Гора Бадон
(ненаписанное послесловие к несуществующим хроникам) Втоптаны в пыль преданья, но остается след.Бремя чужих страданий, горечь пустых побед.Бремя чужих страданий было не нашим, нет! —Втоптаны в пыль предания. Но не растоптан – свет...Дружба? вражда? – что лучше? Право виновных – бой.Верить в счастливый случай – грех пред самим собой.Верить в счастливый случай может порой любой: Дружба, вражда... Что лучше, выберет лишь герой.То, что звалось законом, стало ножом в груди,Медным набатным звоном небо кричит – гляди!..Медным набатным звоном просит мертвец – иди!То, что звалось законом, вспомнится впереди.Память о нас пребудет там, где не будет нас,Там, где друг другу люди смотрят в лицо без глаз;Там, где друг другу люди ложью плетут рассказ —Память о нас пребудет, ибо ушел наш час.Втоптаны в прах сказанья, втоптаны в пыль мечты.Время и расстоянье – символы суеты.Время и расстоянье – узники пустоты...Втоптаны в прах сказанья. Жить остаешься – ты.