Восточные мотивы
Быть равнодушным к близким — грех. И пить вино без меры — грех, Неверность — грех. И леность — грех. Неоткровенность в дружбе — грех. Но самый больший грех из всех В том, что я день спокойно прожил, Что ни один подобный грех Меня сегодня не встревожил. 1940–1975Лермонтов
О, Лермонтов… непостижимо это. Над ним сам дух пророчества витал, Когда поэт в стихах «На смерть поэта» Свою дуэль и смерть предугадал. Он едет в ссылку степью да лесами Навстречу скорой гибели своей, И рассыпается лихими бубенцами Тоска дорожных, однозвучных дней. О, как ему на свете одиноко! С людьми он неуживчив, ядовит. Лишь Пушкина, как бога, как пророка, Сняв бережно с креста, Боготворит. Боготворит С такою болью нежной, Что только он мог выразить ее, Предчувствуя в его судьбе мятежной И гибель и бессмертие свое. 1940–1978«О чем же сперва?..»
О чем же сперва? О подростке, Который стоял И стоит На летнем ночном перекрестке, Стоит И на окна глядит. Ни памятник он, Ни скульптура, Так что ж С ним случиться могло? Глядит он Влюбленно и хмуро И как бы читает стекло. А за переплетом оконным, Судьбу свою не торопя, Спит девочка, Спит отчужденно, Сны видит сама для себя. Но все ж он дежурит нелепо, Забыв огорченья свои, Под звездами южного неба, Под окнами первой любви, О чем же потом? О поэте, Хоть не был он Рифмам учен, Но все же в ростовской газете Впервые свой стих он прочел. Свой стих О героях-папанинцах, Затерянных в северных льдах… Таким на года он останется Со свежей газетой В руках. О ком же еще? О вожатом, Ему восемнадцатый год, По улице шел он С отрядом. Он так до сих пор и идет. О, память! На всех перекрестках, Где юность ходила моя, Остались живые подростки, Их много, и все это — я! 1940–1949«Меня соседка угощала супом…»
Меня соседка Угощала супом. Включает радио. Вдруг голос в тишине… Каким я был тогда Мальчишкой глупым,— Я в первый миг Был даже рад войне. Хоть горе ощущал я по наитью, И все же, сам не зная почему, Был рад невероятному событью, Верней, своей причастности к нему. Был рад тому, что сразу стану взрослым, Уйду на фронт вершить свой правый суд, Назло всем вражьим пулям смертоносным, Которые в меня не попадут. Но эта радость — Только лишь минута, Всего минута детская одна. Как за нее безжалостно и люто Четыре года Мстила мне война. 1945