Если хозяева долго не выходят, приговаривали:
Не пора ли вам, хозяюшки,Колядовщичков дарить!Прикажите, не держите,Наших ножек не знобите.* * *Когда хозяева давали угощение колядовщикам, им желали счатья в Новом году:
На новое вам лето,На красное вам лето!Куда конь хвостом —Туда жито кустом.Куда коза рогом —Туда сено стогом.Сколько осиночек,Столько вам свиночек;Сколько елок,Столько и коровок;Сколько свечек,Столько и овечек.Счастья вам, хозяин с хозяюшкой,Большого здоровья,С Новым годомСо всем родом!Те, кто наряжен козой или медведем, могут брыкаться, создавать суматоху и веселье. Хозяева могут предложить загадки для колядующих.
На первую ступеньку встал парень молодой,К двенадцатой ступеньке пришел старик седой.(Год)Этот год живет всех дольше:И часов и дней в нем больше.Все мы ждем его приходаРовно раз в четыре года.(Високосный год)Ветви белой краской разукрашу,Брошу серебро на крышу вашу.Теплые весной придут ветраИ меня прогонят со двора.(Зима)В новой стене,В круглом окнеСтекло разбито,За ночь вставлено.(Прорубь)Растет вниз головой. Не летом растет, а зимой.Чуть солнце ее припечет,Заплачет и умрет.(Сосулька)Тройка, тройка прилетела,Скакуны в той тройке белы.А в санях сидит царица —Белокоса, белолица.Как махнула рукавом —Все покрылось серебром.(Зимние месяцы и зима)С неба звезды падают, лягут на поля.Пусть под ними скроется черная земля.Много-много звездочек тонких, как стекло.Звездочки холодные, а земле тепло.(Снежинки)Без рук, без ног,А в шубу влезет.(Мороз)На горе горой,А в избе водой.(Снег)Гость гостил,Золотой мост мостил.Без ножа, без топора,Без железного долота.(Мороз)Долгая Ариша веселилась,Да серебряной кольчугою покрылась.(Лед на реке)Ни в огне не горит,Ни в воде не тонет.(Лед)Гуляет в поле, да не конь.Летает на воле, да не птица.(Вьюга)Гуляю в поле,Летаю на воле,Кручу, бурчу,Знать никого не хочу.Вдоль села пробегаю,Сугробы наметаю.(Метель)В белом бархате деревня, и заборы, и деревья.А как ветер нападает, этот бархат опадает.(Иней)По синему пологуЗолотое просо рассыпано.(Звезды на небе)У нас в печуркеЗолотые дочурки.(Дрова в печи)Летом спят,А зимой бегут.В гору – деревяшка,Под гору – коняшка.(Санки)Сижу верхом,Не знаю на ком.Знакомца встречу,Соскочу, привечу.(Шапка)Назовите-ка, ребятки,Месяц в этой вот загадке:Дни его всех дней короче,Всех ночей длиннее ночи.На поля и на лугаДо весны легли снега.Только месяц наш пройдет,Мы встречаем новый год.(Декабрь)