(12 февраля 1840)

Русская песня

(Не скажу никому)

Не скажу никому, Отчего я весной По полям и лугам Не сбираю цветов. Та весна далеко, Те завяли цветы, Из которых я с ним Завивала венки! И тех нет уж и дней, Что летели стрелой, Что любовью нас жгли, Что палили огнем! Все прошло уж давно… Не воротишь назад! Для чего ж без него Цветы стану я рвать? Не скажу никому, Отчего у меня Тяжело на груди Злая грусть налегла…

(26 февраля 1840)

Вопль страданий

Напрасно я молю святое провиденье Отвесть удар карающей судьбы, Укрыть меня от бурь мятежной жизни И облегчить тяжелый жребий мой; Иль, слабому, ничтожному творенью, Дать силу мне, терпенье, веру, Чтоб мог я равнодушно пережить Земных страстей безумное волненье. Пощады нет! Душевную молитву Разносит ветр во тьме пустынной, И вопли смертного страданья Без отзыва вдали глубокой тонут. Ужель во цвете лет, под тяжестью лишений, Я должен пасть, не насладившись днем Прекрасной жизни, досыта не упившись Очаровательным духанием весны?

(6 марта 1840)

Благодетелю моей Родины

(Д. Н. Бегичеву)

Есть люди: меж людей они Стоят на ступенях высоких, Кругом их блеск, и слава Далеко свой бросают свет; Они ж с ходулей недоступных С безумной глупостью глядят, В страстях, пороках утопают, И глупо так проводят век. И люди мимо их смиренно С лицом боязненным проходят, Взглянуть на них боятся, Колена гнут, целуют платья; А в глубине души своей безмолвно Плюют и презирают их. Другие люди есть: они от бога Поставлены на тех же ступенях; И так же блеск, величье, слава Кругом их свет бросают свой. Но люди те — всю жизнь свою Делам народа посвятили И искренно, для пользы государства, И день и ночь работают свой век… Кругом же их с почтеньем люди Колена гнут, снимают шапки, Молитвы чистые творят… О, много раз — несчастных, бедных Вас окружала пестрая толпа. Когда вы всем, по силе-мочи, С любовью помогали им, Тогда, с благоговеньем тайным, Любил глядеть я молча, Как чудно благодатным светом Сияло ваше светлое лицо.

(14 марта 1840)

Русская песня

(Так и рвется душа)

Так и рвется душа Из груди молодой! Хочет воли она, Просит жизни другой! То ли дело — вдвоем Над рекою сидеть, На зеленую степь, На цветочки глядеть! То ли дело — вдвоем Зимню ночь коротать, Друга жаркой рукой Ко груди прижимать; Поутру, на заре, Обнимать-провожать, Вечерком у ворот Его вновь поджидать!

(1 апреля 1840)

Разлука

На заре туманной юности Всей душой любил я милую; Был у ней в глазах небесный свет, На лице горел любви огонь. Что пред ней ты утро майское, Ты, дубрава-мать зеленая, Степь-трава — парча шелковая, Заря-вечер — ночь волшебница! Хороши вы — когда нет ее, Когда с вами делишь грусть свою, А при ней вас — хоть бы не было; С ней зима — весна, ночь — ясный день! Не забыть мне, как в последний раз Я сказал ей: "Прости, милая! Так, знать, бог велел — расстанемся, Но когда-нибудь увидимся…" Вмиг огнем лицо все вспыхнуло, Белым снегом перекрылося, — И, рыдая, как безумная, На груди моей повиснула. Не ходи, постой! дай время мне Задушить грусть, печаль выплакать, На тебя, на ясна сокола…" Занялся дух — слово замерло…

(21 мая 1840)

Русская песня

(Не на радость, не на счастие)

Не на радость, не на счастие, Знать, с тобой мы, друг мой, встретились; Знать, на горе горемычное Так сжились мы, так слюбилися. Жил один я, в одиночестве — Холостая жизнь наскучила; Полюбил тебя, безродную, Полюбивши — весь измучился. Где ты, время, где ты, времечко, Как одно я только думывал: Где ты, как с тобой увидеться, Одним словом перемолвится. Тогда было — иду, еду ли, Ты всегда со мной, с ума нейдешь; На грудь полную ручкой белою Ты во сне меня всю ночь зовешь… А теперь другая думушка Грызет сердце, крушит голову: Как в чужом угле с тобой нам жить, Как свою казну трудом нажить? Но куда умом не кинуся — Мои мысли врозь расходятся, Без следа вдали теряются, Черной тучей покрываются… Погубить себя? — не хочется! Разойтиться? — нету волюшки! Обмануть, своею бедностью Красоту сгубить? — жаль до смерти!

Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта: