Nigredo
Восхождение черной луны
Из-за дальних гор, из-за древних горДа серебряной плетью река Рассекала степи скулу.Белый дрок в костер, бересклет в костер,Над обрывом стою Боги! Боги! Как берег крут!Мертвой свастикой в небе орел повис,Под крылом кричат ледяные ветра,Я не вижу, но знаю — он смотрит внизНа холодный цветок моего костра.Мир припал на брюхо как волк в кустах,Мир почувствовал то, что я знаю с весныЧто приблизилось время Огня в Небесах,Что приблизился час восхождения Черной Луны.Я когда-то был молод — так же, как ты,Я ходил Путем Солнца — так же, как ты,Я был Светом и Сутью — так же, как ты,Я был Частью Потока — так же, как ты!Но с тех пор, как Она подарила мне взор,Леденящие вихри вошли в мои сны,И все чаще мне снились обрыв и костерИ мой танец в сиянии Черной Луны.Я готов был собакой стеречь ее кровРади счастья застыть под хозяйской рукой,Ради права коснуться губами следовМне оставленных узкою легкой стопой.А ночами я плакал, и бил себя в грудь,Чтоб не слышать, как с каждым сердечным толчкомПроникает все глубже, да в самую сутьБеспощадный холодный осиновый кол.Бог мой, это не ропот — кто в праве роптать!Слабой персти ли праха рядиться с Тобой!Я хочу просто страшно, неслышно сказатьТы не дал, я не принял дороги иной.И в этом мире мне нечего больше терять,Кроме мертвого чувства предельной виныОттого я пришел сюда петь и плясатьВ восходящих потоках сияния Черной Луны!Я пришел сюда из-за дальних гор,Ибо ныне я знаю, что делать с собой.В шесть сторон кроплю, обхожу костер,Подношу к губам горьких трав настой.Бог мой! Свастикой в небе орел повис,Под крылом, крича, умирают ветра,Вот Она подходит, чтоб взять меня вниз,Чтобы влить в меня жажду рассечь себя!Я раскрыл себе грудь алмазным серпом,И подставил, бесстыдно смеясь и крича,Обнаженного сердца стучащийся комЛеденящим, невидимым черным лучам.Ведь в этом мире мне нечего больше терятьКроме мертвого чувства предельной вины,Мне осталось одно — это петь и плясатьВ затопившем Вселенную пламени Черной Луны!Луна над кармелем
Памяти Фарруха Балсара (Фрэдди Меркьюри) Ночь на краю волшебства.Ветер пьян от Луны,Воздух полон жасмина.Мальчик, уйдем, естестваОтлучимся неслышно,Как мать от уснувшего сына.Шаг сторожек, и тени,И факел, что плещет тюльпаном…Луч надежды, скользнув по губамГорло сдавит арканомДай мне взгляд — я тобою пленен,Дай мне руку — я таял облаткойВ твоей воспаленной гортани…Жизнь слепила погонейВ потоке расплывшихся истинТы ведь так и не понялКакой в этом смысл — бери,Я даю тебе смыслТак прими, проколи мне хребет копиемПочерпни меня лжицейПролей мою душуВ прогорклые соты столетийХолод и Пламень!Веруй, пусть вырвана воля из вен,Но артерия вымокла кровьюИ каплями кормит грудину и Камень,Пронзенный, стучащийся Камень Боль!Воды бредят пробиться вовнеНо преграда при устье леглаСон твой тягостно влажен и сладокВверх, на взметнувшейся к звездам волнеЧто пролиться вовне не смоглаРаспадайся на взвесь и осадок!…Тихо плывем над Землей,Под бесплотною, нервной стопойНе преклонятся травы…Мальчик, я болен тобой,Я веду тебя тропами ветраСквозь кроны дубравыМы у грани могущества, мальчик,Мы в жерле погониИ не лги, что ты волен и святТы пленен и неволен.Я раскрыл пред тобой небосвод!Времена изменяют свой ходПосмотри на ладони…Беспредельная сладость свободыОтринуть свободуЛишь во властном объятииСолнцем пронизанных рукТы пройдешьЗа хрустальные своды.О, ты прав, эти пальцы так больно тонки,Но смотри — обнажаю предплечье — ты видишь?Расплавленным блескомОбвил мне запястье Браслет саламандрыТам, внизу, У излучины мертвой реки,Тростниковою флейтой на черном пескеМной начертана ветвь олеандра,Бьется пламя в пантакле меандра.Прочь!В этом пламени — морока плен,Это магия рвется из рук,Трепеща в переливах сапфира Ночь!Адаманты на черном крылеПуть изогнут, как царственный лук,Пронизай средоточие мира!…Холодно плыть за чертойОтвергаясь блаженства и славыВо имя незнанья.Все, что могло быть тобой,Стало тенью Того,В Ком ты начал свое опознанье.Времена расступаются, мальчик,Ступи на дорогу,Раскаленною точкой в лучеПриближайся к чертогуТвой жених полон страсти и ждет,Ты стремителен, ты у ворот,Ты стоишь у порога…О, какими потерями, мальчик,Ты шел к обретенью!Беспощаден полет,Как томительно-сладко бы былоОтдаться паденью,Убежать, раствориться в животном тепле,На века позабывши о Том,Кто возлюблен,Чей лик — за покровами тьмы,В ослепительном Мраке…Мальчик, начни продвиженье во мгле,Стань стрелою, пробившей доспех,Будь свиреп и бесстрашен в атакеО слиянье в мистическом браке!Свет! Распаденье сферических тел,И космический ветер взорвал твою грудьКлочья снов разметав по вселенной!В Свет, за отмеренный твари предел!Обнажилась предмирная сутьТы есть Он, только Он изреченный…