‹1917›
"Небо ли такое белое…"
Небо ли такое белоеИли солью выцвела вода?Ты поешь, и песня оголтелаяБреговые вяжет повода.Синим жерновом развеяны и смолотыВодяные зерна на муку.Голубой простор и золотоОпоясали твою тоску.Не встревожен ласкою угрюмоюЗагорелый взмах твоей руки.Все равно — Архангельском иль УмбоюПроплывать тебе на Соловки.Все равно под стоптанною палубойВидишь ты погорбившийся скит.Подпевает тебе жалобаОб изгибах тамошних ракит.Так и хочется под песню свеситьсяНад водою, спихивая день…Но спокойно светит вместо месяцаОтразившийся на облаке тюлень.1917
О родина!
О родина, о новыйС златою крышей кров,Труби, мычи коровой,Реви телком громов.Брожу по синим селам,Такая благодать.Отчаянный, веселый,Но весь в тебя я, мать.В училище разгулаКрепил я плоть и ум.С березового гулаРастет твой вешний шум.Люблю твои пороки,И пьянство, и разбой,И утром на востокеТерять себя звездой.И всю тебя, как знаю,Хочу измять и взять,И горько проклинаюЗа то, что ты мне мать.‹1917›
"Свищет ветер под крутым забором…"
Свищет ветер под крутым забором, Прячется в траву.Знаю я, что пьяницей и вором Век свой доживу.Тонет день за красными холмами, Кличет на межу. Не один я в этом свете шляюсь, Не один брожу.Размахнулось поле русских пашен, То трава, то снег.Все равно, литвин я иль чувашин, Крест мой как у всех.Верю я, как ликам чудотворным, В мой потайный часОн придет бродягой подзаборным, Нерушимый Спас.Но, быть может, в синих клочьях дыма Тайноводных рекЯ пройду его с улыбкой пьяной мимо, Не узнав навек.Не блеснет слеза в моих ресницах, Не вспугнет мечту.Только радость синей голубицей Канет в темноту.И опять, как раньше, с дикой злостью Запоет тоска…Пусть хоть ветер на моем погосте Пляшет трепака.‹1917›
"Заметает пурга белый путь…"
Заметает пурга Белый путь,Хочет в мягких снегах Потонуть.Ветер резвый уснул На пути;Ни проехать в лесу, Ни пройти.Забежала коляда На село,В руки белые взяла Помело.Гей вы, нелюди-люди, Народ,Выходите с дороги Вперед!Испугалась пурга На снегах,Побежала скорей На луга.Ветер тоже спросонок ВскочилДа и шапку с кудрей Уронил.Утром ворон к березыньке Стук…И повесил ту шапку На сук.‹1917›
Сельский часослов
Вл. Чернявскому
‹1›О солнце, солнце,Золотое, опущенное в мир ведро, Зачерпни мою душу! Вынь из кладезя мук Страны моей. Каждый день,Ухватившись за цепь лучей твоих,Карабкаюсь я в небо. Каждый вечерСрываюсь и падаю в пасть заката.Тяжко и горько мне…Кровью поют уста…Снеги, белые снеги —Покров моей родины — Рвут на части.На кресте висит Ее тело,Голени дорог и холмов Перебиты…Волком воет от запада Ветер… Ночь, как ворон,Точит клюв на глаза-озёра.И доскою надкрестноюПрибита к горе заря:ИСУС НАЗАРЯНИНЦАРЬИУДЕЙСКИЙ2