«Неотесанный» Александр и искусство

Левые журналисты, писатели из эмигрантов и просто недоброжелатели выдавали мужиковатость и простоту императора за тупость и говорили о его невосприимчивости к искусству. Однако на самом деле Александр III чаще многих бывал в опере и играл на тромбоне настолько хорошо, что солировал в дворцовых квартетах. В 1869 г. цесаревич Александр организовал небольшой оркестр из восьми музыкантов, ставший со временем «Обществом любителей духовой музыки».

Еще будучи цесаревичем, Александр основал Историческое общество и покровительствовал московскому Историческому музею. «Неотесанный» император посещал стекольные заводы, фабрики по производству фарфора и фаянса, ювелиров в Копенгагене и приобретал лучшие образцы изделий, а также гобелены и антиквариат. Он также покупал картины современных художников вопреки существовавшим тогда традициям. Он уважал старых мастеров, и у него было собственное отношение к живописи.

В Аничковом дворце хранились приобретенные Александром раритеты, а в Царскосельском Александр хранил коллекцию картин русских художников 20 — 50-х гг. XIX в., среди которых находились полотна Брюллова, Боровиковского, Боголюбова, скульптуры Клодта и многие другие произведения живописи и скульптуры. Коллекция Александра постоянно пополнялась. В Париже художники присвоили императору звание «Почетного попечителя» созданного ими общества, которое размещалось в доме барона Гинцбурга, русского богача, покровительствовавшего искусству. Здесь Александр купил картины у Репина, Поленова, Савицкого, Васнецова и у некоторых других русских художников. Император посещал в Париже мастерские французских художников и вместе с императрицей Марией Федоровной посещал музеи за рубежом и приобретал десятки произведений искусства. Став императором, Александр III купил великолепную коллекцию древностей у русского подданного Базилевского за пять с половиной миллионов франков.

Болезнь и смерть Александра III

Несмотря на то, что Александр III вел сравнительно здоровый образ жизни, скончался он довольно молодым, не дожив до пятидесяти лет.

В октябре 1888 г. царский поезд, на котором царская семья возвращалась из Ливадии, в 50 километрах от Харькова потерпел крушение. Семь вагонов было разбито, многие погибли, но царская семья уцелела. В момент крушения они находились в вагоне-ресторане. В этот момент обвалилась крыша вагона. Александр невероятным усилием удержал ее на плечах и держал до тех пор, пока жена и дети выбрались из вагона. Вскоре после этого его стали беспокоить боли в пояснице. Профессор Трубе нашел болезнь почек, которая явилась последствием крушения поезда. Император все чаще чувствовал недомогание, цвет лица стал землистым, пропал аппетит, плохо работало сердце и беспокоили ноги.

В январе 1894 г. он заболел гриппом, который перерос в тяжелую форму пневмонии. Немецкий профессор Лейден нашел у императора нефрит — острое воспаление почек. По его совету АлександрIII отправился в Крым, где его наблюдали лучшие европейские врачи. Однако это не спасло царя, и 20 октября 1894 г. он скончался.

В его смерти виновна была не только болезнь почек и сердца. Сказалось и переутомление. Александр много работал, засиживаясь до глубокой ночи.

Русские монархисты сожалели о кончине императора, считая его сильным и властным самодержцем, который сумел устранить смуту и брожение в обществе, возникшие в последние годы царствования Александра II.

Глава 36. Россия начала XX века

Государственное устройство. ❖ Экономическое положение и население России. ❖ Витте и модернизация России. ❖ Монархия — истинно российская форма власти. ❖ Оккультизм — отражение нравственного разложения общества. ❖ Образование и культура.

Государственное устройство

В начале XX в. Россия по-прежнему оказывала влияние на глобальные мировые события.

Высшим законодательным органом оставался Государственный совет. Министры, из которых состоял совет, назначались царем. Народ называл их «госсоветовскими старцами», потому что царедворцы и сановники, из которых состоял совет, были в преклонном возрасте. Все законы, выработанные Госсоветом, не имели силы без утверждения императором.

Министр имел трех заместителей, «товарищей». Суды осуществлялись от имени императора. Император же был последней и высшей инстанцией.

Император являлся и главой церкви, хотя непосредственно всеми церковными делами ведал Святейший Синод. До 1905 г. обер-прокурором Святейшего Синода был К.П. Победоносцев.

Административно Россия делилась на 78 губерний, 18 областей и Сахалин. В состав Российской империи входила еще Финляндия, имевшая внутреннюю автономию с собственным правительством, полицией и денежной системой. Губернии делились на уезды, а области на округа.

В России впервые свободным волеизъявлением в 1905 г. была избрана Государственная Дума. Россия, таким образом, становилась правовым государством. Судебная власть практически была отделена от исполнительной.

В годы правления Николая II было создано лучшее в мире рабочее законодательство с выбором рабочих старост, нормированием рабочего времени, компенсацией при несчастных случаях на производстве и обязательным страхованием рабочих от болезней, по инвалидности и по старости.

Но Россия оставалась похожей на огромную дворянскую вотчину, где высшая аристократия сохраняла привилегии и имела преимущество перед остальной частью населения. Это положение охранялось всей государственной системой. Традиции и привилегии немногих вызывали возмущение остальных.

Наступали тяжелые времена революционного террора. В это сложное время правительство Николая II возглавил Петр Аркадьевич Столыпин [280]. Для того чтобы дать дорогу задуманным реформам, нужно было покончить с террористами. Столыпин учредил военно-полевые суды. Террористов вешали. Однако количество казненных было значительно меньше, чем количество губернаторов, генералов и жандармов, погибших от бомб террористов. При Столыпине в результате его земельной реформы всего за четыре года (1906 — 1911) в стране появилось изобилие продуктов, но и Столыпин не избежал внимания террористов. В августе 1911 г. на Столыпина было совершено покушение на его даче на Аптекарском острове. Террористы бросили бомбу, от которой погибло 20 человек, а раненых было до 30 человек. В этот раз Столыпин не пострадал. Террористов это не устроило, и в следующем месяце они довели свое черное дело до конца и убили Столыпина.

На памятнике великому реформатору написаны слова, обращенные к революционерам: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия».

Экономическое положение и население России

Несмотря на интенсивный экономический рост, Россия в начале XX в. оставалась аграрной страной. Основная часть населения занималась сельским хозяйством.

В начале XX в. Россия стала главным экспортером сельхозпродукции, «житницей Европы». Это явилось, с одной стороны, результатом отмены крепостного права в 1861 г., с другой стороны, результатом земельной реформы П.А. Столыпина, в результате которой в руках крестьян оказалось более 80% пахотных земель, а в азиатской части — почти вся. К началу века появились купцы, которые стали владеть десятками и сотнями тысяч десятин земли.

Императорским указом от 6 ноября 1906 г. крестьян уравняли в гражданских правах с другими сословиями Российского государства и закрепили за ними право собственности на земельные наделы.

Несмотря на аграрный уклон, промышленность России бурно развивалась, обогнала по темпам среднегодового прироста продукции все европейские страны и сравнялась с Америкой, а к началу XX в. стала крупнейшей нефтяной державой, производя более 338 млн. пудов нефти. Была построена Великая Сибирская магистраль, а кроме того, ежегодно строилось 2 тысячи километров железных дорог.

вернуться

280

Столыпин П.А.(1862 — 1911) — выдающийся государственный деятель. Столыпинские реформы были не поняты и не приняты обществом, вызывали возмущение революционно настроенных слоев, и он был убит в Киеве террористом, эсером Богровым.


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: