III Разгром Меркитов. Наречение Темучина Чингис-Ханом
§ 104. Вскоре после этого Темучжин, вместе с Хасаром и Бельгутаем, отправился в Темный Бор на реке Тууле, к Кереитскому Тоорил Ван-хану и сказал ему: "Внезапно напали на нас три Меркита и полонили
жен и детей. Я пришел просить тебя, хан и отец, спасти моих жен и детей". – "Разве же я, – говорит Тоорил Ван-хан, – разве я в прошлом году не говорил тебе? Вот что сказал я тебе, помнишь, тогда, когда ты, в знак сыновней любви, облачал меня в соболью доху и говорил, что отцовской поры побратим-анда -все равно что отец тебе. Вот что сказал я тогда:
За соболью доху отплачу:Твой разбитый народ сколочу,Соберу, ворочу.За соболью доху отплачу:Разбежавшийся люд ворочу,Полным счетом вручу. Пусть все станет по местам:Здесь-почетный; челядь -там".Не так ли я сказал? А теперь и сдержу свое слово. За соболью доху отплачу,Всех Меркитов мечу я предам,А Учжину твою ворочу.За соболью доху отплачу:Супостатов предам я огню и мечу,А царицу твою ворочу.["За твою соболью доху я соберу для тебя твой рассеянный улус. За черную твою соболью доху я соединю для тебя разлученных людей твоих. Так я говорил и прибавил: пусть же почечная часть идет к заду, а лопаточная (почетная) – к переду. Теперь же, по этим словам своим, в благодарность за соболью доху, я истреблю для тебя всех Меркитов дотла и спасу для тебя твою Борте-учжин. За черную соболью доху, предав огню всех без исключения Меркитов, доставим мы тебе твою Борте, возвратим ее тебе..."]
Пошли ты известие Чжамухе. Младший брат Чжамуха находится сейчас в Хорхонах-чжубуре. Я с двумя тьмами выступлю отсюда и буду правым крылом, а Чжамуха со своими двумя тьмами пусть будет левым крылом. Место и время встречи назначает Чжамуха!"-Так он сказал.
§ 105. От Тоорил-хана Темучжин, Хасар и Бельгутай вернулись домой, и уже из дому Темучжин послал к Чжамухе Хасара и Бельгутая, наказав им: "Вот как скажите анде моему Чжамухе:
„Ложе мое – воздух пустой, Мы ль не единого рода с тобой? Как же мы кровную месть совершим?В сердце зияет глубокая рана. Нам ли с тобою родство не охрана?Как же свою мы обиду отмстим?".["Ложе мое обращено в пустой воздух. Принадлежа к одной большой семье (родства), разве мы чужие с тобой? Как выместим свою месть? Лоно (грудь) мое ущерблено. Будучи кровной родней, чужие ли мы (друг другу)? Как же воздадим воздаяние свое?"]
Не только это наказывал он передать своему анде Чжамухе, но также и собственные слова Кереитского Тоорил-хана: «Памятуя, что л в свое время был облагодетельствован отцом Есугай-ханом, я буду блюсти дружбу. Со своими двумя тьмами я выступаю правым крылом. Пошли переговорить с младшим братом Чжамухой, не поднимется ли он со своими двумя тьмами. Место же и время встречи пусть назначит сам брат Чжамуха». Выслушав все это, Чжамуха сказал так: "Только услышал я про Темучжина,
Только услышал про друга-анду,Что воздух пустой – его ложе,Сердце мое заскорбело.Только услышал про рану в груди,Печень моя заболела.Кровную месть мы свою совершим,Меркит-Удуит и У вас истребим,Милую сердцу Борте возвратим.Правою местью своей отомстим:Хаат-Меркитов огню предадим,Ханшу спасем и домой возвратим.Плещут чуть слышно попоны коней,Гром барабанный на бой нас зоветНа Тохтоа, на зачинщика, в Бура-кеере.Длиннотетивные луки волнуются рея.На супостата, на Даир-усуна,-скорее.Орхон с Селенгой где слилися, на остров Талхун.Катится по ветру желтый бурьян.2 Чуть что – в тайгу, Хаатай-Дармала.Ныне в степи Харачжи должен быть.Двинемся ж дружно кратчайшим путем,Бурный Хилок напрямки перейдем!Пусть себе знатные бороды гладят...Наши тем часом плоты свои ладят...3 На Тохтоа, на зачинщика-труса,Бурей внезапною грянем.В прах обратим и высоких и знатных4 ,Жен и детей полоним.Мы их святыни растопчем ногами5 ,Целым народом в полон уведем".["Когда я услыхал, что ложе его обратилось в пустой воздух, сердце (внутри) у меня заболело. Когда узнал я, что лоно его ущербили, печень у меня заболела. Отмщая жесть свою и истребив Удуитских и Увасских Меркитов, освободим свою Учжин-Борте. – Воздавая свое возмездие, предадим огню всех Хаат-Меркитов и ханшу Борте свою возвратим-спасем. Теперь, когда у нас похлопывают чепраки (попоны), когда гремят у нас барабаны, задира и трус Тогтога находится, должно быть, в степи Буура. Теперь, когда у нас волнуются длиннотетивные луки, вояка Даир-Усун находится,. должно быть, на острове Талхун-арал, у слиянья Орхона и Селенги. Теперь, когда но ветру развевается желтый полынь (перекати-поле), поскорее поспешающий в лес, Хаатай-Дармала находится, должно быть, в степи Харачжи. Теперь, когда напрямик мы пойдем поперек реки Килхо-пусть в это время будут богаты и благополучны их бороды! – Мы, связав плоты, перейдем. У того беспечного Тогтогая, обрушившись на него прямо через дымовое отверстие, на самое почетное у него налетим и впрах сокрушим. Женщин и детей в полон всех заберем; самое святое у него ногами потопчем, весь народ до конца истребим".]
§ 106. Чжамуха продолжал: "Вот что еще прошу вас передать анде Темучжину и старшему брату Тоорил-хану:
„А обо мне скажите, что яИздали видное знамя свое окропил,В громко рокочущий свой барабан я ударил,Кожей обтянут он крепкой,Кожей быка вороного.И вороного коня-скакуна оседлал я, Жесткий походный тулуп свой одел,Поднял стальное копье высоко, Дикого персика стрелы наладил.В битву – скажите – готов я теперь. В битву с Меркитом-Хаатай.Издали видное знамя свое окропил,В густо ревущий ударил я свой барабан, Кожей коровьей обтянут он.С черною гривой скакун мой оседлан.Панцырь ремнями прошитый на мне,Меч с рукоятью высоко я поднял,Стрелы свои зарубные наладил. К смертному бою готов я – скажитеК бою с Меркит-Удуитом.5 Разом священный заслон разобьем.
3 Или иная трактовка: Пусть только чакан (камыш) будет высок Свяжем плоты, перейдем мы Хилок.
4 Разом почетный заслон сокрушим.
5 Разом священный заслон разобьем.