— Сильное внутреннее напряжение выходило через движение?
— Да. Я инстинктивно начинал разминаться, бегать, чтобы это прошло. Когда я учился в пятом классе, то наблюдал за девочкой, которая мыла пол, и занимался онанизмом. Меня привлекла её поза. Хорошо помню, что мелькнула мысль: «Какой я умный. Никто этого не знает, кроме меня». Я получил кайф. Но потом стал очень переживать, что это всё неправильно, плохо и делать так нельзя. И с этим тоже были связаны очень сильные переживания. Был такой случай. В бане я увидел однорукого мужчину, помог принести ему таз. Моюсь, а у самого мысли: «Он потерял руку, своё здоровье отдал на войне за меня, гадёныша такого. А я, сволочь, вот чем занимаюсь». Всё вокруг гремит, паром окутано, а я рыдаю. Сейчас происходит практически то же самое: очень сильное чувство вины. Удовольствие влечет, и в то же время я мучаюсь.
Когда я женился на Ларисе, всё прекратилось, но появился страх, что из меня всё вытекло и может не быть детей. Хорошо помню, что разрешал себе близость один раз за ночь, экономил. Жена предлагала презервативы, а у меня это вызывало истерику, и я их выкидывал в окно, понимая, что с ними ребенка не будет.
— А если не будет детей, то что?
— Тогда бы я считал себя неполноценным человеком. Что же я за мужик такой, если не могу сделать ребенка. Значит, не мужчина. Ещё я очень много занимался воображением. Меня привлекал определённый тип женщин, который я искал, гуляя по улицам. Прежде всего, обращал внимание на грудь, а потом уже на лицо и фигуру.
— А грудь — это что?
— Не знаю. Может быть, это связано с материнской грудью, наполненной молоком.
— Если продолжить ассоциацию, то это материнское молоко, забота матери?
— Может быть, это любовь.
«Когда я смотрю на женщину, то вижу грудь…»— Ребенок уткнулся в грудь и ему очень хорошо. Он защищен, накормлен, у него есть всё, что ему нужно. Важно понять, что это значит для вас.
— Меня влечет только это. Когда я смотрю на женщину, то вижу грудь. Поймал себя на том, что сидя у телевизора, перескакиваю с канала на канал, ищу женщин. Ночью смотрю эротические программы, а сам боюсь, что жена или дочь услышат.
— Недавно, я посмотрел фильм «Автокатастрофа». Парень попадает в серьёзную автомобильную аварию, и в связи с ней у него возникает сексуальное возбуждение. К нему притягиваются люди, у которых случилось то же самое, и образуется некая группа, которая всё время ищет и создаёт автомобильные аварии, для того чтобы получить сексуальное возбуждение.
Я подумал о том, что сексуальная энергия — это энергия жизни. В ней заключён творческий импульс. Как же она используется людьми? Она фиксируется, как правило, в детстве на каких-то очень сильных драматических, эмоционально насыщенных ситуациях. Например, на таких, о которых рассказывали вы.
Эта энергия получает узкое направление выхода или канализируется, сужается и начинает создавать именно такие ситуации.
В вашем случае это сексуальная ситуация, связанная с виной: я не должен на это смотреть, но смотрю. Ум начинает использовать сексуальную энергию для поддержания фиксации на чувстве вины. Он ее создал и поддерживает. Ум забирает сексуальную энергию и использует её для воспроизведения определённых ситуаций, в которых заставляет вас испытывать вину и осуждение. Это механизм, с помощью которого ум удерживает состояние страха.
Что мы можем сделать для своего освобождения? Рассекретить этот механизм ума и высвободить сексуальную энергию. Сейчас обусловленный ум ее контролирует для расщепления на два полярных состояния: вины и осуждения.
В вашем случае восприятие возникает через физическое зрение, поэтому вам важны физические формы, например, грудь. Хотя таким стимулом может быть, например, раненое тело, как в том фильме, о котором я рассказывал.
Как же снять такие фиксации? Через осознание. Этим мы сейчас и занимаемся. В обычной психиатрической больнице не работают с осознанием, не выходят за пределы эго. Они пытаются «перепаять» контакты в уме. Но, разорвав один контакт, соединяют другой. Их попытки сводятся к приведению ума в так называемое «нормальное состояние», но это фикция, иллюзия. Поэтому единственный способ освободить себя — осознать то, что есть. Если вы увидите механизмы, с помощью которых ваш обусловленный ум фиксирует вашу сексуальную энергию, то вы её сделаете свободной. Тогда вы сможете творить свою жизнь, имея выбор, а так его нет. Вы просто повторяете свои травматические ситуации, даже не видя этого.
— У меня всё время было желание рассказать об этом. Я чувствовал, что один не могу. Что только ни делал, чтобы избавиться от этого. Доводил себя до такой усталости и состояния полного бессилия, чтобы ничего уже не хотелось.
— Вы осуждали себя за это и чувствовали вину?
— Да.
— Таким образом, вы и поддерживаете воспроизводство подобных ситуаций в своей жизни. Ваши представления поддерживаются, когда на них идет энергия, в том числе, и на борьбу с ними. Например, вам хочется чего-то, что, как вы считаете, запрещено, нехорошо и тому подобное. Вы будете бороться с такими желаниями и от этого еще больше хотеть. Их сила будет нарастать как снежный ком.
От такой борьбы с самим собой вы обессиливаете. Страх усиливается. Пытаясь от него избавиться, вы начинаете осуждать себя ещё сильнее, что приводит к ещё большей эскалации внутреннего конфликта.
Личностная программа — это механизм, работающий только на себя— Вы готовы увидеть механизмы работы вашей личностной программы? Это не просто. Здесь есть большая хитрость. Ум оберегает этот механизм. Даже то, что вы рассказываете, может работать не на осознание, а на его усиление. Потому что обусловленный ум использует всё, что угодно, для своего укрепления и поддержания. Он может всё это рассказывать, для того чтобы получить ещё больше энергии. Вас слушают — энергия идёт. Куда? В этот же механизм. Создаётся впечатление, что вы рассказываете, чтобы осознать. А на самом деле механизм может это использовать для своего собственного усиления.
— Я очень хочу увидеть этот механизм. Но есть что-то, что сопротивляется этому.
— Я прошу вас посмотреть и рассказать о том, что сопротивляется.
— Когда я сказал о своем желании, тут же заметил сопротивление. Опять возник страх, что вы сейчас предложите мне сделать что-то, и я должен буду выполнить это. Скажите: «Если ты готов с этим расстаться, сделай при мне то-то и то-то».
— Вы боитесь действия, а не рассказа. А когда речь заходит о том, что пора действовать, возникает страх. Вы рассказывали то, что не всякий решится рассказать о себе, и со стороны могло показаться, что вы предельно искренни. Вы продолжали говорить, не слушая меня и уверяя в том, что хотите разобраться, но при этом, даже не слышали моих пояснений. Механизм работает сам на себя, и эта ситуация используется им для его усиления, а не для осознания. Я могу сейчас создать ситуацию, в которой этот механизм лишится энергии. Я готов это сделать. Посмотрите внутрь себя. Что там сейчас активизируется?
— Страх.
— Сейчас пойдёт его усиление, он начнёт выпускать щупальца.
— Пошли мысли о том, что если со мной что-то произойдёт, вы меня вернёте, приведёте в себя.
— Готовы ли вы полностью, без остатка избавиться от этого механизма? Избавление должно быть полным. Механизм должен быть полностью разобран.
— Давайте.
Осознание вины и страха— Хорошо. Может быть, Лариса захочет что-то добавить? Ведь вы в одной связке. Это очень важно, так как освобождение не может произойти с кем-то одним, а только у вас вместе.
— Я воспитывалась совсем в другой семье. Нас было три сестры, которых родители очень любили. Возможно, между собой у них не было большой любви, потому что в то время браки совершались по необходимости. Оба — сироты, жить негде было, вот они и соединили свои судьбы. Мама у меня строгая, мы всегда были под присмотром, хорошо учились. Юра стал моей первой любовью. Был ещё мальчик, с которым я недолго дружила, но выбрала Юру. Мои родители были против, боялись его неблагополучной семьи, хотя и знали Юру еще ребенком, очень спокойным и заботливым по отношению к сестре и матери.