3 «Всё, чего нам здесь недоставало...»
Всё, чего нам здесь недоставало,Всё, о чем тужила грешная земля,Расцвело на вас и засияло,О Лигойские блаженные поля!Мир земной вражда заполонила,Бедный мир земной в унынье погружен,Нам отрадна тихая могилаИ подобный смерти, долгий, темный сон.Но Лигой струится и трепещет,И благоухают чудные цветы,И Маир безгрешный тихо блещетНад блаженным краем вечной красоты.23 сентября 1898
4 «Мой прах истлеет понемногу...»
Мой прах истлеет понемногу,Истлеет он в сырой земле,А я меж звезд найду дорогуК иной стране, к моей Ойле.Я все земное позабуду,И там я буду не чужой, —Доверюсь я иному чуду,Как обычайности земной.22 сентября 1898
5 «Мы скоро с тобою...»
Мы скоро с тобоюУмрем на земле, —Мы вместе с тобоюУйдем на Ойле.Под ясным МаиромУзнаем мы вновь,Под светлым МаиромСвятую любовь.И всё, что скрываетРевниво наш мир,Что солнце скрывает, Покажет Маир.22 сентября 1898
6 «Бесстрастен свет с Маира...»
Бесстрастен свет с Маира,Безгрешен взор у жен, —В сиянии с МаираВеликий праздник мираОтрадой окружен.Далекая отрадаБлизка душе моей, —Ойле, твоя отрада —Незримая оградаОт суетных страстей.10 января 1901
«В глубокий час молчания ночного...»
В глубокий час молчания ночногоТебе я слово тайное шепну.Тогда закрой глаза, и сноваУвидишь ты мою страну.Доверься мне опять, иди за мною,На здешний мир не подымая глаз,Пока, объятый тихой мглою,Полночный светоч не угас, —И всё, о чем душа моя томится,И для чего не надо слез и слов,Перед тобою загоритсяВ ночной стране безмолвных снов.24 сентября 1898
«О, жизнь моя без хлеба...»
О, жизнь моя без хлеба,Зато и без тревог!Иду. Смеется небо,Ликует в небе бог.Иду в широком поле,В уныньи темных рощ,На всей на вольной воле,Хоть бледен я и тощ.Цветут, благоухаютКругом цветы в полях,И тучки тихо таютНа ясных небесах.Хоть мне ничто не мило,Все душу веселит.Близка моя могила,Но это не страшит.Иду. Смеется небо,Ликует в небе бог.О, жизнь мол без хлеба,Зато и без тревог!26 сентября 1898
«Дни за днями...»
Дни за днями...Боже мой!Для чего жеЯ живой?Дни за днями...Меркнет свет.Отчего ж яНе отпет?Дни за днями...Что за стыд!Отчего ж яНе зарыт?Поп с кадилом,Ты-то что жНад могилойНе поешь?Что же душуНе влачатЗлые чертиВ черный ад?26 сентября 1898
«Вереницы мечтаний порочных...»
Вереницы мечтаний порочныхОзарили гнилые темницы:В озарении свеч полуночныхОбнаженные пляшут блудницы,И в гремящем смятении трубном,С несказанным бесстыдством во взгляде,Потрясает сверкающим бубномСкоморох в лоскуточном наряде.Высоко поднимая колени,Безобразные лешие лают,И не ищут скрывающей тени,И блудниц опьянелых ласкают.И, внимая нестройному вою,Исхудалые узники плачут,И колотятся в дверь головою,И визжат, и хохочут, и скачут.26 сентября 1898