БОЛОТНЫЙ ПОПИК

На весенней проталинкеЗа вечерней молитвою — маленькийПопик болотный виднеется.Ветхая ряска над кочкой     ЧернеетсяЧуть заметною точкой.И в безбурности зорь красноватыхНе видать чертенят бесноватых,     Но вечерняя прелестьУвила вкруг него свои тонкие руки.     Предзакатные звуки,     Легкий шелест.Тихонько он молится,Улыбается, клонится, Приподняв свою шляпу.И лягушке хромой, ковыляющей,     Травой исцеляющейПеревяжет болящую лапу.Перекрестит и пустит гулять:«Вот, ступай в родимую гать.     Душа моя рада     Всякому гаду     И всякому зверю     И о всякой вере».И тихонько молится,Приподняв свою шляпу,За стебель, что клонится,За больную звериную лапу,     И за римского папу.Не бойся пучины тряской —Спасет тебя черная ряска.

17 апреля 1905

* * *

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: