ЦВЕТОК

(Редакция стихотворения "Цветок")

4-22

Чудесный, милый! Красотой — Как ты цветешь, как ты алеешь, Росой заискрясь, пламенеешь И дышишь чем-то неземным! Но для кого — в степи широкой?.. Конечно, девам молодым Здесь не найти тебя далеко; Быть может, мой же конь ногой Потопчет здесь тебя с травой! И я, с душою нежной, страстной, Сюда, вздыхая о прекрасной, В прохладе утренней приду — И уж тебя здесь не найду. О дева, цвет моей души; Так безмятежна ты в тиши Растешь, цветешь красой небесной, Но, милый друг, мой друг прелестный, Я ль, с верной, пламенной душой, Путь жизни разделю с тобой?..

21 декабря 1829

РУССКАЯ ПЕСНЯ

(Редакция "Русской песни" ("Ах, зачем меня…"))

9-16

Хорошо глядеть На цветистый сад, Хорошо гулять Летом по полю; Каково ж смотреть На немилова, Целый век с ним жить, Мукой мучиться?

5 апреля 1838

ПРИМИРЕНИЕ

(Редакция стихотворения "Примирение")

11-17

На смертный бой судьбу я вызвал, Против гиганта грудью стал. Схватил его в обьятьях мощных, И этот страшный призрак Упал, — и все кругом меня Склонилося безмолвно ниц А я стоял, смотрел на небо.

1838

ЧТО ТЫ СПИШЬ, МУЖИЧОК?

(Редакция стихотворения" Что ты спишь, мужичок?")

21-28

Что ты спишь, мужичок? Что ты дурь напустил? Чем твой век вековать, Знать, совсем позабыл. Или руки твои Работать не могут? Иль в пустой голове Нет ума ни на грош?

25 сентября 1839

ПЕСНЯ

(Редакция «Песни» ("Греет солнышко…"))

25-32

И пришла она К седым кудрям, А седым кудрям Что надобно? Меж людей сижу (На добро гляжу), Друзей ищу, По людям хожу, Душой грущу.

12 февраля 1840

РУССКАЯ ПЕСНЯ

(Редакция "Руской песни"("Так и рвется душа…"))

После 16

То ли дело — по нем В хороводе грустть, То ли дело — душой Мила друга любить

1 апреля 1840

НОЧЬ

(Редакция стихотворения "Ночь"("Так и рвется душа…"))

Из пригорка дуб он схватил рукой, Бросил верх его — Словно прут какой. Сам не помню, что Мне старик сказал. Только долго труп Я в ногах топтал. Ее нет давно… И мой кончен путь… Но ее слова Все с ума нейдут: "Не любила я старика душой… Но мне стало жаль Головы седой. Прости ж, мирный сон, Прости, старый муж!.. Прежде всех прощай Ты, мой милый друг! На полу один Он убит лежит, За тобой — другой Весь в крови стоит…"

11 декабря 1840

РУССКАЯ ПЕСНЯ

(Редакция "Русской песни"("Не весна тогда…"))

Но и где ж они — Вьюги, ночи, сны? Иль в другой — с тобой Не придут они? Не придут — придут, — Но я помню их… Та пора с души, Из ума нейдет. Как тогда теперь На меня всю ночь Ты сидишь — глядишь, Глаз не сводючи.

2 мая 1841


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: