«Вхожу наверх тропой кремнистой…»

Вхожу наверх тропой кремнистой,Смотрю вперед: там всё молчит,Лишь далеко источник чистыйО безмятежьи говорит.Мой дух усталый в даль несется,Тоска в груди; смотрю назад: В долинах сквозь каменья рветсяГрозящий белый водопад.Не знаю, что мой дух смутилоИ вниз влечет с безлюдных скал…«Явись, явись мне, образ милый!»В смятеньи диком я взывал…И Ты явилась: тихой властьюВ моей затеплилась груди,И я зову к Тебе со страстью:«Не покидай! Не уходи!»

27 ноября 1898


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: