ДОЧЬ ОХОТНИКА

       "Холодно мне, холодно, родимая!" —        "Крепче в холод спится, дочь любимая!        Богу помолиться не мешало бы,        Бог услышит скорр наши жалобы.        Тятька твои с добычею воротится, —        В роще за медведем он охотится.        Он тебя согреет теплой шубкою,        Песенку затянет над голубкою.        Спи, спи, спи, дочь охотничка,        Спи, спи, спи, дочь работничка!        Сейчас же он        Пришлет поклон        Мне с ребятушками.        О чем реветь?        Убит медведь        С медвежатушками". —        "Голодно мне, голодно, родимая!" —        "Нету в доме хлебца, дочь любимая!        Богу помолиться не мешало бы,        Бог услышит скоро наши жалобы.        Тядаька твой охотится с рогатиной;        Он тебя накормит медвежатиной.        Вдоволь мяса жирного отведаем,        Слаще, чем купчина, пообедаем.        Спи, спи, спи, дочь охотничка,        Спи, спи, спи, дочь работничка!        Сейчас же он        Пришлет поклон        Мне с ребятушками.        О чем реветь?        Убит медведь        С медвежатушками". —        "Снится сон тяжелый мне, родимая!" —        "Что же снится? Молви, дочь любимая!" —        "Тятенька-охотничек мерещится:        Будто под медведем он трепещется,        Будто жалко стонет, умираючи,        Кровь-руду на белый снег бросаючи…" —        "Бог с тобой, усни, моя страдалица!        Верь, что бог над нами скоро сжалится.        Спи, спи, спи, дочь охотничка,        Спи, спи, спи, дочь работничка!        Сейчас же он        Пришлет поклон        Мне с ребятушками.        О чем реветь?        Убит медведь        С медвежатушками". —        Тук… тук… тук!.. Соседи постучалися,        Старые ворота закачалися.        "Эй, скорей вставайте, непроворные!        Мы приносим вести злые, черные;        Вышли мы из лесу из дремучего,        Встретили Топтыгина могучего        Целою артелью без оружия…        Мишка встал на лапы неуклюжие.        Смял, смял, смял он охотничка,        Сшиб, сшиб, сшиб он работничка.        Пропал потом        В лесу густом        С медвежатушками,        В тяжелый день        Кошель надень        Ты с ребятушками!"

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК КОНСТАНТИН ПЕТРОВИЧ

ПОБЕДОНОСЦЕВ

      …Бело тело костромское        Не земное, не плотское,        Бело тело запотело,        Разгуляться захотело…        (Костромская песня о        костромиче Победоносцеве)        Кто такой Победоносцев? —        Для попов — Обедоносцев,        Для народа — Бедоносцев,        Для желудка — Едоносцев…        Для царя — он злой Доносцев…        Он к царю придет с докладом,        От царя уйдет с окладом,        Награжденный златом-кладом,        Возгласив тихонько ладом:        "Жизнь не кажется мне адом, —        Принесите "лепту" на дом!.."        Ох ты, господи, мой боже!..        Почему же, отчего же        Мне не носят лепты на дом?        Жизнь сходна в России с адом,        В ней нельзя жить дружно, ладом,        Со свободой, чудным кладом:        В ней урядники — с окладом,        А исправники — с докладом,        Много-много в ней "доносцев",        Константин Победоносцев…

БАРСКИЕ СНЫ

       Ночь. На стареньком диване        Барин сладко спит;        Покраснел он, будто в бане,        И храпит, храпит.        Вдруг супруга молодая,        Хороша, мила,        От бессонницы страдая,        К мужу подошла.        В бок его толкнула нежно        Крошкой-кулачком, —        Но супруг храпит прилежно        И лежит ничком.        Оскорбилася супруга:        — "Встань, проснись, тюлень".        И вскочил он от испуга,        Победивши лень…        — "Что такое, что такое?"        — "Душка, обними"…        — "Ах, оставь меня в покое, —        Сплю я, mon ami [10].        Снилось мне, что будто в поле        Русаков травлю        И кричу по барской воле:        Тю-лю-лю-лю-лю!        За бедняжкой косоглазым        Я скачу в кусты…        Ты пришла — и скрылись разом        Сладкие мечты.        Спи, мой ангел, будь здорова, —        Я всхрапну слегка        И, авось, увижу снова        В поле русака".        Ночь. Петух запел вторично.        Барин сладко спит        И весьма негармонично        Фистулой храпит.        Вновь супруга молодая,        Хороша, мила,        От бессонницы страдая,        К мужу подошла.        Будит мужа. — "Что с тобою?"        — "Ангел, обними".        — "Да оставь меня в покое, —        Сплю я, mon ami.        Снилось мне, что бюрократом        Я служу добру;        Не гнушаясь, впрочем, златом,        Взяточки беру.        Распекаю всех со злобой        И кричу: "Под суд!",        И меня уже "особей        Важною" зовут.        Ты, прилично генеральше,        Как и муж, горда…        Но затем случилась дальше        Страшная беда:        Ты пришла и сокрушила        Рой волшебных грез,        Места теплого лишила,        Черт тебя принес…        Спи, мой ангел, будь здорова, —        Спать и я хочу,        И, авось, местечко снова        Теплое схвачу".        Утро. Солнце светит ярко,        Барин сладко спит        И, порою, как кухарка        Пьяная, храпит.        Вновь супруга молодая,        Хороша, мила,        От бессонницы страдая,        К мужу подошла.        Будит мужа. — "Что такое?"        — "Душка, обними".        — "Ах, оставь меня в покое,        Черт тебя возьми!        Снился сон: иду я с веком        Нашим наравне,        Стал я "земским человеком",        Либерал вполне;        Преисполненный страданья,        Тьму реформ ввожу        И для земского собранья        Глотни не щажу…        Я на земские налоги        Сыт с тобой, а детьми.        Но притом у нас дороги        Лучше, чем в Перми…        И представь, мои проекты        Русь читает вся…"        Но в ответ супруга: — "Эк ты        Душка, заврался.        Без тебя я не уснула, —        Все будил сверчок…"        И опять она толкнула        Мужа под бочок. вернуться

10

mon ami. (Фр.) — мой друг. (Ред.)


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: