<Январь 1930>
Святой и его подчиненные*
Святой
надо дети водку пить надо дети сон купить вот лежит бесшумный сад скажем ляжем свят свят свят и у неба у дорожки свесив пристальные рожки и забыв свои забавы возле города Либавы дети нюхайте эфир дети кушайте кефир пусть летят к вам с потолка три стакана молока дует ветер с облаков а усы у каблуковЛюди
что за странность что такое сей эфир сей фефир отчего же он с тоскою этот мир и этот мир было очень далеко тех явлений молокоСвятой
дети люди люди дети все покорствуйте диете и ложась на постель вызывайте коростель пусть она поёт и свищет пусть она дрожит птица вашим становищем всё равно не дорожит птица птица ты глупа я не буду торопиться или съела ты клопа Боже дайте мне напиться это зяблик он не птица это просто муравей кувыркался в мураве кувыркался и брыкался и смеялся и ругался и среди земных плевел как зарезанный ревел муравей мой что ревёшь муравей кого зовёшьМуравей
я реву я зову бабочку из бездныСвятой
твой вой не живой твой вой сторожевой он пустой и бесполезный эта бабочка мертва как дорога и трава посмотрите смех и камень спят в ночи под бамбукамиЛюди
значит здесь мы купим сон значит он сюда снесён значит здесь его владенье значит здесь его костёл ей ночное сновиденье полезай же к нам в котёл но взошла кругом луна как лисица у слона и кругом в пустой беседке вдруг заспорили соседки о еде о беде о себе и лебедеПервая соседка
ты знаешь Маня я вся вниманье когда по крыше скачет вождь я думаю что это трус я думаю что это дождь я плачу и руками трусь я думаю что это Русь я думаю что это ветчина и посторонняя картошка и мне тарелка вручена а в ней пустынная дорожкаВторая соседка
беда, беда сказала Лена глядит на нас из-под полена кончается народ людской накрывшись гробовой доской глядит на тощую пальбу и выстрел ставит он ко лбу и выстрел падает как мяч и попадает в лоб тот выстрел чёрен как палач он наш смертельный клопПервая соседка
ещё скажу я о себе я пушная звезда в моём тебе в моей судьбе бессонная вода куда журчишь ручей воды о ком ворчишь огонь звезды в пространствах мира много лет я дочь эмира хочу галетВторая соседка
лежат пески и лепесткиСвятой
хорошо скажу я мысль ты взлети и поднимись над балканами небес где лишь Бог живёт да бес как ты сможешь это сделать если ты в плену и поднявшись до предела сядешь на луну в этом светлая душа нам поможет анашаЧеловек на коне
человек на коне появляется в окне я сижу на седле ты глядишь на метле он поёт он в петле мы живём на числе вы несётесь на осле они тоскуют на веслеВопрос
о чём тоскуете останавливаясь в небо дуете приноравливаясьОни
дамы дворяне в нашем ресторане божественно и мило там бегает Людмила тут носится Андрей кричит бодрей бодрей а этот заспанный зефир спокойно нюхает эфир и музыка гремит и лает и человеки танцы пляшут то построений пожелает а кто в гостях на воздух ляжет наш мир завитой уходи домой святой здесь огонь и весна здесь одни кусочки снаЛюди
о Боже, БожеСвятой
о рожи, рожи вы скелеты вы крупы от долгой дрожи вы стали трупы я один я терплю я спокойно сон куплю вернуться