ПУТЬ ПОЭТА
Не для тебя, поэт, шоссе-стрела, К чему тебе высокая награда? Сквозь джунгли, извиваясь, пролегла Тропа поэта и солдата. Стихии гневной дик и грозен вид, Но судно в схватке покоряет бездну. Горы вершина свежестью манит, И я преодолею склон отвесный! К народу я иду — наперерез Опасностям, и бурям, и невзгодам. И, как с ружьем, с пером наперевес Пойду я в бой — плечо к плечу с народом.
ЛУК МОИХ ПРЕДКОВ
Мой недруг вековой, мой лук, Тебя я выпустил из рук. Скупа на добрые слова Твоя тугая тетива. Ты стоил множества голов, Жестокий лук моих отцов. Тебя в бою сжимал мой дед — И кровью багровел твой след. Ты жизни воинов грозил, Ты взоры воинов гасил, Могилы множил, сеял мрак, И ты, мой лук, — мой древний враг… Теперь в сарае ты живешь И злобу копишь. Ну так что ж! Людьми заброшен и забыт, Грызи сухарь своих обид! Не признаю твоих заслуг, Мой старый враг, мой древний лук! Романтика сражений? Ложь! Ты убивал — как яд, как нож. Я верю: солнечный рассвет Сотрет дремучей ночи след И в руки не возьмет вовек Оружья новый человек.
РАССВЕТ НА РИСОВОЙ ПЛАНТАЦИИ
В лиловом небе — Розовое солнце. Оно взошло торжественно И тихо. Оно напоминает мне зерно, Упавшее из колоса Вселенной. Вот проросло оно: Слепящие побеги Земли коснулись мягко И сплелись С зелеными побегами растений. Земные травы Потянулись к солнцу… У Нигера, Могучего, как слон, — Гремящего потока Моей страны — Меня настигло солнце. На рисовой плантации Отец, И братья, И родня другая Трудились в холодке рассвета… Меня окликнул старший брат. Я подошел, Меся ногами ил, И рядышком два колоса увидел: Один — Сухой и гордый пустоцвет, Другой — Обремененный тяжестью зерна. — Гляди,— Сказал мне брат, — Средь нас бывает так же: Пустой бездельник смотрит свысока На работяг, Но жизнь его бесцельна — Следа он не оставит на земле. А вот сосед его Достоин ласки солнца: Принес он людям Зерен жемчуга.