— Доброй ночи, — остановился я напротив.
— Доброй, — молодой парень лет двадцати коротко стриженый тощий брюнет чуть высунул голову наружу.
— Работаете? — сказал я односложно, понимая, что так язык не успеет заплестись.
— Да. Надо ехать куда?
— Да надо, — выдохнул я и через паузу продолжил. — Только денег у меня нет с собой, я все пропил в «Чистом небе». Если так довезете, то я вынесу.
Я замолк. Потекли секунды решения.
— Да поехали, чего уж там, — сказал парень и кивнул мне, чтоб садился.
— Сколько будет стоить? — уточнил я, сев рядом.
— Семьдесят.
— Хорошо, — кивнул я, и машина тронулась.
— Как же так получилось-то, что без денег остались? — поинтересовался парень.
— Да вот, не рассчитал. Мало взял с собой и много пил, — собрался с силами я, ответил и шумно выдохнул от неудобства.
— Эт бывает, — понимающе покачал головой тот.
Мы попетляли по дворам и остановились у дверей моего подъезда.
— Я ща, быстро, — бросил я, выбрался из нагретого сиденья и скрылся за дверями.
Когда я вернулся, парень стоял на улице около машины и курил.
— Спасибо, что выручил! — протянул я ему деньги, пожал руку.
— Да не за что, с кем не бывает, — сказал парень, сел в машину, в лице его мелькнуло легкое удивление. — Если что, я всегда там стою, обращайся.
— Так теперь же у меня есть к кому! — засмеялся я, внутренне улыбнулся его готовности к обману. — Стану постоянным клиентом!
Так я познакомился с Эдиком, студентом, подрабатывавшим частным извозом.
Без компьютера уже стало невмоготу. Вопрос назрел, его надо было решать. Тридцать пять-сорок тысяч стоил средний компьютер с лазерным принтером. Денег лишних не было — недавно же купили новую складскую тележку. Я предложил взять кредит, отец согласился. В то время потребительское кредитование находилось в самом зачатке. Торговые и производственные фирмы сами кредитованием и продажами в рассрочку еще не занимались, направляя покупателей в сторонние организации. В одну из таких мы и пришли. Условия кредитования нас устроили. Мы прикинули — за год расплатимся — заняли очередь. Перед нами было четверо, они сидели в ряд на стульях вдоль стенки в длинном гулком коридоре с протертым линолеумом и ждали своей участи. Дверь напротив периодически открывалась, выпуская предыдущего из комнаты со счастливым или грустным взглядом и проглатывая очередного. После часа ожидания, попали в комнату и мы. Женщина средних лет с незапоминающейся внешностью внимательно изучила наши документы и сразу вернула мой паспорт, пояснив, что безработным кредит не выдают. «Точно, я ж официально безработный, как-то и не думал об этом, работаю и работаю себе», — недоуменно осознал я и запихнул паспорт в карман. Женщина принялась за документы отца — военный пенсионер и индивидуальный предприниматель — глянула в компьютер, покопалась в документах и своих бумажках, после чего сгребла все в кучу и вышла в смежную комнату, прикрыв за собой дверь. Я занервничал, глянул на отца. Тот задрыгал ногой и заморгал глазами — тоже нервничал. Через пять минут из смежной комнаты к нам вышел мужчина. «Где-то я видел этого мужика», — пролетело в моей голове.
— Здравствуйте! — сказал тот.
Мы поздоровались. Мужчина развернулся и так же бесшумно ушел обратно.
«Блин, это ж наш сосед сверху», — дошло до меня. Тут же вернулась женщина, сказав, что служба безопасности одобрила выдачу кредита на имя отца, и мы можем оформлять покупку. Я обрадовался, с души, будто камень упал. И мне подумалось позже, что если б не сосед, то кредита мы могли и не увидеть.
Через два дня я уже распаковывал новенькие компьютер с принтером в своей комнате. Зв неделю я установил программу учета движения товаров, ввел туда наш ассортимент, и первые накладные бойко полезли из принтера наружу. Я был доволен. Отец тоже, его глаза растерянно смотрели на мои действия с компьютером. Каждый раз, подходя к компьютеру и наблюдая за моей работой, он смущенно кашлял, чесал в затылке и тихо уходил — компьютер был для отца «темным лесом». Я же засел за него с удовольствием и азартом. Теперь мое время стало делиться между работой, «Чистым небом» и компьютером. Мне нравилось.
— Ого! Растете! — воскликнул менеджер «Мангуста», увидев накладную, отпечатанную на принтере.
— Ну да! — расплылся я в довольной улыбке.
Менеджер написал в углу накладной привычное «принять», расписался, разрешая приемку товара, и протянул бумагу обратно мне. Выйдя на улицу, я пошел на склад. Под ногами скрипел снег, начался декабрь. В работе все шло хорошо — продажи росли у всех клиентов, мы сделали уже три завоза продукции «Люксхима», каждый следующий больше предыдущего. С «Кардом» и ростовским производителем пасты сотрудничество прекратилось, мы снова остались с единственным поставщиком. Я усвоил предыдущий опыт и решил, что как только заработаем достаточно денег, надо будет тут же увеличивать количество поставщиков, а пока предстояло пережить зиму на том, что есть.
— Вам там факс пришел, бизмисмены! — сказала презрительно мать, едва мы с отцом вернулись очередным вечером домой, и удалилась в свою комнату.
Я взял со стола факсимильный лист и пробежал по нему глазами.
«Уважаемые партнеры… понятно… для повышения уровня продаж, предлагаем вам взять на себя обязательства на 2003 год по выполнению объемов продаж продукции ООО «Люксхим» на сумму 1 млн. 600 тыс. рублей. При выполнении и превышении вами вышеозначенных обязательств, гарантируем по окончании 2003 года выплату вознаграждения денежными средствами в размере 5 % от действительной суммы объемов продаж. С уважением, директор ООО… понятно».
— На, почитай! — протянул я лист отцу. — Какое нам предложение прислали!
Отец, взяв бумагу, полез за очками. Чувство голода повело меня на кухню. Я заглянул в холодильник — пусто. Огляделся кругом, посмотрел на плиту — пусто. В хлебнице лежала ржаная корка.
— Па, ну, у нас ничего нет из еды! — выпалил я злясь.
На кухню вошла мать.
— Ма, чего еды нет!? Что ты не приготовила ничего? — уставился я на нее.
— А из чего готовить? Ничего нет! — вызывающе резко ответила та.
— Ма, ну, сходила бы в магазин, купила! В чем проблема-то!?
— Вот сам и сходи! Бери своего папаню дорогого и идите! Я здесь причем!? — мать зыркнула на меня с вызовом, повернулась спиной.
«Началось, не прошло и недели с прошлой ругани, опять за свое», — понял я все:
— А ты не можешь сходить, да!? Целый день дома была! Мы же только с работы пришли!
— Это не твое дело, где я была и чем занималась, понял!? — резко обернулась мать и пошла прочь из кухни, кинув через плечо. — Вон, руки в ноги и вперед! В магазин!
— Так я не понял, а еду готовить ты будешь или нет!? — чувство голода не оставляло мне сил злиться.
— Может быть, буду, а может, и нет! — донеслось из коридора. — Я подумаю!
— Понятно, — сказал я, но уже больше себе, чем ей.
На кухню вошел отец. В очках и с бумажкой.
— Да, интересное предложение! — глянул он на меня поверх очков, почесал под носом. — Мда! Что думаешь по этому поводу?
— Да ничего я не думаю! — бросил я, чувствуя, что на взводе. — Есть хочу! Еды нет!
В холодильнике пусто! Матери все до лампочки! В магазин идти надо, вот что я думаю!
Отец уставил на меня удивленный взгляд.
— Хочешь, вместе пойдем в магазин, заодно по дороге и обсудим эту бумажку!? — смягчился я. — Могу и сам сходить! Смотри, как хочешь!
— Да нет, в магазин идти надо, — отец снял очки. — Сейчас, идем. Идем вместе.
По пути в магазин и обратно мы решили, что беря на себя обязательства, ни чем не рискуем: выполним — получим бонус, не выполним — ну и ладно. Попытаться стоило. Мы принесли два пакета еды и забили ею холодильник. Едва отец взялся готовить ужин, как на кухне объявилась мать и с недовольным видом сказала, что сейчас сама все приготовит. «Сама, так сама, не будем мешать», — подумал я и вышел прочь.
Отец весь вечер просидел над расчетами, что-то писал на бумаге, тыкал пальцами в калькулятор, а на утро разбудил меня фразой: «Смотри, я все посчитал. Не спишь?»