110
Песня принца Хинамиси, посланная девице из дома Исикава
Оонако, тебяНа краткий даже миг,На миг, как расстоянье меж стеблямиВ охапке камыша,Могу ли я забыть?111
Песня принца Югэ, посланная принцессе Нукада, когда он прибыл во дворец Ёсину
Не та ли птица, что тоскует о былом,На зелень вечную юдзуруха лишь взглянетИ над колодцем,Где цветут цветы,С печальным плачем мимо пролетает!112
Песня принцессы Нукада, сложенная в ответ
Та птица, что тоскует о былом, —Ведь это бедная кукушка!Боюсь, что это плакала она,Совсем как я,Что о былом тоскую…113
Песня принцессы Нукада, сложенная в ответ принцу [Югэ], когда он прислал ей из Ёсину сорванную им ветку старой сосны
О ветка, сорванная у сосны жемчужнойВ прекрасном Ёсину,Как дорога ты мне!Приносишь ты с собою неизменноПривет от друга дорогого моего!114
Песня принцессы Тадзима, сложенная в думах о принце Ходзуми, когда она находилась во дворце принца Такэти
Как на полях осенних колос рисаСклоняется всегдаК одной лишь стороне,Так я хочу к тебе, мой друг, склониться,Пусть даже не дает молва покоя мне!115
Песня принцессы Тадзима, сложенная во время ссылки [ее возлюбленного] принцаХодзуми в горный храм в Сига в провинции Оми согласно императорскому приказу
Чем здесь остаться мнеИ жить одной в тоске,О, лучше я пойду вслед за тобой.На каждом повороте на путиОставь мне знак свой, друг любимый мой!116
Песня принцессы Тадзима, сложенная, когда она тайно встречалась с принцем Ходзуми, находясь во дворце принца Такэти, и все это стало известно
Как густые заросли молва людская…Оттого, что тяжело терпеть молву,Через реку утром я плыву, —В жизни никогда еще со мнойСлучая такого не бывало.117
Песня принца Тонэри
Все печалюсь о том, вряд ли рыцарь отважныйБудет так же любить безнадежно, как я,Об ответе и думать не смея,И все же, печалясь, я — рыцарь негодныйЛюблю все сильней и сильней.118
Песня девицы из рода Тонэри, сложенная в ответ
Оттого-то, что любит меняЭтот рыцарь отважныйИ горюет все время, что меня полюбить довелось, —На моих волосах из лилового шелка повязкаВся влажна и промокла насквозь…119-122
Четыре песни принца Югэ, сложенные в думах о принцессе Ки
119
Быстро мчится Ёсину- река,Беспрестанно воды чистые струятся,Ни на миг не остановятся они.Пусть бы так же наши встречи продолжались,Становилась бы сильней любовь…120
Чем жить, тоскуя о тебе все время,Любимая моя! О, лучше бы я сталЦветком простымОсенних хаги,Что, отцветя, на землю упал!121
Когда придет вечерняя пора,Наверное, прилив на берега нахлынет,О, так мечтаю срезать яТе водоросли-жемчугаВ заливе Асака, в прекрасном Суминоэ…122
Подобно кораблю большому,Что в гавани стоит, качаясь на волнах,Утратил я покойИ полон я тоскоюИз-за любви к чужой жене!123-125
Три песни, сложенные во время болезни Миката Сами после его свидания с дочерью Соно Икуха
123
{Песня Миката Сами}
Их зачешешь вверх — рассыплются они,Не зачешешь их — такие длинныеВолосы возлюбленной моей…И теперь, когда я не любуюсь ими,Верно, в беспорядке волосы лежат…124
{Песня дочери Соно Икуха}
Говорят мне все,Что ныне длинные они,Говорят мне: “Вверх их подбери!”Но ведь ими любовался ты,Пусть же будут в беспорядке волосы мои!125
{Песня Миката Сами}
Как та дорога, где проходят людиПод тенью померанцевых цветов,На множество дорог дробится,Вот так в тоске мои дробятся думыБез встреч с тобой, любимая моя…126
Песня придворной дамы Исикава, посланная Отомо Тануси
Я слышала, что называлиУчтивым кавалером вас,А вы приюта мне не дали,Меня домой вы отослали.Какой же вы учтивый кавалер?127
Песня Отомо Тануси, посланная в ответ
Я был всегдаУчтивым кавалером.И тем, что даме я в приюте отказалИ вас домой обратно отослал,Я доказал, что я учтивый кавалер!128
Песня той же придворной дамы Исикава, посланная Отомо Тануси — Тюро
Оказались правильными слухи,Что дошли о друге до меня:Неокрепшие верхушки камыша слабы, гнутся.Слабы ноги у тебя.Надлежит тебе быть осторожным, милый!129
Песня, посланная Отомо Сукунамаро придворной домой из рода Исикава, состоявшей на службе во дворце принца Оцу
Не старая ли это здесь старуха,Иль, может, вовсе не старуха я?Так погрузиться глубокоДушою в чувствоВедь может только дева юных лет!