Чтоб ее отвезли туда, откуда не возвращаются! (Возвращается в комнату.)
Слышен шум машины. Появляется Д з а р а х. С другой стороны — К а з б е к.
К а з б е к. Постой, Дзарах. Почему не приходишь на мои вызовы? Сколько раз мне посылать за тобой? Или придется прибегнуть…
Д з а р а х. Я ждал тебя у нас дома. Мы же условились. Зарезали барана, ждали, ждали, а ты укатил в Москву. Зачем? По какому делу? Скажи. Я же брат тебе.
К а з б е к. По довольно важному делу.
Д з а р а х. А теперь разговариваешь со мной о делах на улице! Брат, ты закрыл дело? Ты сжег кляузы?
К а з б е к. Нет, брат. Это невозможно. Если бы ты был мне чужой, я говорил бы с тобой по-другому и не здесь… Я хочу уберечь тебя от катастрофы…
Д з а р а х. Какой катастрофы?! Если хочешь уберечь, напиши: «Не подтвердились». Ты можешь это сделать.
К а з б е к. Повторяю, это невозможно… Сейчас мы, два брата, здесь одни. Люди видят твой двухэтажный особняк, две «Волги».
Д з а р а х. Особняк не только мой. Второй хозяин — семья брата, героя Отечественной войны. Вторая «Волга»… Это свояка… У него нет гаража… И вообще кто имеет право?..
К а з б е к. В письмах сообщают, что ты поселил семью брата для отвода глаз… Поселил не наверху, а внизу, рядом с гаражом, в одну комнатушку…
Д з а р а х. Что ты предлагаешь?
К а з б е к. Отдай дом. Или посели к себе вдову брата с дочерью. Дай ей две комнаты наверху…
Д з а р а х. Ты с ума сошел!
К а з б е к. Вас всего трое. Четырех комнат и зала вам хватит. По государственной цене продай вторую «Волгу».
Д з а р а х (зло). Хорошо… Закрой дело… Сколько тебе за это? Десять, пятнадцать тысяч хватит? И одну машину!..
К а з б е к. Я не понял, что ты сказал?
Д з а р а х. Я сказал: ты брат мне, нуждаешься, и я дарю тебе пятнадцать тысяч рублей и машину…
К а з б е к (молча смотрит на Дзараха). Вот это да!.. (С ехидцей.) Но, понимаешь, у меня нет водительских прав. Может задержать милиция. Ну, я найду себе шофера! (Уходит.)
Д з а р а х (мрачно). Жаль, много ему обещал… Будем считать, что брат в руках.
Вбегает Л е н а.
Д з а р а х. Ты куда?
Л е н а. К Тамаре. С Надей что-то случилось, ее отвезли на «скорой помощи».
Д з а р а х. Ничего с ней не случится… С обменом паспортов ничего не получается.
Л е н а. Как не получается? Ты же говорил…
Д з а р а х. Тот, на кого я надеялся… Его сняли с работы и отдали под суд… А тот, кто на его месте, не поддается. Говорит, это только через суд. Только суд, мол, может решить…
Л е н а. Как же быть?.. Как же мне быть? Ой, папа!..
Д з а р а х. Тише! Не волнуйся… Вот твой паспорт, и сходите к нему с Тамарой. Может, женщин он послушается.
Л е н а. Отец, отец, на какие позорные поступки ты меня толкаешь? Позор!.. Срам!.. (Берет паспорт.)
Д з а р а х. Я тебе сказал: срам — не шрам, на лбу не останется. Я спас тебя от путешествия на край света. Не волнуйся, и это дело устроим… Давай, мне некогда. Меня ждут… (Уходит.)
Л е н а (брезгливо держа паспорт в руках). И это мой отец! (Кладет паспорт в сумку, уходит к Тамаре.)
Из парадного выходит Калла. Появляется п о ч т а л ь о н.
П о ч т а л ь о н. Вам телеграмма! Распишитесь.
Калла расписывается. Почтальон уходит.
К а л л а. Интересно, от кого? Может, от любовницы Дзараха… Хоть бы раз поймать одну их них, выдрала бы ей волосы! Лучше в гробу увидеть мужа, чем с чужой женщиной! (Читает.) «Калтуровой Елене Дзараховне…»
Входит Л е н а.
Л е н а. Откуда телеграмма?
К а л л а. Из Мурманска…
Л е н а. Дай ее мне… Почему ты открыла? (Выхватывает телеграмму.) Нехорошо читать чужие телеграммы.
К а л л а. А разве ты чужая мне? Я мать… Должна знать, кто пишет дочери.
Л е н а. Когда девушке двадцать два года, то она сама в состоянии разобраться в своих письмах.
К а л л а. Прочти, кто пишет и что пишет.
Л е н а. Кто бы ни писал, адресовано мне…
Калла уходит.
Михаил!.. (Читает.) «Наконец, дождался… оформляю отпуск, вылетаю… целую». (Целует телеграмму. И вдруг останавливается как вкопанная.) Что? В первой телеграмме в институт Михаил писал, что его вызывают сюда на работу и чтобы я ждала его. А теперь он едет не насовсем, а в отпуск?.. А я?.. А мой паспорт? Сегодня она послана, завтра он получит отпуск. Через два дня будет здесь. А почему в отпуск? Нет, нет. Тут что-то не то. Михаил не может обмануть. А если он узнает про позорную регистрацию? Зачем я послушалась отца! В суд!.. Ой, скорее в суд подать на развод!.. (Убегает.)
З а н а в е с
КАРТИНА СЕДЬМАЯПарк, набережная реки. Скамейка под деревом. Доносится музыка, песни, шум, веселье. Появляются Б о р и с и М у р а т, останавливаются.
М у р а т. Слышишь, Борис? Эта музыка в доме твоего бывшего хозяина.
Б о р и с. Слышу, Мурат, не глухой.
М у р а т. И как же ты променял Дзараха на прокурора! Был у тебя шашлык на вертеле, а теперь один вертел без шашлыка… А вот я… маленький человек… Когда я его критиковал, плохо жил. Перестал критиковать — дом появился, машина…
Б о р и с. И как себя чувствуешь?
М у р а т. Ничего себя чувствую, но когда стучат в двери, вздрагиваю, думаю — ОБХСС…
Б о р и с. Не сиди, Мурат, близко к нечестному начальнику, сгоришь.
М у р а т. Далеко тоже невыгодно сидеть. Можно замерзнуть.
Б о р и с. Смотри не попади в руки моего нового начальника — прокурора. Он человек крутой и все законы назубок знает.
М у р а т. Отвези меня сейчас к нему. Меня Дзарах за ним послал. На пир приглашает.
Б о р и с. Прокурору сейчас не до дзараховских пиров… По секрету скажу: он заперся в кабинете с какой-то комиссией из Москвы… Никого не принимает.
М у р а т. А когда освободится?
Б о р и с. Часа через два-три. Меня на два часа отпустил.
М у р а т. А что за комиссия?
Б о р и с. Видно, очень важная. Брат Дзараха, Казбек, тоже там был… Только недавно ушел оттуда.
М у р а т. Его тоже приглашают. Но я его не знаю. Покажи мне его.
За их спиной проходит К а з б е к, садится на лавку, разворачивает газету и читает.
Б о р и с. Казбек человек заметный. Захочешь найти — найдешь. Ну, Марат, передай моему бывшему начальнику пламенный привет! (Уходит.)
М у р а т. Удрал… Где его искать, этого Казбека? (Ищет спички в карманах.) А, черт, пропали! (Подходит к Казбеку.) Здравствуйте, уважаемый… Вы не курите? (Протягивает сигареты.)
К а з б е к. Нет, молодой человек. Но огонь у меня еще есть. (Дает ему спички.)
М у р а т (закурив). Благодарю… (Садится рядом.) Вы слушаете музыку? Под такую музыку даже кошки спляшут… Ах, черт! (Вскакивает.)
К а з б е к. Что?
М у р а т. Проклятая ворона, сверху начхала! Неудобно… (Вытирает рукав.)
К а з б е к (смеется). Твое счастье, что верблюды не летают. Они здорово это делают… У кого такое веселье?
М у р а т. У нашего начальника.
К а з б е к. Видно, хороший у вас начальник?
М у р а т. Отличный!.. Живет по принципу «не протянешь руку, ноги протянешь»… Если по делу хочешь зайти к нему, то заранее выдерни зуб, чтобы душевную боль от его вранья подавить зубной болью…