Глядит — последнего в роду.
* * *21-го нов апр 1923 г.
(Стихи, не вошедшие в После России.)
* * *Варианты Пражского Рыцаря:
В роковую проседь
Вод — отважься!
Этого ли просишь,
Рыцарь пражский?
Мальчик! Воин!
Щеки — горячей
Под конвоем
Каменных очей!
* * *…А
…вослед веслу —
Я учусь себе потихоньку
Ариаднину ремеслу.
* * *Быть оставленной — значит долго,
Долго помнить —
* * *Быть оставленной —
В предутренний час истом
Предоставленной другом — богу:
Небожителю — божеством
(Около «Оставленной быть» [148] — и уже формула всего Тезея [149].)
* * *Тезей, ты оставил! Тезей ты как вор
[…]
Веленью Дионисову распростер
Подругу. Клейми же, бессмертный позор
Тезея — бессмертного труса!
(Послестишие к «Оставленной быть — это втравленной быть» — не вошедшее.)
* * *Оставлена, брошена
[…]
— Пусть так, но не дешево
Уступлена, куплена…
* * *Строки из Пустыни славы [150]:
А покаместь во лжах и в ложах
Не наложничаю — из жил
Вылезая как змей из кожи
Буду петь — последнюю жизнь!
* * *Библейские беды
* * *Мир о коем досель молчали
Лиры
в начале
И петля на худой конец
(Крюк на ком висит колыбель, превращается в крюк для пéтли.)
* * *Поэт — через стихи — причастен материнству как женщина — через стихи — отцовству.
* * *— — Как старческая страсть
Растроганная травкой.
* * *Задернулись лавочки,
Дозорят ручьи…
* * *(Поэма Заставы, Поэт [151], Ручьи, разные)
* * *Тетрадь кончена 10-го нов мая 1923 г. в Горних Мокропсах, близь Праги. Кончена — как и начата — Сивиллой. Кончена с благодарностью и с грустью, — эти дома (обратно иным земным!) покидаются нелегко!
ЗАПИСИ ИЗ ЧЕРНОВОЙ МOЛОДЦА
(черная картонная тетрадь с белой наклейкой)
* * *Дай Бог кончить Мóлодца целиком к 15-му нов Октября 1922 г.!
После него — Ионафан и Егорушка. Ионафана — дай Бог кончить к 1-му января 1923 г.!
* * *Для Мóлодца: II ворота — задача — ее любовь (тяготение) и его любовь (отказ).
* * *Маруся — Мóлодцу: — Пей, пей мою кровь!
* * *Еще две встречи. Сегодня только предупреждает (искушает). — Можешь от меня легко отделаться, только скажи, что видела и мигом сгину и никогда не вернусь. А не скажешь: мать помрет.
[…]
Слов не внемлет.
Тихим голосом (в себя):
— Лучше в землю.
* * *Последняя встреча.
Маруся, я загубил брата и мать, черед за тобой. Я в себе не волен. Земно прошу тебя: скажи правду. Скоро пробьет полночь, я буду спрашивать. А потом — беги к попу, мой дом на самом конце, с краю (чтоб легче вставать!) пусть выроют и вобьют мне в глотку осиновый кол. — Маруся, я люблю тебя пуще…
* * *Блаженная смерть — рожь — звон — пчела — она цветок — душу пьет — одна кровиночка. — Эту оставлю. — (NB! на разживу!)
Последние слова Маруси: — Я великая грешница. Выносите меня, девки, под порогом и похороните на перекрестке. — Голубок. —
* * *NB! Третьи ворота: уже после смерти матери (продав). — Вспляшем! — Пляска. Она пуще его. (Как всякая она — всякого его.) — «Приходи». Смерть от него — блаженство.
* * *NB! дохлятина
(проклятия)
* * *Моя русая коса!
Зачем, русая, росла?
* * *Дальше: Под порогом.
Пляска (столбняк: огненный столп) — вспляшем! — ужас девок — пляшет одна (одни). — Черед за тобой! — Откажись! — Мой дом на погосте — четвертый с краю, пусть выроют, да вобьют мне в глотку осиновый кол. — Беги к попу! — Не хочу я твоей кровки красной, не хочу я твоей муки смертной, я тебя пуще жизни… Отталкивает. Она закидывает ему руки вокруг шеи. — Полночь. — Вопрос. — Ответ.
Ночь. Луч. — Жужжание. — Шмель. — Цветок. — Блаженная смерть. Последняя кровиночка: «А вот эту оставлю. На разживу».
Утро. Девки. — «Как я грешница великая пред Богом — Выносите меня, девки, под порогом!»
Вынос: Мать с братцем — на кладбище, Марусю на перекресток. Братнин гроб полегчал. — Голубок.
* * *Слова: скоропомощный, тишать, мирственный, жестоко полюбить, подрумяночка, блудяга, виноватиться, игольны ушки, вреда (существ).
* * *И снова утро сливами
И листьями увенчано.
Забытое! — счастливое! —
Девичество! — Младенчество!
От всей глубокомыслицы
Столичной — душу выправить.
Уже в живых не числиться:
Зарытой быть! Забытой быть!
Такою нищей женщиной
обуться |
Уснув — одеться | не во что! схватиться не за что
Проснуться — дом бревенчатый! —
Такой богатой девочкой
В синь широковетвистую |
— и с листьями |
Рви — ибо тысячи!
Улыбчивая истина:
Девичество! Мальчишество!
* * *Девичество! — Девчончество! не кончится
* * *(В лесу, на дереве. Дальше начало «Деревьев»: В смертных изверясь, — 5-го нов сент 1922 г. Когда обидой опилась. Дальше — опять Мóлодец.)
* * *Варианты:
Чтоб ни спых ни сполох
Потревожить не мог
Промеж тех четырех
Прямохожих дорог…
* * *1. Чтоб вам кровушки не высосала жильной —
Схороните меня, девки, на развилье
2. Как я честнóй не заслужила —
Схороните меня, девки, на развилье
3. Как виновному не велено с безвинным —
Хороните меня, девки, на развилье
4. Чтобы душенькам не снилася безвинным —
Хороните меня, девки, на развилье
5. Чтобы дождички следы мои | размыли —
скорей меня |
Схороните меня, девки, на развилье
6. Чтобы дождички грехи мои замыли —
Схороните меня, девки, на развилье
7. Как я горенки не выслужила зимней —
Хороните меня, девки, на развилье
вернуться148
Первое ст-ние цикла «Ариадна».
вернуться149
Речь идет о возникшем примерно в то же время замысле драматической трилогии «Тезей».
вернуться150
«Поэма заставы»
вернуться151
Цикл «Поэты»