Иначе тут же отдаст в газету такую-то — он, якобы, уже договорился с корреспондентом о публикации…
* * *На фуршете журналист разговорился с соседом.
Сосед по прикиду явно был деловой человек.
Но журналист никак не мог понять, каким бизнесом он занимается.
Наконец, любопытство пересилило вежливость.
— Простите, а чем вы себе на безбедную жизнь зарабатываете?
— Я владелец и директор охранного агентства, — сказал сосед.
— Охранное агентство? "Крышуете", значит… Так сказать, легальный бандит…
Сосед ухмыльнулся.
— Ну, можно и так сказать… А вы кто?
И тогда журналист в тон ему ответил:
— А я — корреспондент такой-то газеты… Можно сказать: щелкопер, борзописец, строчкогон, продажный писака…
* * *В редакцию обратилась немолодая женщина.
Принялась жаловаться, что живет в доме еще довоенной постройки и сейчас он рушится.
В стене такие щели, что руку можно просунуть.
Куда только не обращалась — все бестолку.
Журналист мог бы, в принципе, ей рассказать, что после публикации в газете ничего не изменится.
Ну — посетит ее комиссия из мэрии.
Подтвердит: да, дом надо ремонтировать, жильцов отселять… А поскольку средств нет, то на этом всё и закончится.
Вместо этого журналист ляпнул:
— Знаете, что я сделал бы на вашем месте?
— Что?
— Пусть ночью крепкие мужики всунут пару ломов в щели и нажмут как следует. Стенка отвалился. Это ЧП городского масштаба. После этого ваш дом точно начнут ремонтировать, а вас отселят…
Женщина задумалась.
Потом молча встала и ушла.
Журналист хихикал дня три.
А на четвертый услышал, что где-то в городе у дома ночью отвалилась стена.
Тут журналист хихикать перестал и принялся вспоминать, где жила его посетительница.
Как на грех — не записал…
* * *Репортер криминальной хроники узнал, что час назад убили секретаршу одного из заместителей губернатора и прибежал к редактору с вопросом:
— Я в номер успею, если за час-полтора приготовлю материал?
— Успеешь, пиши.
Репортер не вошел, а ворвался в редакционную комнату и позвонил в пресс-службу ГУВД:
— Правда ли, что сегодня была убита секретарша замгубернатора?
Ну, пресс-служба отказалась от каких-либо комментариев.
Репортер связался с районным отделом внутренних дел.
Пока он беседовал с опером, другая корреспондентка за его спиной радостно встрепенулась и по другому телефону позвонила куда-то:
— Коля, привет, это я… Говорят, будто убили секретаршу замгубернатора… Только быстренько, я хочу в номер успеть!..
Репортер психанул.
Надавив на рычаги, прервал соединение между корреспонденткой и неведомым Колей.
Потом объяснил, что это его тема — и она уже заявлена редактору.
И если всякая толстожопая шушера будет путаться под ногами, он ей из этой самой жопы выдерет ноги…
Корреспондентка обиделась и побежала жаловаться редактору.
Репортер получил выговор за неэтичное поведение с коллегами.
* * *В редакцию позвонил заместитель районного прокурора и стал допытываться у автора статьи, откуда он раздобыл фактуру.
— Извините, — сказал корреспондент. — Свои источники не сдаю… Кстати, это и к вам относится.
— То есть?
— Ну, если вы захотите передать мне какие-нибудь материалы, я гарантирую, что никто никогда не узнает, как они ко мне попали.
Зампрокурора хмыкнул и сказал:
— Спасибо, я подумаю…
* * *Редактор приказал корреспонденту:
— Позвони в пресс-службу пожарной части и узнай, что у них нового…
— Лучше пусть кто-нибудь другой позвонит. Мне ничего не дадут.
Редактор подумал немного.
Удивился:
— Да ты вроде ничего плохого о них не писал…
— Не в этом дело. Было как-то одно мероприятие. После него — фуршет. Когда мы уже расходились, я увидел на столе непочатую бутылку коньяка. Ну, огляделся, — рядом крутится руководитель пресс-службы, но в мою сторону не смотрит. В общем, я сунул бутылку в сумку и пошел на выход. И тут же обернулся — от взгляда в затылок. Это он на меня смотрел… С тех пор никакой информации не дает. Разговаривает сквозь зубы. Называет бесцеремонным и нахальным…
— Ясно, — сказал редактор. — Лена, позвони в пожарку и узнай, что у них нового!..
* * *Журналист позвонил в прокуратуру.
— За последние дни что-нибудь интересное у вас было?
— А что именно? — спросил старший следователь прокуратуры.
— Ну — убийства, изнасилования с особой жестокостью, вооруженные ограбления, крупные кражи…
— Слава Богу, ничего такого, что вам надо, не было… тьфу-тьфу-тьфу!.. Одна бытовуха.
Журналист тяжко вздохнул.
— Блин!.. Ну писать прямо не о чем… Может, самому убить кого-нибудь?! Шутка!!!
* * *Из Москвы приехал известный театральный режиссер, уроженец Дона.
Журналист решил сделать с ним интервью.
Созвонился, чтобы договориться о встрече.
— В пять часов вы свободны? — спросил режиссер.
— Да.
— Тогда приходите на второй этаж магазина такого-то. Я вас буду ждать в кафе.
— Хорошо, буду.
Они встретились в условленном месте и беседовали часа два.
Журналист, страшно довольный, вернулся домой и рассказал жене.
Жена за голову схватились.
— Ты что!!! Это ж традиционное место для стрелок городских педерастов!
Журналист помолчал немного, потом сказал:
— Так я теперь что, офоршмаченный?!
* * *Журналистка пришла в областную прокуратуру.
Она хотела приготовить подробности одного уголовного дела.
Во время беседы со следователем она вдруг обмерла, услышав, как за спиной у нее другой следователь сказал коллеге:
— И как мне эту аферистку найти!
При этом следователь упомянул ее фамилию — довольно-таки редкую.
Журналистка оглянулась, а ее интервьюер усмехнулся и сказал:
— А зачем тебе ее искать? Вот она, рядом сидит!..
Следователь вытаращил глаза, встрепенулся и начал шить журналистке создание фирмы-однодневки, руководство которой собрало около десяти миллионов рублей и исчезло в неизвестном направлении.
Сперва журналистка растерялась, а потом вспомнила, что года три назад потеряла свой паспорт, о чем дала объявление в газете.
По всей видимости, на утерянный паспорт мошенники и зарегистрировали фирму…
Она сумела оправдаться, и ее оставили в покое.
Зато коллеги, прознав об этой сцене, подкалывали много месяцев:
— Столько миллионов нагребла…Ну, ты бы хоть немного поделилась, что ли!
* * *Фотограф подошла к корреспонденту.
— Ты сейчас свободен?
— А что?
— В газете должен пойти полосный очерк о том, как одна банда грабила квартиры. Владельцев квартир они убивали… В общем, нужен постановочный снимок.
Корреспонденту согласился.
Ему дали кирпич, завернутый в белую тряпку.
Роль жертвы исполнял начальник отдела реализации. Он взял в руки стул.
— Значит, так, — командовала фотограф. — Ты прикрываешься стулом, а ты одной рукой отводишь стул, а другой, с кирпичом, делаешь движение, как будто бьешь по голове…
После нескольких дублей фотография была сделана.
— Только чтоб моего лица не было видно, — предупредил корреспондент.
— Само собой! — заверила его фотограф.
Когда корреспондент развернул свежий номер газеты, он буквально зашатался.
Было четко видно, что именно он со зверским выражением на лице бьет по голове кирпичом начальника отдела реализации…
* * *Одна желтая газета критиковала, обличала и подначивала всех и вся, невзирая на лица, — от мелких чиновников и заканчивая милицией, ФСБ, областной прокуратурой, главами администраций…