«Недаром зеркало сегодня разбилось…»
Недаром зеркало сегодня разбилось, Недаром в церкви панихиду служили, Часы в комнате соседней не били, И во сне все что-то в пропасть с горы валилось. Все предсказания верны, все недаром. И письмо… оно в желтом недаром конверте… Что мне теперь! Буду ль клоуном, монахом, гусаром, — Не все ли равно! Буду близиться к радостной смерти.ПРАЗДНИК
Выхожу из церкви… На бульваре сотни людей, Офицеры, дамы, девицы с косами. Мимо гусары проводят своих лошадей, И гимназисты смотрят с папиросами. Все толпятся, смеются, кричат. Смешались котелки с цветами и бантами, И каждый чему-то глупо рад, И каждая довольна, что идет с франтами. А я вернусь домой, зажгу на столе свечу, Занавескою темной задерну оконце, И весь вверен далекого неба лучу Буду петь ее, мое голубое солнце! Рига, окт. 1912 г.«Ах, какая лазурь…»
Ах, какая лазурь, как светло все сегодня! Посмотрите на небо, — света нету светлей… Это—нежность Господня, благодать Господня,— Голубое все море, голубой свет полей… Но когда бы сейчас (ведь и ты веришь в сказки?) Ты пришла бы, склонилась над оконцем моим, – Я б смотрел в твои глазки, смотрел в твои глазки, И, взглянув бы на небо,— посмеялся над ним!«Холодно… Вероятно, за окном мороз…»
Холодно… Вероятно, за окном мороз… На крышах и на улице снег… А в ее письме лепестки розовых роз! Каких же еще мне весенних нег? А скоро будет и лето, – лето совсем… Я увижу ее глазки, услышу ее смех! Она скажет: “у доброго К.. и в семь”… И странны будут санки и на шубке мех… Рига, окт. 1912 г.«Я хотел бы ей выразить бесконечную нежность…»
И пусть звучит в моих стихах мятежность!
Там вся любовь…
Вал. Брюсов
Я хотел бы ей выразить бесконечную нежность, Целовать, как никто никогда не целовал… Всю влюбленность мою, всю мою мятежность Передать одним ртом… И он будет, как пурпур, ал! Станет, как пурпур, целуя ее руки и ноги, – А я весь буду бледный, я буду умирать… На нежных арфах будут играть розовые боги, – Под тихие арфы и мертвым буду любовью пылать…ГАЗЭЛА. «Слаще нету в мире рая – утонуть в лазури глаз…»
Слаще нету в мире рая – утонуть в лазури глаз. Малой плечи обнимая, утонуть в лазури глаз… Пусть проходят дни за днями, — встреча ближе, ближе… вот! Сердце рвется, сладость зная утонуть в лазури глаз! Я хочу быть неразлучно с лучезарною тобой И, блаженства не кончая, утонуть в лазури глаз! Снова скоро синим светом озарится новый рай… Ах, смогу ль не умирая утонуть в лазури глаз?!.«И нет напевов, нет созвучий…»
И нет напевов, нет созвучий, Созвучных горести моей… С каких еще лететь мне кручей, Среди каких тонуть морей! Сияло солнце, солнце рая, Два неба милых ее глаз… И вот она — немая, злая, И вот она в последний раз! Любовь прошла — и стали ясны И близки смертные черты… Но вечно в верном сердце страстны Все о тебе одной мечты! Дек. 19121 января 1913 года. «За раскрытую розу — мой первый бокал!..»
За раскрытую розу — мой первый бокал! Тайным знаком отмечена роза! Рай блаженный тому, кто её целовал — Знаком нежным отмечена роза… Ах, никто не узнает, какое вино Льётся с розы на алые губы, Лишь влюблённый пион опускался на дно, Только он, непокорный и грубый! За таинственный знак и улыбчатый рот, Поцелуйные руки и плечи — Выпьем первый, любовный бокал в Новый год, За пионы, за розы — за встречи!..«Я был в стране, где вечно розы…»
Я был в стране, где вечно розы Цветут, как первою весной… Где небо Сальватора Розы, Где месяц дымно голубой! И вот теперь никто не знает Про ласку на моем лице, О том, что сердце умирает В разлуке вверенном кольце. Вот я лечу к волшебным далям, И пусть она одна мечта — Я припадал к её сандалиям, Я целовал её уста! Я целовал «врата Дамаска», Врата с щитом, увитым в мех, И пусть теперь надета маска На мне, счастливейшем из всех! Рига, 17 января 1913ПЕРЕВОДЫ
ПРОЩАЙ (Из Уланда)
Прощай, любовь моя, прощай! Ты не увидишь вновь меня… Один лишь поцелуй мне дай! В последний раз с тобою я… Один цветок, один сорви Мне с дерева в твоем саду! Плоды не будут уж мои, Я их дождаться не могу… 1907 г.