А.
Мадонна держит каменный цветок гвоздики В прекрасной полусогнутой руке. Младенец, сидя на земле с букетом повилики, Разглядывает пятнышки на мотыльке. Мадонна в алой мантии и синей ризе, И грудь ее полуобнажена. У ног младенца поместились на карнизе Разрезанный лимон и рюмочка вина.Б.
В одной руке младенец держит ножик, В другой — разрезанный лимон. Козленок с парою коротких ножек Стоит невдалеке, петрушкою пленен. Одетый в желтую одежду И с черной меховою шапкою на голове, Стоит Иосиф, как невежда, Читая книжечку, раскрытую в траве.В.
В желтой одежде Иосиф С шапкою черной в руке, Цепь золотую отбросив, Молча стоит вдалеке, Радуясь свежей обновке — В шитых цветах епанча (Сзади висят драпировки, Бархат, сукно и парча, Книга раскрыта большая, Крупный разрезан лимон), Левой ногой попирая Ящик, рога и баллон. 10. Ну и ну! В пурпуровой мантии в черной норе, В пещере на камне устроился Лот. А рядом — одна из его дочерей Сидит, оголивши живот Другая — вино виноградное льет Из чаши стеклянной в сосуд золотой, И голую ногу к нему на колени Она, прижимаясь, кладет. Вдали погибающий виден Содом, Он пламенем красным объят И в красных рубахах, летя над костром, Архангелы в трубы трубят 11. Выводы и размышления1
Эффект полуденного освещения Сулит художнику обогащение2
Разврата плечи белые На вид для взгляда таковы, Что заставляют взоры смелые Спускаться ниже головы3
У одного портрета Была за рамой спрятана монета Немало наших дам знакомых Вот так же прячут насекомых!1936
«Графин с ледяною водою»*
Графин с ледяною водою. Стакан из литого стекла. Покрыт пузырьками пузырь с головою, И вьюга меня замела. Но капля за каплею льется — Окно отсырело давно Водою пустого колодца Тебя напоить не дано Подставь свои губы под воду — Напейся воды из ведра. Садися в телегу, в подводу — Кати по полям до утра. Душой беспредельно пустою Посметь ли туман отвратить И мерной водой ключевою Холодные камни пробить?1937
«Птичка безрассудная»*
Птичка безрассудная С беленькими перьями, Что ты все хлопочешь, Для кого стараешься? Почему так жалобно Песенку поешь? Почему не плачешь ты И не улыбаешься? Для чего страдаешь ты, Для чего живешь? Ничего не знаешь ты, — Да и знать не надо Все равно погибнешь ты, Так же, как и я вернутьсявернуться