После чего жертву освобождали от бренного тела либо побиванием камнями насмерть, либо сжигали на костре, или распинали на городской площади на потеху горожанам.
А так, всё было хорошо у него, главного городского инквизитора: дочь Лика удачно вышла замуж за Вовку Люцина, офицера-дознавателя городской полиции, и даже так повезло дочурке, что и она устроилась дознавателем-опознавателем в их отдел!
В общем, всё было хорошо, сытно и спокойно, поэтому часто, отходя на ночной покой, инквизитор с улыбкой смотрел на икону с изображением Императора и радостно кланялся ему и благодарил.
Воистину, за всё слава Императору.
Часть 3
Джессика
Находился сегодня старший лейтенант полиции Мальцев, в своём служебном кабинете на оперативном дежурстве в их городском отеле полиции. Коротко звякнул телефон внутренней связи с дежурной части. Не торопясь, старший дознаватель снял телефонную трубку.
- Андрей! – услышал Мальцев знакомый голос дежурного офицера. – На перекрёстке дорог имени Вечной Славы Императора лежит неопознанный труп. Собирайся, это твоя работа - опознавать.
- Моя, - грустно согласился дознаватель и распорядился, - дежурную машину и тележку к отделу!
- Уже у подъезда, - коротко проинформировал Андрея дежурный, - тебя дожидается. Труповозку уже прицепили, иди давай.
- Хорошо, - согласился старший дознаватель и, повесив телефонную трубку, взяв с собой папку с необходимыми протоколами, засобирался на выход.
Выйдя на улицу, Мальцев увидел стоящий у парадного входа в отдел полиции старый потрепанный УАЗ «Хантер», за которым была прицеплена древняя ржавая железная тележка для перевозки в морг неопознанных трупов.
Коротко поздоровавшись с водителем, наш дознаватель сел в машину и, жалобно скрипнув убитой подвеской, полицейский УАЗ двинулся к месту происшествия.
Прибыв на место, Мальцев увидел сиротливо лежащий на дороге труп неизвестного пожилого человека.
И не надо было быть большим экспертом, чтобы понять по какой причине ушёл из жизни этот седоволосый мужчина. Голова и тело погибшего были разбиты до неузнаваемости камнями и булыжниками, которые небольшими кучками валялись рядом с погибшим.
- Что за хрень! – не выдержав, ругнулся вслух старший дознаватель. – Опять инквизиция за собой не убирает!
Осмотрев труп и заметив, что изо рта погибшего торчит какая-то скомканная бумага, дознаватель осторожно достал её и развернув, нахмурился, узнав в ней протокол городской инквизиции со стандартным вердиктом, соответствующим данной казни – «Приговаривается к освобождению!».
Обыскав карманы погибшего, Мальцев нашёл то, что искал – бумажный паспорт гражданина Империи, причём старого образца. Стало ясно, за что был казнён бедолага: по какой-то причине он не удосужился имплантировать себе электронный чип – определитель личности человека. Вот за это и поплатилось его бренное тело, освободив душу несчастного от физических уз. А что поделать тут? Указ Императора жёстко повелевал всем заменить старые паспорта на электронные чипы.
Поместив тело опознанного человека в тележку, полицейские сели в автомобиль и не торопясь поехали к моргу, совмещенному с крематорием.
- Не гони, - попросил Мальцев водителя, заметив как трясётся в старой ржавой тележке тело погибшего человека, как бессильно и беспомощно бьётся о казённое железо голова, - опять целым не довезём, всё лицо будет разбито, как родня опознает его?!
- Да ты что, старлей! – удивился водитель УАЗа. – Его же камнями побили, он и без нас изуродован, при чём тут мы?
- Всё равно, не гони, - укоризненно посмотрел дознаватель на полицейского, - самим будет спокойней.
- Ну ты, даёшь! – восхитился водитель и не без сарказма глянул на Мальцева. – Что таких жалеть! Инквизиция зря не наказывает, небось, гадости какие про Императора говорил, никак иначе. Бунтовщика сразу видно. Хорош гусь неочипованный!
- Да импланта у него не было, прапорщик, - с каким-то сожалением ответил Андрей, - вот за это и освободили его.
- Ну и правильно, что освободили, - ехидно улыбнулся водитель, - я бы таких лично освобождал, если бы были полномочия! Не подчиниться Указу Святейшего и Солнцеликого об имплантах! Да это же открытый бунт! Да и как жил этот несчастный без своего электронного паспорта?! И не купить ничего, и не продать, и на работу не устроиться! Дурачок какой-то городской… Как думаешь, лейтенант, дурачок, да?
- Не знаю, - холодно как-то и отстранённо ответил Андрей и замолчал.
Прибыв в криминальный морг и оформив погибшего по всем правилам, Мальцев, глянув на свои часы, вмонтированные в пульт дистанционного управления дроном, улыбнулся: время дежурства подошло к концу. Поэтому, отпустив водителя, наш герой не торопясь пошёл домой, попутно так сказать, патрулируя улицы родного города пешком.
Не пройдя и километра, Мальцев услышал какой-то шум на городской улице имени Вечного Торжества Императора. Подойдя туда, дознаватель увидел неприглядную картину: небольшая толпа гражданских грозно приставала к молодой симпатичной блондинке, которая на какой-то миг показалась Андрею знакомой. Некоторые из особо разъярившихся людей пытались сорвать с неё одежду громко вопя и улюлюкая на всю улицу.
- Что здесь происходит?! – грозно спросил старший дознаватель у толпы. – как вы смеете нарушать тишину и правопорядок, установленные самим Императором?!
На какое-то мгновение толпа присмирела, увидев на чёрной полицейской куртке Мальцева эмблемы корпуса имперского дознания и опознания, но затем вновь как-то недовольно зашумела.
- Господин полицейский! – обратился к Андрею один из толпы. – Эта тварь, падшая потаскуха, так сказать девушка, осмелилась спросить у меня как пройти к центру города! И это в постный день !!! Вот, я официально заявляю, что она заигрывала со мной и посему требую вызова святой инквизиции и побития этой прелюбодейной твари камнями вплоть до полного освобождения!
Говорящий посмотрел на толпу, которая одобрительно зашумела.
- Освободить прелюбодейку! – угрожающе заревела толпа и стала надвигаться на несчастную, которая, не выдержав, заплакала.
- Я не приставала ни к кому, - рыдала юная красавица, - я просто спросила адрес.
- Стойте! – поднял руку старший дознаватель. – Правом, предоставленным мне Императором, я сопровожу эту девушку в отдел для проведения дальнейшего дознания, поскольку в данный момент я не нахожу возможным приговорить её к освобождению!
- Мы изобъём её камнями! – яростно и кровожадно шумела толпа. – Императору угодно освободить её!
Дознаватель грозно посмотрел на собравшихся: - Как вы смеете трактовать Указы Императора! Приказываю немедленно разойтись! Иначе все вы будете приговорены мной к немедленному освобождению!
- Да кто ты такой?!! – разухабисто начал было свою речь заводила и внезапно осёкся: над правым плечом Мальцева бесшумно завис боевой летающий дрон, на корпусе которого волнами перемигивались цветные индикаторы, показывающие, что ракеты и пулемёты готовы к работе.
- Мы всё поняли, господин дознаватель, - льстиво заулыбался заводила и согнулся перед полицейским в глубоком почтительном поклоне.
Увидев это, извинительно поклонилась Мальцеву и вся толпа.
- Разойтись! – коротко приказал Андрей и, увидев, как люди стали разбредаться по своим делам, посмотрел на спасённую им девушку. – А вот теперь, здравствуйте! Примите от меня, как официального лица, мои извинения. Не обижайтесь на них, так бывает иногда, просто не разобрались люди. Сами понимаете, порядок есть порядок!
- Спасибо вам за всё, - приветливо улыбнулась красавица и внезапно с изумлением посмотрела на него, - извините, это вы? Андрей Мальцев?!
Словно пелена спала с глаз дознавателя.
- Джессика! – радостно выдохнул Андрей, неожиданно узнав в спасённой американскую подругу по переписке. – Вот это встреча! Я ждал тебя, хотя и думал, что приедешь позднее, но никак не ожидал, что наша встреча будет такой...
- Какой? – с любовью посмотрела на офицера юная американка.
- Неожиданной, - не сразу нашел, что ответить наш герой, потом словно бы спохватился, - время моего дежурства закончилось, пойдём ко мне.
- Конечно, пойдём, - согласилась Джессика и с нежностью посмотрела на него, - а то, что приехала раньше, так это сюрприз… А ты у меня – настоящий, спас вот меня, спасибо тебе, Андрей.
- Было бы за что, - галантно козырнул своей даме Мальцев и широко улыбнулся. – Добро пожаловать в Россию, Джессика Юнг!
После чего молодые люди не торопясь пошли к дому Мальцева, который находился не так далеко от того места, где они встретились.
Придя к себе домой, Мальцев по привычке, всё-таки служба есть служба, проверил въездные документы своей подруги. Всё было хорошо: все штампы и отметки находились там, где им и положено было находиться. Улыбнувшись в самом себе, дознаватель щёлкнул секретным выключателем, отключив всю систему видеонаблюдения в квартире, таким образом, что у желающих посмотреть видео из его дома, была бы на экране неподвижная картинка, свидетельствующая о том, что хозяев нет дома.
Встав под душ после тяжелой изматывающей смены, Мальцев, выйдя из ванной комнаты, предложил освежиться и Джессике. После чего, накрыв праздничный стол и сервировав его различными блюдами с различной вкуснятиной, Андрей, выключив свет и задёрнув шторы от своего назойливого электронного друга-дрона, вставшего, как верная собака на охрану дома хозяина, не торопясь зажёг старинные свечи на столе и откупорил бутылку шампанского. Разливая таинственно пузырящуюся жидкость по бокалам, он задумался: да, первый тост в Империи всегда положено было произносить во славу Императора, никак иначе. Но сейчас, соприкоснувшись с Джессикой бокалами, Андрей произнёс: - За тебя, Джесс! За нашу с тобой долгожданную встречу, как я ждал её…