Бессонница ("Часов однообразный бой…")
Часов однообразный бой,Томительная ночи повесть!Язык для всех равно чужойИ внятный каждому, как совесть!Кто без тоски внимал из нас,Среди всемирного молчанья,Глухие времени стенанья,Пророчески-прощальный глас?Нам мнится: мир осиротелыйНеотразимый Рок настиг —И мы, в борьбе, природой целойПокинуты на нас самих.И наша жизнь стоит пред нами,Как призрак на краю земли,И с нашим веком и друзьямиБледнеет в сумрачной дали…И новое, младое племяМеж тем на солнце расцвело,А нас, друзья, и наше времяДавно забвеньем занесло!Лишь изредка, обряд печальныйСвершая в полуночный час,Металла голос погребальныйПорой оплакивает нас!‹1829›
Утро в горах
Лазурь небесная смеется,Ночной омытая грозой,И между гор росисто вьетсяДолина светлой полосой.Лишь высших гор до половиныТуманы покрывают скат,Как бы воздушные руиныВолшебством созданных палат.‹1829›
Снежные горы
Уже полдневная пораПалит отвесными лучами, —И задымилася гораС своими черными лесами.Внизу, как зеркало стальное,Синеют озера струиИ с камней, блещущих на зное,В родную глубь спешат ручьи…И между тем как полусонныйНаш дольний мир, лишенный сил,Проникнут негой благовонной,Во мгле полуденной почил, —Горе́, как божества родные,Над издыхающей землей,Играют выси ледяныеС лазурью неба огневой.‹1829›
Полдень
Лениво дышит полдень мглистый,Лениво катится река,В лазури пламенной и чистойЛениво тают облака.И всю природу, как туман,Дремота жаркая объемлет,И сам теперь великий ПанВ пещере нимф покойно дремлет.‹1829›
Сны
Как океан объемлет шар земной,Земная жизнь кругом объята снами…Настанет ночь — и звучными волнами Стихия бьет о берег свой.То глас ее: он нудит нас и просит…Уж в пристани волшебный ожил челн;Прилив растет и быстро нас уносит В неизмеримость темных волн.Небесный свод, горящий славой звездной,Таинственно глядит из глубины, — И мы плывем, пылающею бездной Со всех сторон окружены.‹1829›
Двум сестрам
Обеих вас я видел вместе —И всю тебя узнал я в ней…Та ж взоров тихость, нежность гласа,Та ж свежесть утреннего часа,Что веяла с главы твоей!..И всё, как в зеркале волшебном,Всё обозначилося вновь:Минувших дней печаль и радость,Твоя утраченная младость,Моя погибшая любовь!..‹1829›
Императору Николаю I
‹Из Людвига Баварского›О Николай, народов победитель,Ты имя оправдал свое! Ты победил!Ты, господом воздвигнутый воитель,Неистовство врагов его смирил…Настал конец жестоких испытаний,Настал конец неизреченных мук. Ликуйте, христиане! Ваш бог, бог милостей и браней,Исторг кровавый скиптр из нечестивых рук.Тебе, тебе, послу его велений —Кому сам бог вручил свой страшный меч, —Известь народ его из смертной тениИ вековую цепь навек рассечь.Над избранной, о царь, твоей главоюКак солнце просияла благодать! Бледнея пред тобою, Луна покрылась тьмою —Владычеству Корана не восстать…Твой гневный глас послыша в отдаленье,Содроглися Османовы врата:Твоей руки одно лишь мановенье —И в прах падут к подножию креста.Сверши свой труд, сверши людей спасенье.Реки: «Да будет свет» — и будет свет! Довольно крови, слез пролитых, Довольно жен, детей избитых,Довольно над Христом ругался Магомет!..Твоя душа мирской не жаждет славы,Не на земное устремлен твой взор.Но тот, о царь, кем держатся державы,Врагам своим изрек их приговор…Он сам от них лицо свое отводит,Их злую власть давно подмыла кровь,Над их главою ангел смерти бродит, Стамбул исходит —Константинополь воскресает вновь…