Солнечный дикарь
(Утопическая эпопея)
1 Я заключил себя в монастыре Над озером, в монастыре зеленом Душистых хвой в смолистом янтаре И бледно-желтых грошиков под кленом… Свершенная Мечта — святой алтарь Монастыря бесстенного Природы. Я новью замолить мечтаю старь Своих грехов, забыть ошибок годы. Не говори, потомок: «Он был слаб», — Исполненный энергии и страсти, Я сжег любви испытанный керабль И флаг успеха разорвал на части… Я расплескал столетнее вино, Мне данное рукой державной Славы, Порокам цепь сковал к звену звено И смял романа начатые главы… Во имя Той, Кто восприяла плоть, Я сделал невозможное возможным… За прошлое прости меня, Господь, Устрой остаток жизни бестревожным. Среди глуши, бумаги и чернил, Без книг, без языка, без лживой кружки Я заживо себя похоронил В чужой лесной озерной деревушке. 2 Нет, не себя, — в-себе я схоронил Пороки, заблужденья и ошибки. В награду дух обрел взнесенье крыл, Уста — святую чистоту улыбки. И мысль моя надземна с этих пор: Земля с ее — такой насущной — ложью, Ее детей непреходящий спор Чужды ушедшему в Природу Божью. Ложь истины и эта правда лжи, Неумертвимые вражда и войны… О, неужели люди все, скажи, Быть Человеком вовсе недостойны? И вот во имя Сбывшейся Мечты В себе похоронив следы порока, Я возродился в мире Красоты, Для подвига Поэта и Пророка! Среди глуши, бумаги и чернил, Без человечьей мудрости печатной, Нет, не себя, — в себе я схоронил Порок Земли, душе моей отвратный. 3 Отвратный ли? не я ли пел порок Десятки лет и славословил тело? Что ж из того! Всему положен срок: Впредь петь его душа не захотела. Лишь в мертвеце противоречий нет, — В живом — калейдоскоп противоречий. А если он, живой, к тому ж поэт, Он человек порой сверхчеловечий. И потому, что он сверхчеловек, Он видит недостатки человека И думает вместить мечтанный век В пределы существуюшего века. Удастся ли когда-нибудь? О, нет! Не думаю. Не верится. Не знаю. А все-таки!.. Поэт ведь я, поэт, И, как поэт, я иногда мечтаю… Я мыслю о немыслимом — о том, Что люди прекратят вражду и ссоры И будут над рекою строить дом С окном на безмятежные просторы. Что люди поразрушат города, Как гнойники ненужной им культуры, Откажутся от праздного труда — Работы механической фигуры… Да здравствует кузнец и рыболов, Столяр и ты, кормилец-хлебопашец! Да здравствует словарь простейших слов, Которые сердца приемлют наши! А если б было, не было б того, Что есть теперь, — повсюдного содома, Природа — Бог, и больше нет Его, Не строй себе нигде, как в Боге, дома. В Природе жить — быть вечно в Божестве. Не с Божеством, не у Него, а в Боге. Во всем своем вмещая существе Природу, ей причастен ты в итоге. Природа — все естественное. Все ж Культурное — искусственно, и, значит, Ваш город — лишь кощунственная ложь, Которая от вас святыню прячет. Ненужному вас учат города, — Вы, неучи ученые, умрете. Не стоит жить для ложного труда В бессмысленном своем людовороте. Труд всякий ложен, как и жизнь ложна, Но предпочтенье отдаю простому — Природному. Работа, что сложна, Принадлежит, по существу, содому.