ВОЛК И БАРАН *

(Из Виктора Буше)

Волк как-то драл с барана шкуру. Баран, конечно, верещал. Озлился волк: «Что воешь сдуру, Нахал! Деру тебя тебе ж во благо — Без шкуры легче — тесно в ней. Я эту тему на бумаге Могу развить тебе ясней».             Бедняк баран, почти покойник,             В ответ заблеял, чуть дыша:             «Прошу вас, господин разбойник!             Пусть ваша тема хороша —             Но ваша справедливость волчья             Сейчас едва ль мне по плечу…             Ой-ой! Дерите лучше молча,             Я тоже скоро замолчу». Когда-то волки просто драли Без объяснения причин… Для умных женщин и мужчин Другой не надобно морали. <1909>

ОКТЯБРИСТЫ *

От старух до гимназистов — Все ругают октябристов,             Справедливость позабыв. Разве раньше было мало Хитрецов с душою вялой,             Лгущих всем наперерыв, И с наигранной осанкой, Без смущенья пред охранкой,             С благородством на челе, Обвинявших вслух погоду, Не дающую народу             Жить в довольстве и тепле? Мало ль было двоедушных, Теплых, ласковых, послушных             С гуттаперчевой спиной, Не отдавших в пользу ближних Даже пары старых нижних             И сочащих сладкий гной… Люди! будем справедливы. Октябристы лишь правдивы             И собрали заодно — Все, что раньше от Адама До сегодняшнего срама             Тайно пряталось на дно. А другое оправданье В том, что каждое созданье:             Князь, профессор, трубочист — В те часы, когда он гадок, Лжив и черств и льстиво-сладок —             Безусловно октябрист! <1908>

МОЛИТВА *

Благодарю Тебя, Создатель, Что я в житейской кутерьме Не депутат и не издатель И не сижу еще в тюрьме. Благодарю Тебя, могучий, Что мне не вырвали язык, Что я, как нищий, верю в случай И к всякой мерзости привык. Благодарю Тебя, Единый, Что в Третью Думу я не взят,— От всей души, с блаженной миной, Благодарю Тебя стократ. Благодарю Тебя, мой Боже, Что смертный час, гроза глупцов, Из разлагающейся кожи Исторгнет дух в конце концов. И вот тогда, молю беззвучно, Дай мне исчезнуть в черной мгле — В раю мне будет очень скучно, А ад я видел на земле. <1908>

ВСЕ ТО ЖЕ *

В Государ. Совете одним из первых будет разбираться дело о том, признаются ли Бестужевские курсы высшими. Спор этот ведется уже 7 лет.

«Речь» В средневековье шум и гам Схоласты подняли в Париже: Какого роста был Адам? И был брюнет он или рыжий? Где был Господь (каков Париж!) До первых дней земли и неба? И причащается ли мышь, Поевшая святого хлеба?.. Возможно ль «высшими» иль нет Признать Бестужевские курсы? Иль, может быть, решит Совет Назвать их корпусом иль бурсой? Ведь курсы высшие— давно, И в самом высшем смысле слова, Ведь спорить с этим так смешно, Как называть реку коровой. Вставлять колеса в палки всем, Конечно, «высшее» призванье,— Но в данном случае совсем Бессильно старое брюзжанье. А, впрочем… средние века У нас гостят, как видно, цепко, Но ведь корова не река — И не в названье здесь зацепка… <1909>

ВЕСЕЛАЯ НАГЛОСТЬ *

«Русский народ мало трудится».

Марков 2-й. Съезд дворян             Ах, сквозь призму             Кретинизма Гениально прост вопросец: Наш народ — не богоносец,             А лентяй             И слюнтяй.             В самом деле —             Еле-еле Ковырять в земле сухой Старомодною сохой —             Не работа,             А дремота.             У француза —             Кукуруза, Виноград да лесопилки, Паровые молотилки.             А у нас —             Лень да квас.             Лежебокам             За уроком — Что бы съездить за границу — К шведам, к немцам или в Ниццу?             Не хотят —             Пьют да спят.             Иль со скуки             Хоть науки Изучали бы, вороны: Философию, законы…             Не желают:             Презирают!             Ну, ленивы!             Даже «Нивы» Не хотят читать, обломы. С Мережковским незнакомы!!             Только б жрать,             Только б спать.             Но сквозь призму             Критицизма Вдруг вопрос родится яркий: Как у этаких, как Марков,             Нет хвостов             И клыков? <1909> вернутьсявернутьсявернутьсявернутьсявернуться

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: