Книга четвертая

I

Квартет

    Проказница-Мартышка,      Осел,      Козел,    Да косолапый Мишка   Затеяли сыграть Квартет.  Достали нот, баса, альта, две скрипки   И сели на лужок под липки,—   Пленять своим искусством свет.Ударили в смычки, дерут, а толку нет.«Стой, братцы, стой!» кричит Мартышка: «погодите!Как музыке итти? Ведь вы не так сидите.Ты с басом, Мишенька, садись против альта,   Я, прима, сяду против вторы;  Тогда пойдет уж музыка не та:   У нас запляшут лес и горы!»   Расселись, начали Квартет;   Он всё-таки на лад нейдет.   «Постойте ж, я сыскал секрет»,  Кричит Осел: «мы, верно, уж поладим,     Коль рядом сядем».Послушались Осла: уселись чинно в ряд;  А всё-таки Квартет нейдет на лад.Вот, пуще прежнего, пошли у них разборы      И споры,    Кому и как сидеть.Случилось Соловью на шум их прилететь.Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье:«Пожалуй», говорят: «возьми на час терпенье,  Чтобы Квартет в порядок наш привесть:И ноты есть у нас, и инструменты есть:    Скажи лишь, как нам сесть!» —«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье   И уши ваших понежней»,   Им отвечает Соловей:   «А вы, друзья, как ни садитесь,   Всё в музыканты не годитесь».

II

Листы и корни

    В прекрасный летний день,   Бросая по долине тень,Листы на дереве с зефирами шептали,Хвалились густотой, зеленостью своейИ вот как о себе зефирам толковали:«Не правда ли, что мы краса долины всей?Что нами дерево так пышно и кудряво,   Раскидисто и величаво?   Что́ б было в нем без нас? Ну, право,  Хвалить себя мы можем без греха!   Не мы ль от зноя пастуха И странника в тени прохладной укрываем?   Не мы ль красивостью своей  Плясать сюда пастушек привлекаем?У нас же раннею и позднею зарей   Насвистывает соловей.    Да вы, зефиры, сами   Почти не расстаетесь с нами».—«Примолвить можно бы спасибо тут и нам»,Им голос отвечал из-под земли смиренно.«Кто смеет говорить столь нагло и надменно!    Вы кто такие там,  Что дерзко так считаться с нами стали?» —Листы, по дереву шумя, залепетали.      «Мы те»,    Им снизу отвечали:  «Которые, здесь роясь в темноте,  Питаем вас. Ужель не узнаете?Мы корни дерева, на коем вы цветете.    Красуйтесь в добрый час!  Да только помните ту разницу меж нас:Что с новою весной лист новый народится;   А если корень иссушится,—   Не станет дерева, ни вас».

III

Волк и лисица

    Охотно мы дарим,  Что́ нам не надобно самим.   Мы это басней поясним,Затем, что истина сноснее вполоткрыта.Лиса, курятинки накушавшись до-сыта,И добрый ворошок припрятавши в запас,Под стогом прилегла вздремнуть в вечерний час.Глядит, а в гости к ней голодный Волк тащится.  «Что, кумушка, беды!» он говорит:«Ни косточкой не мог нигде я поживиться;   Меня так голод и морит;   Собаки злы, пастух не спит,    Пришло хоть удавиться!» —«Неужли?» — «Право так». — «Бедняжка-куманек!Да не изволишь ли сенца? Вот целый стог:   Я куму услужить готова».А куму не сенца, хотелось бы мяснова —   Да про запас Лиса ни слова.    И серый рыцарь мой,   Обласкан по́-уши кумой,   Пошел без ужина домой.

IV

Бумажный змей

   Запущенный под облака,  Бумажный Змей, приметя свысока    В долине мотылька,«Поверишь ли!» кричит: «чуть-чуть тебя мне видно;   Признайся, что тебе завидно  Смотреть на мой высокий столь полет».—    «Завидно? Право, нет!Напрасно о себе ты много так мечтаешь!Хоть высоко, но ты на привязи летаешь.    Такая жизнь, мой свет,   От счастия весьма далеко;   А я, хоть, правда, невысоко,     Зато лечу,     Куда хочу;Да я же так, как ты, в забаву для другого,      Пустого,    Век целый не трещу».

V

Лебедь, щука и рак

  Когда в товарищах согласья нет,   На лад их дело не пойдет,И выйдет из него не дело, только мука.   Однажды Лебедь, Рак да Щука   Везти с поклажей воз взялись,  И вместе трое все в него впряглись;Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!Поклажа бы для них казалась и легка:   Да Лебедь рвется в облака,Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;   Да только воз и ныне там.

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: