Если же после посева желудей производится посев ранних зерновых, то с их посевом нельзя запаздывать и высевать их нужно только в широких междурядьях.
База ходовых колёс, то есть расстояние между наружными точками колёс тракторной 24-рядной дисковой сеялки, равна 4,1 метра.
При таком посеве в широких междурядьях пропашных культур или сплошных зерновых получится поле, занятое чередующимися полосами посева однолетних культур, шириною немного менее 4 метров с полосами шириной немногим более 1 метра, на которых через каждые два метра свободной, пока ничем не занятой площади один метр уже занят площадкой (гнездом) посева желудей дуба. Свободные двухметровые площадки во всех случаях рекомендуем занять посевом кукурузы или подсолнечника, высевая их гнёздами на расстоянии 50 сантиметров одно от другого. Кукурузы или подсолнечника на площадке шириной немногим более 1 метра и длиной 2 метра будет три гнезда. В каждом гнезде необходимо оставлять по 3–5 растений кукурузы или подсолнечника. Таким образом, между каждыми двумя гнёздами посева дуба будет по три гнезда кукурузы или подсолнечника. Эти посевы подсолнечника или кукурузы, площадь которых в общей сумме на каждом гектаре лесопосева составит примерно 1 500 кв. метров, надо во время вегетации обрабатывать вручную. При уборке урожая с этого посева стебли нельзя срезать. Их нужно оставить стоять на месте для зимнего снегонакопления па площади посева леса.
Таким образом, на каждом гектаре лесных полос в первый год после посева желудей будет только 667площадок (гнёзд) всходов дуба. Вся остальная площадь будет под сельскохозяйственными однолетними культурами.
После уборки в широких четырёхметровых междурядьях урожая однолетних сельскохозяйственных культур эту площадь сразу же необходимо взлущить дисковыми орудиями.
Осенью взлущённые междурядья между площадками всходов дуба, ширина каждого из которых равна 4метрам, нужно засеять рожью тракторной 24-рядной дисковой сеялкой. Из24 сошников сеялки три сошника-шестой, двенадцатый и девятнадцатый — должны высевать не рожь, а семена древесных кустарников. В большинстве случаев нужно будет брать семена жёлтой акации с примесью других кустарников.
Таким образом, крайние ряды посеянных кустарников (жёлтой акации и др.) будут расположены от центров площадок дуба на расстоянии 152,5 сантиметра. Расстояния же между рядами кустарников будут 90 и 105 сантиметров.
Для высева семян жёлтой акации и других кустарников три высевающих аппарата в семенном ящике сеялки, соответственно тем дискам, которые должны заделывать в почву семена кустарников, отделяются перегородками. В ящик сеялки засыпаются семена ржи для всех, кроме указанных трёх, высевающих аппаратов. Для этих же трёх (шестого, двенадцатого и девятнадцатого) в отгороженные секции засыпают семена кустарников. Для регулировки нормы высева семян кустарников к ним прибавляют соответствующее количество семян ржи.
Ранней весной на узких полосах, на которых расположены гнёзда всходов дуба, нужно убрать стебли кукурузы или подсолнечника, оставленные в зиму для снегонакопления. На этих полосах, ширина которых немногим более метра, как уже говорилось, находятся на расстоянии двух метров друг от друга гнёзда всходов дуба. Между этими гнёздами дуба весной нужно посеять под лопату по одному гнезду семена остролистного клёна. Следовательно, посеянные гнёзда клёна будут от краёв ближайших гнёзд уже годичных всходов дуба на расстоянии одного метра.
На второй год от времени посева дуба лесные полосы будут в следующем виде:
1) центры площадок (гнёзд) вступивших во второй год жизни всходов дуба будут отстоять с двух сторон друг от друга на 5 метров и с двух: сторон на 3 метра;
2) в широких междурядьях будут располагаться три ряда всходов: жёлтой акации в смеси с другими кустарниками; между рядами кустарников расстояния будут 90 и105 сантиметров; крайние ряды кустарников будут отстоять от центров площадок дуба на 152,5 сантиметра;
3) с тех сторон, где центры соседних гнёзд всходов дуба находятся друг от друга па расстоянии трёх метров, между гнёздами дуба находится по одному гнезду остролистного клёна;
4) широкие междурядья (примерно 4 метра) между краями гнёзд всходов дуба, где высеяно по три ряда жёлтой акации в смеси с другими кустарниками, будут заняты сплошным посевом ржи.
Рожь необходимо убирать на наиболее высоком срезе с тем, чтобы оставить высокую стерню для снегозадержания на молодой лесополосе.
После уборки ржи, осенью, в широких междурядьях (4 метра), то есть там, где уже была рожь, необходимо второй раз высеять рожь, но уже без всякой предпосевной обработки почвы. Посев производить прямо по жнивью и всходам жёлтой акации. Всходы жёлтой акации от прохода дисковой сеялки не пострадают или очень мало пострадают.
На второй год жизни жёлтой акации высота её побегов уже будет выше линии среза жатвенной машины (самоходного комбайна). Поэтому при уборке ржи верхушки жёлтой акации будут подрезаны. Такая подрезка даст только пользу. От подрезки стебли жёлтой акации будут лучше ветвиться в своей нижней части.
Осенью второго года жизни жёлтой акации (и третьего года жизни дуба) необходимо ещё раз посеять рожь по стерне. При уборке ржи верхушки жёлтой акации будут ещё раз подстрижены, и этим самым ещё более усилится ветвление её побегов.
На следующий год после созревания ржи всходы дуба будут уже четырёхлетние, клёна и жёлтой акации — трёхлетние. Нам кажется, что после этого лесополосу уже можно оставить для её роста в чистом виде, то есть без посева хлебов в междурядьях. Жёлтая акация на четвёртый год своей жизни, будучи перед этим два года с подрезанными верхушками, — сможет закрыть всю свободную площадь и не допустить поселения сорной степной растительности и, особенно, пырея или остреца.
Какое преимущество получается при совмещении посева леса, в данном случае главной породы дуба, и однолетних сельскохозяйственных культур?
Лесные деревья как огня боятся степной травянистой растительности и, особенно, пырея, остреца. Пырей, острец и свинорой — это разные растения. Обычно они растут в разных климатических условиях, в разных районах, но в развитии степи все они выполняют одну и ту же роль — они являются пионерами, первым отрядом степной растительности в борьбе степи с лесом.
Указанные растения — пырей и острец — среди дикой травянистой растительности наиболее приспособлены для борьбы с лесными деревьями, особенно в первые годы их жизни.
Лес также имеет свои породы, свои виды, которые в общей борьбе леса со степью являются пионерами, первым отрядом леса, теснящим стенную растительность.
Этим я только хочу сказать, что в явлениях борьбы степи с лесом нам, биологам, необходимо знать, что не все виды степной растительности и не все виды лесной растительности одинаково стойки в этой борьбе.
При выполнении изложенного мною предложения молодые всходы или посадки лесных деревьев будут защищены от появления их злейшего врага — пырея или остреца — однолетними сельскохозяйственными культурами. Эта защита будет создаваться как самим покровом культурных однолетних сельскохозяйственных растений, так и обработкой почвы, занятой однолетними сельскохозяйственными культурами. В этом и будет заключаться выгода для молодых всходов лесных пород объединения их с посевами различных однолетних сельскохозяйственных культур, пока древесная и кустарниковая растительность не сомкнётся своими ветвями (кронами). После смыкания ветвей при указанном нами подборе пород — дуб, клён и кустарник, лесная полоса будет сама уже противостоять степной растительности, не допускать поселения пырея и других врагов леса.
Практически наши предложения для постановки опытов с посевами леса в степных и лесостепных районах сводятся: а) к рекомендации соответствующих пород: дуб, остролистный клён, жёлтая акация и другие кустарники, с соответствующим распределением этих пород по площади: дуб и клён — гнёздами, жёлтая акация в смеси с другими кустарниками — рядами; б) к защите древесных всходов в первые годы их жизни от степных невзгод, в основном от дикой степной травянистой растительности, путём посева различных однолетних сельскохозяйственных растений.