* * *
Живу неоплатно, Как в доме у тещи, У темного бора В березовой роще. Мне спальнею — пни, Мягкий мох — раскладушкой, Стихи — изголовьем И мягкой подушкой. Росой умываюсь, Травой утираюсь, До осени в рощи Гостить собираюсь. До первых морозов, До первого снега Мне лучше, чем здесь, Не придумать ночлега! 1954* * *
Это высшее бескорыстие — Счастье жизни ловить стихом Или где-нибудь тихо под листьями Течь холодным лесным ручейком. Кто пройдет — припадет и напьется, Кто услышит стихи — оживет, В том дремучая сила найдется Бросить плечи сквозь чащу вперед. Я — поэт. А поодаль сквозь ветви Бьет о ствол топором лесоруб. От него разлетаются щепки, Как слова с моих пламенных губ. Накукуй мне, кукушка, подольше, Да побольше, побольше годков, Чтобы шел я и черпал в ладоши Голубой разговор родников. Чтобы весь я светился под листьями В милом детском семействе берез, Чтобы людям свое бескорыстие Через все испытания нес. 1954* * *
Кому по душе вышивание, Светелка, уют, тишина, А мне подавай бушевание, В котором хозяйкой — волна! Кому обстановка хорошая, Наполненный золотом сейф, Меня же устроят горошины, Которых в Медведице — семь. Кому б только пиршества с яствами, Попойки, девчонки, кутеж, А мне б только солнышко ясное Светило, а больше чего ж! В одной подмосковной провинции, Себе самому по плечу, Такой вот я создан и двинуться К другим, не таким, не хочу! 1954Город
Над городом грозы. Июльские ливни. А город не горбится, Смотрит вперед. Забыв про уклад свой Бывалый, старинный, Как гриб, Он под дождиком даже растет! Без устали Носят портальные краны Контейнеры С известью и кирпичом. Воочию здесь Наши смелые планы Касаются жизни Рабочим плечом. Прощай, захолустье, Домишки-калеки! Встают великанами Соцгорода. И все это нам, И для нас, и навеки, Во имя любви К человеку труда. Врывается лето Июльской грозою В раскрытые окна Жилым этажам. И кажется, Чистым, душевным озоном Наполнен весь город, Сердца горожан.