Песнь скандинавских воинов

  Хладен, светел,  День проснулся —  Ранний петел         Встрепенулся, —  Дружина, воспрянь!  Вставайте, о други!         Бодрей, бодрей         На пир мечей              На брань!..  Пред нами наш вождь!  Мужайтесь, о други,  И вслед за могучим         Ударим грозой!..         Вихрем помчимся         Сквозь тучи и гром         К солнцу победы         Вслед за орлом!..Где битва мрачнее, воители чаще,Где срослися щиты, где сплелися мечи,Туда он ударит — перун вседробящий —И след огнезвездный и кровью горящийПророет дружине в железной ночи.За ним, за ним — в ряды врагов,        Смелей, друзья, за ним!..Как груды скал, как море льдов —        Прорвем их и стесним!..  Хладен, светел,  День проснулся —  Ранний петел  Встрепенулся, —  Дружина, воспрянь!..Не кубок кипящий душистого медаРумяное утро героям вручит;Не сладостных жен любовь и беседаВам душу согреет и жизнь оживит;Но вас, обновленных прохладою сна, —Кровавая битвы подымет волна!..  Дружина, воспрянь!..  Смерть иль победа!..                  На брань!..

‹1825›

Проблеск

Слыхал ли в сумраке глубокомВоздушной арфы легкий звон,Когда полуночь, ненароком,Дремавших струн встревожит сон?..То потрясающие звуки,То замирающие вдруг…Как бы последний ропот муки,В них отозвавшися, потух!Дыханье каждое ЗефираВзрывает скорбь в ее струнах…Ты скажешь: ангельская лираГрустит, в пыли, по небесах!О, как тогда с земного кругаДушой к бессмертному летим!Минувшее, как призрак друга,Прижать к груди своей хотим.Как верим верою живою,Как сердцу радостно, светло!Как бы эфирною струеюПо жилам небо протекло!Но, ах! не нам его судили;Мы в небе скоро устаем, —И не дано ничтожной пылиДышать божественным огнем.Едва усилием минутнымПрервем на час волшебный сонИ взором трепетным и смутным,Привстав, окинем небосклон, —И отягченною главою,Одним лучом ослеплены,Вновь упадаем не к покою,Но в утомительные сны.

‹1825›

В альбом друзьям

(Из Байрона)Как медлит путника вниманьеНа хладных камнях гробовых,Так привлечет друзей моихРуки знакомой начертанье!..Чрез много, много лет оноНапомнит им о прежнем друге:«Его нет боле в вашем круге,Но сердце здесь погребено!..»

‹1826›

Саконтала

(Из Гёте)Что юный год дает цветам —       Их девственный румянец;Что зрелый год дает плодам —       Их царственный багрянец;Что нежит взор и веселит,       Как перл, в морях цветущий;Что греет душу и живит,       Как не́ктар, всемогущий;Весь цвет сокровищниц мечты,       Весь полный цвет творенья,И, словом, небо красоты       В лучах воображенья, —Всё, всё Поэзия слила       В тебе одной — Саконтала́.

‹1826›

14-е декабря 1825

Вас развратило Самовластье,И меч его вас поразил, —И в неподкупном беспристрастьеСей приговор Закон скрепил.Народ, чуждаясь вероломства,Поносит ваши имена —И ваша память от потомства,Как труп в земле, схоронена.О жертвы мысли безрассудной,Вы уповали, может быть,Что станет вашей крови скудной,Чтоб вечный полюс растопить!Едва, дымясь, она сверкнула,На вековой громаде льдов,Зима железная дохнула —И не осталось и следов.

1826


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: