К ЛИСИ

Редондильи

Тот, кто с возлюбленной в разлукеСкорбит безудержно в тиши,Подобен телу без душиИ обречен на скорбь и муки.Разлука — смерть души и тела;В отъединении данаТелам возможность лишь однаСтраданья, боли без предела.Когда б, все чувства сохраняя,Я жизнь, отвергнутый, влачил,Как тело без души бы жил,Законы смерти попирая.Кто, душу лгущую покинув,Лишь тело по свету влечет,С разъятым царством сходен тот:Еще живет, уже погибнув.Мне смерть милей, чем одинокоВ юдоли горестной блуждать;Лишь мертвым можно блага ждать,Судьба отвергнутых жестока.Усопший может ждать спасенья Отвергнутый надежд лишен;Усопшего ждет вечный сон,Отвергнутого — униженья.О нет, не мни, что, разлученный,Жизнь сохранить желаю я:В тебе осталась жизнь моя,И вот я — смерти обреченный.Я от тебя ушел, страдая,И, зная скорый свой конец,Пред тем, как стану я мертвец,При жизни по себе рыдаю.Но стонов грудь не исторгает,И плакать больше нету сил:Все слезы я давно излилНа пламя, что меня сжигает.

Перевод В. Цывьяна


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: