Чацкий

Послушай! ври, да знай же меру;Есть от чего в отчаянье придти.

Репетилов

Поздравь меня, теперь с людьми я знаюсьС умнейшими!! – всю ночь не рыщу напролет.

Чацкий

Вот нынче, например?

Репетилов

Что́ ночь одна, – не в счет,Зато спроси, где был?

Чацкий

И сам я догадаюсь.Чай, в клубе?

Репетилов

В А́нглийском. Чтоб исповедь начать:Из шумного я заседанья.Пожало-ста молчи, я слово дал молчать;У нас есть общество и тайные собраньяПо четвергам. Секретнейший союз…

Чацкий

Ах! я, братец, боюсь.Как? в клубе?

Репетилов

Именно.

Чацкий

Вот меры чрезвычайны,Чтоб вза́шеи прогнать и вас, и ваши тайны.

Репетилов

Напрасно страх тебя берет,Вслух, громко говорим, никто не разберет.Я сам, как схватятся о камерах, присяжных,О Бейроне, ну о матерьях важных,Частенько слушаю, не разжимая губ;Мне не под силу, брат, и чувствую, что глуп.Ах! Alexandre! у нас тебя недоставало;Послушай, миленький, потешь меня хоть мало;Поедем-ка сейчас; мы, благо, на ходу;С какими я тебя сведуЛюдьми!!!.. уж на меня нисколько не похожи,Что за люди, mon cher! Сок умной молодежи!

Чацкий

Бог с ними и с тобой. Куда я поскачу?Зачем? в глухую ночь? Домой, я спать хочу.

Репетилов

Э! брось! кто нынчо спит? Ну полно, без прелюдий,Решись, а мы!.. у нас… решительные люди,Горячих дюжина голов!Кричим – подумаешь, что сотни голосов!..

Чацкий

Да из чего беснуетесь вы столько?

Репетилов

Шумим, братец, шумим.

Чацкий

Шумите вы? и только?

Репетилов

Не место объяснять теперь и недосуг,Но государственное дело:Оно, вот видишь, не созрело,Нельзя же вдруг.Что за люди! mon cher! Без дальних я историйСкажу тебе: во-первых, князь Григорий!!Чудак единственный! нас со́ смеху морит!Век с англичанами, вся а́нглийская складка,И так же он сквозь зубы говорит,И так же коротко обстрижен для порядка.Ты не знаком? о! познакомься с ним.Другой – Воркулов Евдоким;Ты не слыхал, как он поет? о! диво!Послушай, милый, особливоЕсть у него любимое одно:«А! нон лашьяр ми, но, но, но».[4]Еще у нас два брата:Левон и Боринька, чудесные ребята!Об них не знаешь, что сказать;Но если гения прикажете назвать:Удушьев Ипполит Маркелыч!!!Ты сочинения егоЧитал ли что-нибудь? хоть мелочь?Прочти, братец, да он не пишет ничего;Вот эдаких людей бы сечь-тоИ приговаривать: писать, писать, писать;В журналах можешь ты, однако, отыскать Его отрывок, взгляд и нечто.Об чем бишь нечто? – обо всем;Всё знает, мы его на черный день пасем.Но голова у нас, какой в России нету,Не надо называть, узнаешь по портрету:Ночной разбойник, дуэлист,В Камчатку сослан был, вернулся алеутомИ крепко на руку нечист;Да умный человек не может быть не плу́том.Когда ж об честности высокой говорит,Каким-то демоном внушаем:Глаза в крови, лицо горит,Сам плачет, и мы все рыдаем.Вот люди, есть ли им подобные? Навряд…Ну, между ими я, конечно, зауряд,Немножко поотстал, ленив, подумать ужас!Однако ж я, когда, умишком понатужась,Засяду, часу не сижу,И как-то невзначай, вдруг каламбур рожу.Другие у меня мысль эту же подцепят,И вшестером, глядь, водевильчик слепят,Другие шестеро на музыку кладут,Другие хлопают, когда его дают.Брат, смейся, а что любо, любо:Способностями бог меня не наградил,Дал сердце доброе, вот чем я людям мил,Совру – простят…

Лакей (у подъезда)

Карета Скалозуба.

Репетилов

Чья?

Явление 5

Те же и Скалозуб, спускается с лестницы.

Репетилов (к нему навстречу)

Ах! Скалозуб, душа моя,Постой, куда же? сделай дружбу.

(Душит его в объятиях.)

Чацкий

Куда деваться мне от них!

(Входит в швейцарскую.)

Репетилов (Скалозубу)

Слух об тебе давно затих,Сказали, что ты в полк отправился на службу,Знакомы вы?

(Ищет Чацкого глазами.)

Упрямец! ускакал!Нет ну́жды, я тебя нечаянно сыскал,И просим-ка со мной, сейчас, без отговорок:У князь-Григория теперь народу тьма,Увидишь человек нас сорок,Фу! сколько, братец, там ума!Всю ночь толкуют, не наскучат,Во-первых, напоят шампанским на убой,А во-вторых, таким вещам научат,Каких, конечно, нам не выдумать с тобой.вернуться

4

«А! non lasciar mi, no, no, no» – «Ах, не оставь меня, нет, нет, нет!» – Ред.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: