они были перлами
«и улыбнул лицо»
От смешного до великого один шаг.Но этот шаг до смешного велик.Урок русского языка.
Упражнение с несколькими гласными и согласными нашей азбуки.
ПОСТУЛАТЫПоостыли толпы.
Столпы опостылели.
Апостолы — остолопы.
Слов позолота толста.
Полоса слепоты полёта лет после.
Столетние — в постели.
Патластые в плясе — вспотели.
Те поплатились.
Эти спились.
Сыты паласы.
Сельпо пусты.
Пилат в Палестине.
В петле Пестель.
Стапель пылится.
Силу в сопло!
Лопаты в пласты!
Сплотите плоть!
Пульс — систола!
Сопли — после!
Пусть — летопись!
1983 г.
В «те еще» годы, которые, хочется верить, остались в прошлом, были популярны собрания, митинги, голосования, торжественные вручения, а также имела место ещё одна разновидность этого.
КОМСОМОЛЬСКАЯ СВАДЬБА(примерный сценарий мероприятия)
В большом зале Дворца бракосочетания на сцене устанавливается стол для президиума — с зелёной скатертью и зелёными салфетками. На нём — зелёный горошек, зелёные щи, зелёная тоска и поросёнок с хреном (в профиль).
В президиуме — близкие родственники, родственники средней дальности, а также межконтинентальные родственники стратегического назначения. Приглашены также видные деятели «Литературки» и искусствишка, ветераны труда и заработной платы, женихи-многостаночники, мастера бригадного подряда.
Уже слышны крики: «Горько! Горько!» — это скандируют представители специально созданного Горькома.
Слева от президиума прямо на журнальном столике лежат две свежие «Комсомолки» с «Агитатором» и «Молодым коммунистом».
Справа от президиума — Красный уголок. В нём красная икра и красная рыба.
Под аплодисменты в президиум поднимается жених с цветами и делает предложение невесте. Председательствующий: — Кто за это предложение? Прошу голосовать!
Все за, кроме тех, кому рекомендовано воздержание.
Родственники постановляют выделить молодым 3-комнатную квартиру в районе метро «Сокол». Все затягивают «Песню о Соколе». Крики: «Горького! Горького!»
Жених взасос, с оттяжкой, целует знамя Горькома.
Все гости вручают молодым замусоленные рубли и трёшки в конвертах. Это конвертируемая валюта.
Представитель Госполитиздата дарит новобрачным госполитиздатые книжки. Слово имеет представитель Всесоюзного брачного союза молодёжи.
— От имени комитета...
Жених: — А ты мене комитетом-то не пужай!..
Председательствующий: — Тише, ораторы, ваше слово, товарищ маузер!
На сцену под аплодисменты поднимается член ревизионной комиссии товарищ Маузер. — Я волнуюсь, слышите — сердце стучит, как метроном!..
В тишине становится слышно, как стучит товарищ Метроном.
Под аплодисменты в президиум выбегают 45 октябрят с разноцветными шарами и, выкатив шары, выступают в прениях по 40 минут каждый.
Незаметно, на цыпочках, входит конная милиция.
Появляется свадебный генерал. Невеста отдаёт ему честь. Генерал поднимает тост за здоровье новобрачных новобранцев и вручает жениху медаль «За взятие невесты», а невесте орден «За героизм и замужество».
Молодые отправляются в свадебное путешествие по местам трудовой славы, гости всей гурьбой едут на ленинские горы, а затем — на американские горки.
Примечание. Авторские права всей нашей весёленькой компании.
При перепечатке ссылка (на Колыму) обязательна.
28 августа 1981 г.
ЧАСТУШКИ ФИЛОСОФСКИЕМой милёнок ФейербахПоругался с Гегелем,Разорвал ему рубахуИ ударил мебелем.Эй! Айда на сеновал:Почитаем Канта!Вроде все с собою взял?Ой, забыл стакан-то!У верблюда два горба,Нам один положено, —Вот единство и борьба Противоположного.Ух ты, их ты,Ёлочки да пихты,Где гулял философ Фихте,Погуляешь фиг ты.Их ты, ух ты.Овощи да фрукты,Не читал ты «Капитал»? —Значит, мне не друг ты!От Рязани до КазаниПоезда идут, идут —Отрицают отрицанье:Мяса нет ни там, ни тут.Самогонный аппарат гонитбез лектричестваКоличество — в качество,качество — в количество.Комсомольская ячейкаПотому первичная,Что в ней первично бытие,Сознанье в ней вторично.Уравненье Шредингера,Формула де Бройля,Все равно на Сретенке-тоОчередь за бройлером.Пролетарий даст по трёшке,Мелочь даст «прослойка»,Поместится, как в матрёшку,В базис — вся надстройка.А в хозяйстве всё идётРазвитье по спирали:Что не спёрли в прошлый год,В энтом поспирали.Пардон, гран-мерси,Здравствуйте-пожалуйста,Поезжай на Би-Би-СиИ на всё пожалуйся.1982 г.
Представьте себе, что перед вами — картина Шишкина «Утро в сосновом лесу», те самые, безобидные «Мишки». Вот как эту картину утверждали бы на худсовете (а иногда это проходит так и по сей день). Передача «Весёлые ребята» неоднократно сталкивалась с подобными худсоветами.
ХУДСОВЕТ1-й член худсовета: — Пожалуйста, коллеги, проходите, можете не разуваться... Угощайтесь, высказывайтесь. Сегодня мы должны наконец, разобраться с картинкой молодого, начинающего... уже надоедать автора под таким весёленьким названием «С добрым утречком» или «Весёлые зверята».
2-й член худсовета: — Ну что ж, я думаю, что объявленный ранее в авторе художник состоялся. Хотя можно поддать ему несколько полезных худсоветов и конструктивных пожелательств.
3-й член худсовета: — М-да. (указывая на картину) — Весомо. Зримо. Но как-то грубо. Вот эти мишки — почему они у вас какие-то бурые, мрачные? Они что, отрицательные персонажи? Надо их как-то высветлить, обелить!