1937
III
Детские стихи*
Весел, ласков и красив, Зайчик шел в коператив.25 апреля 1926
«Целование шлет Николай Олейников»*
Целование шлет Николай Олейников С кучей своих нахлебников: Макара Свирепого, Кравцова и Н. Технорукова, Мавзолеева-Каменского и Петра Близорукого, Славной шестерки в одном лице — «3абойской артели» — на донецкой земле!1928
Алисе*
Однажды, яблоко вкусив, Адам почувствовал влеченье, И, Бога-папу не спросив, Он Еве сделал предложенье. А Ева, опустив глаза (Хоть и ждала мгновенья эти), Была строптива, как коза: — Зачем в Раю нам, милый, дети? Адам весь выбился из сил: Любви и страсти он просил. Всевышний же понять не мог — Кто он теперь — Бог иль не Бог. В любви Адам был молодцом. Он не ударил в грязь лицом.1928
К.И. Чуковскому от автора*
I Муха жила в лесу, Муха пила росу, Нюхала муха цветы (Нюхивал их и ты!). Пользуясь общей любовью, Муха питалась кровью. Вдруг раздается крик: Муху поймал старик. Был тот старик паук — Страстно любил он мух. II …Жизнь коротка, коротка, Но перед смертью она сладка… Видела муха лес, Полный красот и чудес: Жук пролетел на закат, Жабы в траве гремят, Сыплется травка сухая. · · · · · · · · · Милую жизнь вспоминая, Гибла та муха, рыдая. III …И умирая. IV Доедает муху паук. У него 18 рук. У нее ни одной руки, У нее ни одной ноги. Ноги сожрал паук, Руки сожрал паук. Остается от мухи пух. Испускает тут муха дух. V Жизнь коротка, коротка, Но перед смертью она сладка. Автор!(1929)
«И вот с тобой мы, Генриетта, вновь»*
И вот с тобой мы, Генриетта, вновь. Уж осень на дворе, и не цветет морковь. Уже лежит в корзине Ромуальд, И осыпается der Wald. Асфальт, асфальт, я по тебе ступал, Когда в шестой этаж свой легкий торс вздымал. · · · · · · · · · · · · · · · · · · Я должен умереть, я — гений, Но сдохнет также Шварц Евгений!1929
«Утром, съев конфету „Еж“»*
Утром съев конфету «Еж», В восемь вечера помрешь!1929
«Залетела в наши тихие леса» (*)*
Залетела в наши тихие леса Полосатая, усатая оса. Укусила бегемотицу в живот. Бегемотица в инфаркте — вот умрет. А оса уже в редакции кружится, Маршаку всадила жало в ягодицу. И Олейников от ужаса орет, Убежать на Невский Шварцу не дает Искусала бы оса всех не жалея, Если б не было здесь автора Корнея. Он ногами застучал, На осу он накричал: «Улетай-ка вон отсюда ты, оса, Убирайся в свои дикие леса!» · · · · · · · · · А бегемотица лижет живот. Он скоро, он скоро, он скоро пройдет. вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться