«Все отошли. Шумите, сосны…»

Все отошли. Шумите, сосны,Гуди, стальная полоса.Над одиноким веют вёсныИ торжествуют небеса.Я не забыл на пире хмельномМою заветную свирель.Пошлю мечту о запредельном В Его Святую колыбель…Над ней синеет вечный полог,И слишком тонки кружева.Мечты пронзительный осколокСвободно примет синева.Не о спасеньи, не о Слове…И мне ли — падшему в пыли?Но дым всходящих славословийВернется в сад моей земли.

14 декабря 1904

У полотна Финл. ж. д.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: