Рассматривая мемуарную литературу, кроме воспоминаний Шпеера и Шеленберга, нельзя не упомянуть сборник воспоминаний, записок, дневниковых отрывков верхушки Рейха «Откровения и признания».[4] Среди персон, представленных в качестве «авторов» данного сборника, выступают Гитлер, Риббентроп, Розенберг, Геббельс, Гиммлер, Борман, Кейтель, Йодль, Гальдер, Паулюс и многие другие. Еще недавно большинство этих материалов были абсолютно секретными. Эти свидетельства и признания лидеров нацистской Германии, являвшихся «творцами», активными участниками и очевидцами эпохальных событий представляют гигантский интерес как мемуарно-документальные источники. Материалы сборника (записи бесед, дневники, письма, воспоминания, публичные речи и секретные выступления) раскрывают «кухню» подготовки, осуществления агрессии и развязывания Второй Мировой войны.
Не менее ценный материал дают воспоминания Альберта Шпеера, одной из самых приближенных фигур к Гитлеру, его личного архитектора, а затем министра вооружений.[5] Описанное Шпеером интересно с двух сторон. Во-первых, мемуары Шпеера показываю, то, что происходило «за кулисами» «Третьего Рейха», здесь он настаивает на том, что верхушку Рейха постоянно раздирали противоречия. Слов нет, нацизм середины тридцатых был весь в «родимых пятнах», отражавших дуализм его происхождения. Члены «Красного фронта» нередко целыми отрядами вступали в СА. Берлинские острословы именовали их бифштексами — коричневыми снаружи, красными внутри. Позже линия противоречий прошла между группами, которые боролись за власть и расположение фюрера. Гесс, Гиммлер, Борман, Геббельс, Геринг — каждый из них со своим окружением «тянул одеяло» власти на себя. Во-вторых, Шпеер более чем подробно показывает личные взгляды Гитлера на искусство и культуру, и как они отразились в целом на искусстве и культуре в Рейхе. Для данной работы эти мемуары представляют интерес, с одной стороны, из-за того, что в них показаны настроения молодёжи и студенчества времени Веймарской республики, с другой стороны, что показывает роль и место руководителей «гитлерюгенда» в верхушке нацистской партии. Именно по этим же причинам интерес представляют и мемуары Вальтера Шеленберга.[6] В целом они посвящены секретным операциям нацистской разведки и спецслужб, что не входит в рамки этой дипломной работы. Но первые главы, описывающие становление национал-социализма и его приход к власти, показывают, как безработный юноша, проявив изворотливость подобно тысячам других вступил в НСДАП, увидев в этом реальный путь к успеху. На Нюрнбергском процессе Шелленберг предстал лишь как свидетель, хотя позже в 1948 году он вновь предстал перед судом по так называемому «Дело о Вильгельмшрасссе».
Заявление о вступлении в Гитлерюгенд, датированное 1938 годом. Экспонат Немецкого исторического музея в Берлине Среди источников, использованных в этой дипломной работе нельзя не упомянуть и еще один недостаточно известный широкому кругу читателей сборник материалов «Германский национал-социализм», выпущенный издательством «Паллада» в 1994 году.[7] Его уникальность определяется теми материалами, которые здесь приведены. Во-первых, высказывания большинства нацистских лидеров о различных сферах деятельности «Третьего Рейха», а во-вторых, полный текст «Основ истины», своего рода хрестоматии для «гитлерюгенда», в-третьих, образцы наглядной пропаганды, направленной на молодёжь. Сама книга состоит из нескольких разделов, посвященных той или иной проблеме: искусство, молодежь, демократия и т. д.
Кроме этой книги нельзя не вспомнить немецкое издание «Книгосожжение 10 мая 1933 года» «Bucherverbrennung zum 10. Mai 1933».[8] Данное издание интересно тем, что так же дает большое количество документальных сведений: отчетов, справок, газетных статей, посященных книгосожжению. В рамках данной дипломной работы данное издание интересно тем, что здесь приведено множество материалов о участии «гитлерюгенда» в данной акции.
Важнейшим документом для оценки роли «гитлерюгенда» с системе «Третьего Рейха» являются протоколы Нюрнбергского процесса, по поводу которых остается пожалеть, что материалы Нюрнбергского процесса так и не изданы до сих пор в полном объеме.[9] В данных протоколах представляют интерес допросы Бальдур фон Шираха, возглавлявшего «гитлерюгенд» до 1940 года, где четко прослеживается ориентация молодёжи руководством данной организации на войну.
Кроме этих документов в качестве источника основополагающих знаний можно привести «Энциклопедию Третьего Рейха».[10] Несмотря на то, что данное издание является уникальным и пока единственным, нельзя не заметить, что в ней допущены ряд неточностей, а иногда даже грубых ошибок. Например, рейхсюгендфюрер Артур Аксман, следующий после Шираха руководитель «гитлерюгенда», потерял свою руку во время Норвежской кампании, а не на Восточном фронте. Но в целом энциклопедия дает полное представление о многих аспектах деятельности национал-социалистического государства.
Оценивая же в целом историографию нацизма, можно проследить существенные различия между западной и отечественной историографией.
Для отечественной историографии нацизма характерны следующие черты:
— глобальность поставленной проблемы. Большинство авторов работ по нацизму рассматривают не какие — то отдельные процессы или аспекты его деятельности, а всю историю нацизма в целом. В качестве примера этого можно привести две основополагающие работы: «Преступник номер 1» Д. Е. Мельникова и Л. Б. Черной[11] и ряд книг В. В. Розанова («Германия под властью нацизма», «Свастика над Германией», «Конец «Третьего Рейха».[12] Естественно, круг общих работ по истории нацизма значительно шире, но при написании данной дипломной работы интерес представили только эти.
— социологичность исторических работ. Работы отечественных историков по национал-социализму в своей основе опирались не на деятельность того или иного подразделения партии, а на влияние и связь идеологии и практики нацизма с определенными слоями общества. В качестве примера можно привести работы А. А. Аникеева «Германский фашизм и крестьянство»,[13] А. А. Галкина «Германский фашизм» (здесь была четко показаны отношения НСДАП с рабочим классом и со средними слоями),[14] а так же выпущенную под редакцией Н. С. Черкасова «Германия: фашизм, неофашизм и молодёжь».[15] Этот подход был вполне оправдан в условиях господства научного материализма, но на данный момент данные работы не могут дать полной картины деятельности, например того же «Трудового фронта» и прочих структур, подчиненных НСДАП. Несомненным плюсом этих работ является обилие статистических материалов, но существенным минусом то, что желая доказать классовую сущность германского фашизма в соответствии со стандартами марсизма-ленинизма сами исторические концепции подгонялись под партийные догмы.
Зарубежная историография нацизма имеет несколько другие характерные черты:
— персонификация тоталитаризма, сведение тоталитарного общества к нескольким фигурам. Эта особенность имеет как бы двойное значение. С одной стороны, приравнивание тоталитаризма к одной или нескольким персонам обладающим реальной властью в государстве не совсем оправдано, так как тоталитаризм это прежде всего система, хотя и созданная определенными людьми, но способная существовать и без своих создателей. С другой стороны, подробное рассмотрение жизненного пути того же самого Гитлера позволяет найти корни и причины многих его поступков, так как не стоит забывать, что именно его воля определяла внутреннюю и внешнюю политику «Третьего Рейха». Стоит остановиться на наиболее ярких работах, привлеченных при написании дипломной работы. Прежде всего самой доскональной биографией Гитлера является труд западногерманского журналиста Иоахима Феста «Адольф Гитлер».[16] Автору данной биографии достаточно удачно удалось избежать и крайности элементарной рационализации мотивов во многом аномальной личности, и крайности перенесения этих поисков в область подсознательного. Его книга уникальна по глубине проникновения в мотивацию поведения и деятельности Гитлера. Кроме этого, при фундаментальности фактологической основы данной монографии, автор делает упор не на описании, а на понимание того или иного процесса. Этому вполне соответствует структура книги, где её концептуальный каркас образуют авторские размышления, вписывающие биографию индивида в контекст эпохи и всемирной истории. Поэтому вполне обоснованно можно заявить, что через личность Гитлера Фест исследует целую эпоху.
вернуться4
Откровения и признания: Военная верхушка о войне «третьего рейха» против СССР. Секретные речи. Дневники. Воспоминания. М. ТЕРРА. 1996.
вернуться5
Шпеер А. Воспоминнания. Москва-Смоленск. «Прогресс» — «Русич». 1997.
вернуться6
Шелленберг В. Лабиринт. М. «Дом Бируни». 1991.
вернуться7
Германский национал-социализм. М. «Паллада». 1994.
вернуться8
Die Bucherverbrnnung zum 10. Mai 1933. Carl Hanser Verlag Munchen Wien. 1983.
вернуться9
Нюрбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сборник материалов. Т. 5. М. Госюриздат. 1960.
вернуться10
Энциклопедия Третьего Рейха. М. «Локид-Миф». 1996.
вернуться11
Мельников Д. Е., Черная Л. Б. Преступник номер 1: Нацистский режим и его фюрер. М. Изд — во агенства печати «Новости». 1981.
вернуться12
Розанов Г. Л. Конец «третьего рейха». М. Международные отношения. 1985; Розанов Г. Л. Германия под властью фашизма. (1933–1939 гг.). М. Международные отношения. 1964; Розанов Г. Л. Свастика над германией. (1933–1939 гг.). М. Политиздат. 1964.
вернуться13
Аникеев А. А. Аграрная политика нацистской Германии в годы второй мировой войны. Ростов на Дону. Изд-во Ростовского университета. 1990; Аникеев А. А. Германский фашизм и крестьянство (1933 — 1945 гг.). Ростов на Дону. Изд-во Ростовского университета. 1979.
вернуться14
Галкин А. А. Германский фашизм. М. Наука. 1989.
вернуться15
Германия: фашизм, неофашизм и молодежь / под. ред. Н. С. Черкасова. Томск. Изд-во Томского университета. 1993.
вернуться16
Фест И. Адольф Гитлер: биография. Т. 1. Пермь. Культурный центр «Алетейа». 1993.