- Старшой, а старшой! – обратился зомбяк к своему предводителю, - Чего нашёл-то! К закуске-то, однако и спиртное полагается!
При этом посмотрел на Андрея.
- Слезай, вместе выпьем, повеселимся!
С этими словами, открыв бутылку водки, он залил её содержимое в себя. Благородная жидкость, тихо побулькивая, просочилась сквозь кости мертвеца и благополучно достигла земли, образуя там маленькую лужицу. С радостными воплями зомби расхватали пиво и, распив его, полили свежевыпитым кладбищенскую землю. Поняв, что ему не удалось уговорить полицейского покинуть спасительную берёзу, старший зомби буквально рассвирепел.
- Слезай! – угрожающе прошипел предводитель оживших мертвецов и уверенно качнул берёзку, на которую забрался наш герой.
- Не слезу! – не менее уверенно ответил Мальцев и ещё крепче обнял древесный ствол.
- Смотри, сами достанем! – проверещал зомбяк-любитель водки, - Неужели ты не понимаешь, что все мы – твои подданные!
- Уйдите в ад, мерзкие подданные! – с отвращением посмотрел вниз дознаватель, - Я не нуждаюсь в вас!
- Наш бог! – в каком-то экстазе ревели проснувшиеся зомби, - Люди отказались от тебя, прими всех нас, как новых людей, которые не отойдут от тебя!
- Вы не мой народ! – возопил в отчаянии наш герой, - Отойдите от меня, нелюди!
- Ах, нелюди?! – рассвирепели ожившие жители кладбища и, подбирая с земли пустые бутылки и камни, принялись под оголтелое улюлюканье, свист и скрежетание зубов, закидывать ими Мальцева. – Если ты не наш бог, то прими мучения, достойные его!
Выпущенная меткой рукой ожившего мертвеца пустая бутылка из-под водки, угодила в голову Андрея. На какое-то мгновение, потеряв сознание от удара, наш герой, сжимающий дерево, ослабил свои объятья и под восторженные вопли мертвецов, рухнул им под ноги. Толпа разъярённых зомби набросилась на полицейского.
- Стойте! – повелительно поднял свою костлявую руку их предводитель, - Не смейте убивать его и причинять вред! Вы что, забыли про Указ?
Задумавшись на минуту, старший зомбяк зловеще улыбнулся.
- Так, в могилку его, пусть там полежит, подумает! – зло выкрикнул предводитель, - Мы же в охране постоим, пока он не созреет.
Подхватив дознавателя за руки и за ноги, ожившие мертвецы, радостно и зловеще улыбаясь, скинули его в свежеразрытую могилу. Падая, Мальцев больно ударился о разбитый обветшалый гроб, в который бросили его ухмыляющиеся зомбяки.
«Вот это я попал!» - ужаснулся Андрей и зажмурился, словно бы желая, что бы всё это ужасное действо прекратилось и исчезло навсегда. Но нет, как стояли наверху могилы его мучители и истязатели, так и стояли, никуда не отходя ни на шаг.
Но что это?!
Ярче солнечного света замелькали ослепительные вспышки какого-то неведомого светло-синего огня и молний. Несколько зомби, охранявших его могилу, вдруг полыхнули светло-синим пламенем и, быстро тлея и распадаясь на части на глазах, упали к его ногам. С большим трудом Андрей вылез из могилы и огляделся по сторонам.
Это надо было видеть!
Стремительно подходя к нему, троица его неразлучных друзей атаковала оживших мертвецов молниями, исходящими из их глаз и огненными плазменными шарами, вылетающими у них из ладоней. Зомби, полыхая и рассыпаясь на части, буквально исчезали у него на глазах.
Скоротечен был тот бой.
Уничтожив всю нечисть, подходила к нему неразлучная троица его друзей.
Подойдя к Андрею, его друзья неожиданно поклонились ему и застыли в такой почтительной позе.
Часть 10
Мои друзья - Ангелы
- Хватит! – прервал затянувшееся молчание Андрей Мальцев, - Что здесь происходит?!!
Молча так переглянулись его друзья и как-то радостно и лучезарно улыбнулись.
- Хватит, я сказал! – рассердился старший дознаватель, - Довольно валять дурака! Кто вы или что вы?!
Вперёд вышел Михаил Светлов.
- Мы ангелы твои, Андрей, - подойдя к нему, кротко склонился перед ним Светлов, - Ангелы-хранители Божии. Я – Архангел Михаил.
К Мальцеву подошёл, излучая улыбку, Гаврила Светиков.
- Я – Архангел Гавриил, - просиял Светиков, - рад служить тебе.
Так же не торопясь к нему подошёл Рафик Светадзе, кротко улыбнувшись ему: - Я твой Архангел Рафаил, и я служу тебе!
Мальцев с недоверием посмотрел на своих друзей. Лишь одна мысль билась и стучалась в его голове: «Тоже мне, друзья называются, и что из меня дурака делают, ведь нельзя же так шутить».
Словно бы услышав его мысли, просияли его друзья Небесным Светом и вмиг сделались светлы, как небо, и глаза у них горели солнечным светом, а за плечами у них поднялись огромные белоснежные крылья
.

В воздухе приятно пахло розой, жасмином, ладаном и смирной, и словно бы какая-то божественная музыка прозвучала у Андрея в голове.
- Мы Ангелы Твои, - повторил Михаил и ещё раз кротко поклонился ему, - и рады служить Тебе.
- Мне? – немного как-то глуповато переспросил Андрей и вопросительно посмотрел на своего друга-ангела, - Тогда, как говорится, вопрос на миллион долларов, если вы Ангелы Божии и служите мне, то тогда кто я?!
Ангелы переглянулись в кроткой улыбке.
- Ты - Удерживатель Божий! Ты тот, с кем легко душу свою спасти, но и легко потерять. Ведь о тебе мечтал Иоанн, и царь, и пророк! – почтительно поклонился ему ангел Рафаил, - И мы здесь для того, чтобы служить Тебе и охранять Тебя! Ибо в теле своём, избранном изначально, Ты удерживаешь То, что Свято!
Мальцев недоверчиво посмотрел на Ангелов.
- Но если это так! - воскликнул он, - Неужели я не в силах предотвратить всё зло, что происходило и происходит на земле?!
- Хороший вопрос, - почтительно посмотрел на него Михаил, - но мы не сможем ответить на него. Понимаем лишь, что время ещё не пришло! Но Ты Благодатью Своей, создавшей религии Света – Тору, Евангелия, Коран и другие! Ты создал их и даже наукой своей люди объяснили и познали Тебя!
В святом умилении Ангелы преклонились перед ним.
Воздух благоухал розой, ладаном, смирной и жасмином одновременно. По белоснежным крыльям Ангелов словно струилась небесная радуга.
- Я не могу поверить, что создал злое! – в каком-то отчаянии Мальцев посмотрел на своих светоносных друзей, - Этого не может быть!
- Ты не создал ничего злого, и только плоть твоя удерживает Совершенное Божество, - успокоил его Михаил, - Бог, который в тебе, не создатель злого, но создатель доброго, настоящего, истинного!
- Но я знаю, как прекратить это, всё зло, которое живо и сейчас! – почти прокричал дознаватель и дрогнувшей рукой достал табельный пистолет из специальной кобуры.
И не успели Ангелы вмешаться, как Мальцев стремительно поднёс дуло пистолета к своему виску и нажал на спуск.
Грохнул выстрел.
Но, чудо!
Пуля, вылетевшая из ствола, словно в замедленной съёмке, застыла, зависнув в воздухе и, медленно вращаясь, словно споткнулась, ударившись о невидимый щит, закрывший Андрея, и жалобно звякнув, бессильно упала на землю.
- Что ты творишь! – укоризненно посмотрел на него Ангел Гавриил, - Это в тебе говорит человек, ты не волен и не можешь убить себя сам, и вряд ли кто сможет это сделать на Земле и на Небе. Ты, родивший Свет, если бы даже смог убить Себя, вмиг всё творение своё погрузил бы во тьму!
Речь Гавриила поддержал и Ангел Рафаил: - Ну пойми, Ты можешь быть кем угодно, хорошим или плохим, но в Тебе Дух Божий и Ты удерживаешь то, что Свято! Но и от Тебя зависит, как изойдёт Святой Божий Дух Истины! Ибо Вы с Ним едины! И Ты будешь судить народы!
- А Христос? – недоверчиво спросил Андрей, - Это Его епархия, если не ошибаюсь?
- А какая разница? – улыбнулся Михаил, - Вы же едины! Ты то, что мы есть! Поверь, это Высшее Таинство, когда Сам Бог перед исходом посетил Землю в теле грешника! Знай же, вся существующая реальность не стоит Тебя!
- Но люди гибнут, - горько посмотрел Мальцев на Архангела, - зачем удерживать то, чего уже нет?!
Ангелы вновь переглянулись.
- Но Ты пойми, - отвечал в кротости своей Михаил, - когда Бог забирает у людей близких, Он отдаёт себя им полностью и без остатка, ибо всё едино на Земле и на Небе! Как Небо является отражением земным, так и земля в истине своей отражает Небо. И если бы знали угнетатели рода людского, что порабощая и уничижая ближних своих, они приближают и исход свой, ибо живая мыслеформа всех угнетённых взывает к всеобщему уничтожению и концу сущего на земле! А что Ты думал, что зло, придя воссядет в храме на земле и будет понукать людьми, говоря: «Вот я, всё зло мира, все подчиняйтесь мне!». Нет, враг рода человеческого гораздо хитрее и изобретательнее: даже не показывая свою подлую змеиную суть, он сковал человечество рабскими цепями порока и грехопадений, заставив поклониться себе через культ удовольствий златого тельца! И многие поставили себе в божество золото мира, которому поклонились и прелюбодействовали перед ним в похоти греха.
- Ну а природа вещей, миропорядок? – спрашивал у Михаила Мальцев, - Неужели нельзя изменить его и избавится от зла?
- А что Ты хочешь? – вопросом на вопрос отвечал ему Ангел Михаил, - Зло стало гораздо хитрее и избирательнее, и там, где ждали князя тьмы, много их появилось, не князей, впрочем, а так, князьков. От Кремля до Белого Дома довлеют они судьбами человеческими, отравляя и сталкивая народы свои в братоубийственной войне, конца которой и начала даже не видно! Даже Тебя зло, извратив сущность свою и оправдывая себя, попытается поставить царём мира сего! Знай же, не только Ангелы Неба, но и бесы трепещут, ожидая, что изберёшь Ты – Свет или тьму? Вопрос: удержишься ли Ты от искушения сего?
- Удержусь! – не мигнув и глазом, твёрдо ответил Андрей, - А иначе, как оправдаться мне перед самим собой?!
- Впрочем, - улыбнулся тихо так Михаил, - сегодня с Тебя и этого довольно! Поедем же домой, поздно уже, да и Джесс Тебя заждалась.
- Да, я всё понял, - согласился с Ангелом Андрей, - пора уже, только просьба, не говорите Джессике то, что я узнал и познал сейчас.