«Если трудно мне жить, если больно дышать...»
Если трудно мне жить, если больно дышать,Я в пустыню иду – о тебе помечтать,О тебе рассказать перелетным ветрам,О тебе погадать по лесным голосам.Я позвал бы тебя, – не умею назвать;За тобой бы послал, – да не смею послать;Я пошел бы к тебе, – да не знаю пути;А и знал бы я путь, – так боялся б идти.Я холодной тропой одиноко иду,Я земное забыл и сокрытого жду, —И безмолвная смерть поцелует меня,И к тебе уведет, тишиной осеня.3 октября 1898
«Затхлый запах старых книг...»
Затхлый запах старых книгОживил в душе былое,В злой тоске пережитое,В тихом звяканьи вериг,Дни, когда, смиренный инок,В келье тесной, близ икон,Я молился, окруженТучей пляшущих пылинок,И славянскую печать,Прихотливые узоры,Отуманенные взорыУхищрялись разбирать.5 октября 1898
«Ветер в трубе...»
Ветер в трубеВоет о чьей-то судьбе,Жалобно стонет,Словно кого-то хоронит.«Бедные дети в лесу!Кто им укажет дорогу?Жалобный плач понесуТихо к родному порогу,Ставнями стукну слегка,Сам под окошком завою, —Только немая тоскаК ним заберется со мною.Им непонятен мой зов.Дети, обнявшись, заплачут.Очи голодных волковМежду дерев замаячут».Ветер в трубе Плачет о чьей-то судьбе,Жалобно стонет,Словно кого-то хоронит.6 октября 1898
«Ты ничего не говорила...»
Ты ничего не говорила, —Но уж и то мне был укор.К смиренным травам ты склонилаТвое лицо и кроткий взор.И от меня ушла неспешно,Вдыхая слабый запах трав.Твоя печаль была безгрешна,И тихий путь твой не лукав.8 октября 1898
Голос из публики
Сочиняй ты, как другие,Я б стихи читал такие,Всё приятное любя.Что ж ты пишешь? О невесте,О любви, вражде и местиМало речи у тебя.Всё бесстрастные иконы,Покаянные каноныДа в лампадках слабый свет,А потом туман, болото,Угрожающее что-то, —Сон бессвязный, смутный брел,Коли гонишься за славой,Декадентскою отравойТы людей не угощай,Но пиши стихи про бедных,Иль касайся тем безвредных,И понятно сочиняй.8 – 9 октября 1898
«Слабеют силы...»
Слабеют силы,Трудней идти,Но не унылыМои пути.Длиннее ночи,Темнее дни.Мечта, мне в очиВзгляни, блесни.Грозится злоба,Но страха нет,С мечтой мы оба, —Отраден свет.18 октября 1898
«Цветик белоснежный...»
Цветик белоснежныйУ тропы тележнойВырос в месте незнакомом.Ты, мой друг, простился с домом,Ты ушел далече, —Суждена ль нам встреча?Цветик нежный, синийНад немой пустынейВырос в месте незнакомом.Ты, мой друг, расстался с домом,От тебя хоть словоЯ услышу ль снова?13 октября 1898
«Для чего в пустыне дикой...»
Для чего в пустыне дикойТы возник, мой вешний цвет?Безнадежностью великойБеспощадный веет свет.Нестерпимым дышит жаромЛютый змей на небесах.Покоряясь ярым чарам,Мир дрожит в его лучах.Милый цвет, ты стебель клонишь,Ты грустишь, ты одинок, —Скоро венчик ты уронишьНа сухой и злой песок.Для чего среди пустыниТы возник, мой вешний цвет,Если в мире нет святыниИ надежды в небе нет.17 октября 1898