушки и крупнокалиберные зенитные пулемёты. После 2-й мировой войны 1939—45 в связи с развитием береговой ракетной артиллерии роль К. л. как морских артиллерийских кораблей прибрежного действия, по иностранным данным, снизилась, но для действий на озёрах и реках в военное время они не утратили своего значения.