— Сегодня в три часа пресс-конференция. Мы расскажем о спецоперации, в результате которой из оборота была изъята крупная партия наркотиков!..
Журналист поморщился.
Идти не хотелось.
Проворчал:
— А дегустация будет?
Звонивший бросил трубку.
* * *Репортер на улице встретил сотрудницу пресс-службы одной силовой структуры.
— Ну, как поживаешь? — затарахтела словесами сотрудница. — Где печатаешься? На Запад, наверное, работаешь? А в каких изданиях?
— А кто тебя, сучара, попросил это разузнать? — буркнул репортер.
* * *В газету позвонили из телерадиокомпании и попросили к телефону репортера криминальной хроники.
— Мы сейчас готовим сюжет о судебном деле таком-то… — сообщил очень молодой женский голос. — Говорят, что вы- самый информированный журналист в этой области… Вы дату не помните: когда был первый день слушания?
Репортер буркнул в трубку:
— А вы кто?
— Я — журналистка такая-то из телерадиокомпании…
— Нет, ты не журналистка, — прорычал репортер. — Ты — клуша, которая боится жопу от стула оторвать! Если тебя интересует, когда начался суд, позвонив канцелярию областного суда и никогда не звони коллегам…
"Клушу" она проглотила.
— А какой телефон в канцелярии? — спросила она.
Уже не столь жизнерадостным голосом.
— Может, за тебя еще и сюжет приготовить? — заорал репортер. — И в ведомости расписаться?!
Бросил трубку.
— Что ты так наехал? — спросили коллеги. — А если девушка, молодая и красивая, всего-навсего с тобой хотела познакомиться?
— А я с такой дурой знакомиться не хочу…
* * *Один корреспондент вдруг решил поставить крест на своей журналистской карьере и устроился в пресс-службу Законодательного собрания.
Коллега, узнав о "повышении" соседа по кабинету, обрадовался.
"Ну, — подумал он. — Теперь можно считать, Законодательное собрание в кармане — у меня там свой человек… Всё буду знать — от официоза до слухов и сплетен…".
Буквально через несколько дней ему что-то понадобилось от пресс-службы.
Ну, позвонил:
— Привет, Игорь!.. Тут такое дело — мне один пресс-релиз нужен…
В трубке наступило молчание, потом бывший журналист осведомился:
— Прости, а ты аккредитован?
— Еще нет. Я на днях занесу бумажки… А это, понимаешь, очень срочно надо — в номер…
— Вот аккредитуйся, тогда и звони…
И бросил трубку.
С такими друзьями и врагов не надо…
* * *Процесс по делу полковника Юрия Буданова вызвал огромный общественный интерес.
Было много заказов на материалы от центральных изданий и от зарубежных.
Однажды журналисты, расчувствовавшись, даже хотели заказать Буданову памятник с надписью на постаменте:
"От благодарных журналистов, которым ваше преступление не дало умереть с голоду"
Вот только они никак не могли сойтись во мнении, кто именно должен быть увековечен:
— сам Буданов,
— 18-летняя чеченка Эльза Кунгаева, которую бравый полковник задушил,
— или адвокат семьи АбдуллаХамзаев, который сделал все, чтобы затянуть процесс.
Посовещавшись, они в конце концов решили, что скульптурная композиция должна изображать Юрия Буданова, душащего адвоката Абдуллу Хамзаева…
* * *Слушалось дело Юрия Буданова.
Судья объявил перерыв судебного заседания до пяти часов вечера.
Журналисты глянули на часы: начало четвертого.
В редакции ехать нет смысла. Надо где-то два часа перекантоваться…
Завались в кабак неподалеку от здания суда и два часа пили пиво.
Так увлеклись, что даже опоздали на начало заседания.
Охрана не хотела впускать, но, размахивая удостоверениями, журналистам удалось прорваться в зал.
Судья, увидев, что в походе вдруг появилась большая группа поддатых мужиков, спросил:
— А это еще кто?
— Мы — новые судмедэсперты из Москвы, — пошутил кто-то.
Остальные заржали.
— Приставы, немедленно уберите пьяных журналистов из зала! — заорал судья.
* * *Жена собственного корреспондента московской газеты попала под сокращение.
Муж, узнав об этом, проворчал:
— Ну и ладно. Я достаточно хорошо зарабатываю, чтобы содержать семью…
С тех пор так и повелось.
Муж пашет на три-четыре издания, а жена ведет домашнее хозяйство и помогает благоверному в работе.
Ну — газеты покупает, записывает на магнитофон теле- и радиопередачи…
В конце концов, превратилась просто в технического работника при корпункте на дому.
Если в настольной лампе, например, вдруг гас свет, то собкорр, матюкнувшись, начинал орать:
— Лена, Лена! У меня лампочка перегорела! Замени!..
* * *Репортер криминальной хроники писал заметку об избиении иностранного учащегося.
Вдруг ему стало интересно: а какого цвета у негров синяки?
Спросил у соседа.
Тот не знал, но посоветовал:
— Ты спроси у Кати.
— А почему именно у нее?
— Она как-то с негром встречалась.
— Ага… Понял…
В комнату вошла журналистка.
— Катя, ты случайно не знаешь, какого цвета у негра синяки?
Журналистка ответила не задумываясь:
— Желтого.
— Точно?
— Абсолютно. Я как-то своего Мгамбу домой привела — с отцом познакомить…
* * *Журналисты собрались на пресс-конференцию, после которой ожидался фуршет.
Один спросил у соседа:
— Коля, а чему посвящена эта пресс-конференция?
— А хрен ее знает! Я вообще-то сюда пришел водки выпить…
* * *На улице встретились два журналиста.
Давно не виделись.
Один другого спросил:
— А ты где сейчас работаешь?
Приятель начал багроветь.
Затем, сумев взять себя в руки, четко выговорил:
— Из твоего вопроса можно сделать два вывода.
Первый: ты не читаешь газет. Хотя, как работник СМИ, должен следить за новостями.
И второй: тебе на меня плевать. Иначе ты давно бы полистал газеты и уяснил для себя, где я работаю, что пишу, как и сколько.
А раз так, то надо ли мне с тобой, козлом, вообще разговаривать?!
* * *Корреспонденту исполнилось тридцать шесть лет.
Когда его поздравляли на планерке, редактор пошутил:
— Дантеса ты себе уже подыскал?
* * *На восьмое марта журналисты одной газеты сделали своим сотрудницам очень необычный подарок.
Во-первых, все мужчины в тот день ходили по редакции в костюмах, взятых на сутки в театре, — сплошь Пьеры Безуховы, Чапаевы, поручики Ржевские, красноармейцы и офицеры "СС".
А, во-вторых, после редакционной пьянки редактор лично вывел девочек погулять по улице.
Тем временем "ряженые" заняли места на витрине косметического магазина в центре города — вместо манекенов…
Успех был грандиозный — как у сотрудниц, так и у прохожих.
Самое забавное, что за месяц до этого один из участников мероприятия в беседе со знакомой сказал:
— Ты со своими данными, в принципе, могла бы стоять в витрине модного магазина. Только ты женщина умная, ты на это не пойдешь. А я — со своим брюхом и свиноподобной мордой — никогда. Даже если очень захочу…
Никогда не говори "никогда".
* * *Театральный критик писала длинно и скучно.
Коллеги называли ее творения «словесным поносом», «занудством», «праздными размышлениями домохозяйки, которая вообразила себя театроведом»…ну и так далее.
Хотя иногда в ее текстах встречались причудливые метафоры и неожиданные сравнения — за что автора и ценили.
Обычный журналист такое фиг придумает…
Крайне редко театральный обозреватель подписывалась своей фамилией.